Задачи и общая стратегия по созданию здоровьесберегающей среды в ДОУ и семье
презентация на тему

Копылова Евгения Николаевна

Задачи и общая стратегия по созданию здоровьесберегающей среды в ДОУ и семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx85.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ПО СОЗДАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ И СЕМЬЕ Подготовила воспитатель Копылова Е.Н.

Слайд 2

В ДОУ: 1. В группе создавать условия для свободной двигательной деятельности детей. В семье: 1. По мере материальной возможности, позаботиться о создании условий для физического развития детей.

Слайд 3

В ДОУ: 2 . Пропагандировать среди родителей игры и игрушки, являющиеся педагогически ценными. Разъяснять родителям негативное воздействие отдельных видов игрушек на психику и развитие детей. в семье: 2 . Желательно приобрести несколько настольно-печатных игр (учитывая возраст детей) по формированию привычки к здоровому образу жизни.

Слайд 4

в ДОУ: 3 . Пропагандировать опыт по воспитанию полезных привычек - как основу становления характера ребенка в семье: 3 . С огласовывать выполнение режима дня дома в выходные дни

Слайд 5

в ДОУ: 4 . Оказывать постоянное внимание и проявлять уважение к выбору подвижных игр. Привлекать детей, обучающихся в различных спортивных секциях. в семье: 4 . Вспоминать о своем детстве и рассказывать, какими видами спорта вы любили заниматься, в какие подвижные игры вы играли со сверстниками.

Слайд 6

и в ДОУ, и в семье: 5 . Создавать благоприятную гигиеническую обстановку, предусматривающую систематическое проветривание и поддержание температуры воздуха +20 +22 °С.

Слайд 7

в ДОУ: 6 . Соблюдение требований СанПиНа по организации жизни детей в ДОУ. в семье: 6 . Дома оборудовать рабочее место ребенка, правильно расположив его по отношению к окну.

Слайд 8

и в ДОУ, и в семье: 7 . Добиваться самостоятельного выполнения детьми всех гигиенических процедур .

Слайд 9

и в ДОУ, и в семье 8 . Уделять особое внимание культуре поведения ребенка за столом.

Слайд 10

в ДОУ: 9 . Осуществлять закаливающие процедуры с использованием воды, воздуха, солнечных лучей в соответствии с состоянием здоровья, рекомендациями врача, условиями ДОУ в семье: 9. Осуществлять закаливающие процедуры с использованием воды, воздуха, солнечных лучей в соответствии с состоянием здоровья, рекомендациями врача, домашними условиями

Слайд 11

в ДОУ: 10 . Пропаганда среди родителей детской литературы, являющейся педагогически ценной. в семье: 10 . Создание библиотеки детской и энциклопедической литературы, содержание которой способствует формированию у детей привычки к здоровому образу жизни.

Слайд 12

и в ДОУ, и в семье: 11 . Личный пример взрослых родителей и педагогов «Мы – за здоровый образ жизни!»: отказ от вредных привычек; участие в спортивных соревнованиях; пешие прогулки; здоровое питание; соблюдение режима дня; двигательная активность и т.п.

Слайд 13

в ДОУ: 12 . Обогащать знания детей о жизни и деятельности людей, ведущих здоровый образ жизни. в семье: 12 . По мере возможности, расширять сферу реальных контактов с людьми, ведущими здоровый образ жизни.

Слайд 14

Здоровые дети - в здоровой семье, Здоровые семьи - в здоровой стране, Здоровые страны - планета здорова, Здоровье - какое прекрасное слово! Так пусть на здоровой планете Растут здоровые дети!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада

Только здоровый ребенок может быть успешен в процессе личностного и интеллектуального развития, а значит, успешен в обучении. От того насколько грамотно организована работа с детьми по физическому вос...

Создание здоровьесберегающей среды на основе игр и игровых упражнений

Из опыта работы по созданию здоровьесберегающей среды  в  дошкольном учреждении с помощью организации разных видов деятельности в игровой форме....

Роль учителя-логопеда в создании здоровьесберегающей среды ДОУ

Здоровьесберегающие технологии используемые на логопедических занятиях...

Эссе на тему: «Влияние воспитателя на создание здоровьесберегающей среды в семьях воспитанников»

Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»....

Общее родительское собрание на тему: «Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ»

Тема родительского собрания посвящена самой волнующей темы для всех мам и пап, а также работников дошкольного образования – это сохранение и укрепление здоровья ребёнка-дошкольника, через создан...