Консультация для родителей "Роль игрушки"
консультация на тему

Филатова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей "Роль игрушки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igrushki.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушки во все времена были связаны с игрой – ведущей деятельностью, в которой формируется облик ребенка: ум, физические и нравственные качества. Ребенку необходимы игрушки – куклы, кубики, машинки, которые создают благоприятные условия для его развития и постоянно стимулируют активность малыша. Ребенок наполняет душевный мир куклы по своему усмотрению, и игрушка «ведет себя» исключительно так, как это нужно в данный момент ее хозяину: она умна, ласкова и весела, порой непослушна и капризна.

Ребенок с куклой переживает все события собственной жизни во всех эмоциональных и нравственных проявлениях, доступных его пониманию. Она заменяет преданного друга, который всё понимает. Поэтому потребность в ней возникает у каждого ребенка – не только у девочек, но и у мальчиков. За годы детства каждый ребенок по-своему привязывается к своей любимой игрушке, переживая благодаря ей, множество разнообразных чувств.

Кукла – самая древняя и популярная игрушка. Это подобие человека, сделанное из какого–то материала для забавы детей или театральных представлений. Так как кукла изображает человека, то она выполняет разные роли и является партнером ребенка. Мальчики и девочки отрабатывают в игре простейшие жизненные навыки: куклу кормят, укладывают спать, лечат, одевают на прогулку, водят в детский сад. С ней можно поговорить, погулять, почитать сказку. Одевание и раздевание куклы представляет познавательный интерес для ребенка. Ребенок запоминает, в каком порядке надо одеваться, раздеваться, куда сложить одежду, и какая вещь для какой ситуации предназначена. Все эти навыки ребенок применяет в жизни. Также кукла помогает ориентироваться в форме, материале, цвете, что развивает мышление, внимание, восприятие, память. Она подвижна и этого достаточно, чтобы поглотить внимание малыша и стать одной из любимых игрушек. Кукла может стать главным другом ребенка на долгое время.

Наблюдая за играми детей, трудно понять, кто кого обучает. Дети в игре общаются и друг с другом, и с куклами, хвалят, ругают, учат правилам поведения. Куклы обогащают эмоционально – нравственную сферу ребенка, формируют навык диалогового общения, учат понимать эмоциональное состояние людей.

Кукла – воплощение сокровенного детства, все вокруг представляется живым, волшебным и обещающим чудо. Наблюдая за детьми во время игр, мы отмечаем неподдельный интерес детей к играм с куклой.

Кукла помогает формировать понимание о красивом и не красивом, хорошем и плохом, добре и зле. Нет ни одной игры, которая выдвигала бы столько поводов для проявления речи детей, как игра в куклы.

В группе должна быть дидактически оборудованная кукла, у которой есть, одежда на разные сезоны, постель и другая мебель, посуда и еда... Занятия с этим материалом очень привлекают детей, и они активно включаются в совместную деятельность, предложенную воспитателем. Для того чтобы игра увлекала детей, взрослый должен быть её непосредственным участником. Своими действиями воспитатель заинтересовывает малышей. Это важно на первых этапах знакомства с новой игрой, взрослый организует игру, направляет, помогает преодолевать затруднения, развивает сюжет, одобряет правильные действия.

Игры с куклой позволяют ребенку познать, понять, освоить сложную систему построения отношений со взрослым и детьми, проявить творчество, сформировать ценностные нормы нравственного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Игрушки из "киндер - сюрприза"

Одна из любимых детских забав - это игра.С игрушками из киндер - сюрприза,  можно придумать массу развлечений и полезных занятий. Игрушки из киндер - сюрприза развивают детское творчество, вниман...

Консультация для родителей « Игрушки расскажут о характере взрослого »

Психологи считают, что можно сделать вполне определенные выводы о характере взрослого человека,из того каким играм и игрушкам вы в детстве уделяли больше внимания....

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка"

Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира.  Игры так же важны для развития ребенка, как сбалансированное питание или здоровый сон. Более того, правильно организованная игра способствует ул...

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»

Консультации для родителей подготовительной группыКонсультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»...

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»Любой родитель согласится, что предпочтение, которое ребенок отд...