Конспект совместной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Берегите глаза!» с использованием здоровьесберегающей технологии, технологии игры и ИКТ для детей старшей группы.
методическая разработка (старшая группа)

Кочеткова Наталья Викторовна

Цель: формирование знаний о ценности здоровья глаз и его сохранности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beregite_glaza.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 87

Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект

совместной образовательной деятельности  

по ознакомлению с окружающим миром «Берегите глаза!»

с использованием здоровьесберегающей технологии,

технологии игры и ИКТ для детей старшей группы.

Технологии: технология проектирования, технология исследовательской деятельности, игровая технология, здоровьесберегающая технология, личностно – ориентированная технология.

                                                       Составила: воспитатель Кочеткова Н. В.

                                                     

Санкт-Петербург

2017 г.

Цель: формирование знаний у детей о функциях органов зрения и их внешнем строении, ценности здоровья глаз и его сохранности.

Задачи:

1. Обучающие:

  •  расширять знания о глазах, о значении и роли зрения в жизни человека;
  •  формировать представление о полезных продуктах питания, их свойствах и значении для здоровья человека;

2. Развивающие:

  • формировать у детей навыки бережного отношения к здоровью глаз, закреплять знания о приемах снятия зрительного утомления;
  •  развивать у детей умение различать индивидуальные особенности своей внешности;
  •  развивать у дошкольников зрительное восприятие, способность запоминать стихотворные фразы, речевую активность;

3. Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью и стремление вести здоровый образ жизни.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Педагогические технологии:

  • технология проектирования,
  • технология исследовательской деятельности (постановка и решение       вопросов проблемного характера);
  • игровая технология,
  • здоровьесберегающая технология,
  • личностно – ориентированные технологии.

Виды детской деятельности: игровая, исследовательская, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Берегите глаза»;  коробка с продуктами (лимон, кофе, мята, духи, апельсин, чеснок, огурец), зеркала на каждого ребёнка.

Предварительная работа: беседы – «Почему мы видим мир?», «Когда чаще всего отдыхают глаза?», «Что полезно для здоровья?».

Ход совместной деятельности:  

     Воспитатель:  Ребята, сейчас я расскажу вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жилы-были боги (слайд 2). Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить людьми планету Земля. Стали решать: «Каким должен быть человек?». Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если это всё будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье.

     Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека» (слайд 3).  

     Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да  вот не каждый может сберечь бесценный дар богов!

     Значит, здоровье-то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), в каждом из нас.

Совместная деятельность.

Воспитатель: О чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются

                    (Глаза)     (ответы детей)

- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о глазах (слайд 4). Что такое глаза, и для чего они нужны человеку? (ответы детей).

- Почему глаза – главные помощники человека? (ответы детей).  

 Воспитатель: Глаза – это орган зрения. Они являются главным помощником человека. Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину, помогают человеку передвигаться в нужном направлении. Как вы думаете, легко ли жить людям, которые плохо видят, или вообще не видят? Ребята давайте закроем свои глаза, и попробуем описать, что вы чувствуете. (Ответы детей – не вижу комнату, мебель, свет, друзей и т.д.)

      А знаете ли вы, что у слепых людей очень хорошо развит слух, и пальцы у них чувствуют намного лучше, чем у зрячих?  И запахи, и вкус они чувствуют тоже лучше.   Давайте поиграем с вами в игру «Копилка запахов». Вы сейчас по очереди будете подходить, к этой коробке, и с завязанными глазами нужно будет определить по запаху то, что я дам вам понюхать.

Дидактическая игра «Копилка запахов».

Задание: определить с завязанными глазами, по запаху, название предмета, который педагог достаёт из коробки  (лимон, кофе, мята, духи, апельсин, чеснок, огурец).

Строение глаза.

Воспитатель:

 - Молодцы, вы все справились с заданием.

- Как вы думаете, какой формы глаз? (Круглой).

- Какие предметы вы знаете круглой формы? (Мяч, яблоко, глобус …)

 Воспитатель раздаёт каждому ребёнку зеркало и предлагает внимательно рассмотреть свой глаз.

- Давайте посмотрим, как устроен наш глаз (слайд 5).

- Наш глаз круглой формы. Снаружи  покрыт белой оболочкой. Она защищает наш глаз. А кто знает, что еще защищает глаза? (ответы детей: веки, брови, ресницы), дети рассматривают схему на слайде. В центре глаза есть радужная оболочка, у всех людей разного цвета (слайд 6).

- Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза.     - Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту (Ответы детей - прекрасные, ясные, чистые, весёлые и т.д.)

- Каким бывает цвет глаз? (ответы детей).

- Какие по размеру бывают глаза? (ответы детей)

- Как глаза расположены? (на одинаковом расстоянии от переносицы).

Зрительная гимнастика.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмём немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево, посмотреть вправо. Круговые  движения глазами: налево – вверх, направо – вниз, вправо – вверх, влево – вниз.  Поднять взгляд вверх, опустить взгляд вниз. Быстро поморгать.  

     Эти упражнения тренируют наши глаза, улучшают зрение. Их нужно делать каждый день: утром, днем и вечером.

Рефлексия.

Правила бережного отношения к зрению.

Слайд 7. Игра «Полезно - вредно».

  Воспитатель: Ребята перед вами на экране находится несколько картинок. Я предлагаю вам самим, внимательно рассмотрев эти картинки, придумать правила для сохранения здоровья наших глаз:

Умываться по утрам.

Сидеть не ближе 3 метров от телевизора.

Не читать лёжа.

Расстояние от глаз до текста должно быть равно 30-35 см.

Делать гимнастику для глаз.

Употреблять в пищу морковь, лук, петрушку.

Не смотреть на яркие предметы.

Оберегать глаза от ударов, попадания грязи и пыли.

     Для того чтобы быть здоровым, вы должны знать своё тело и заботиться о нём, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.

Сейчас я попрошу вас заучить слова, которые должны стать девизом в вашей жизни:

Я здоровье сберегу!

Сам себе я помогу!

Я предлагаю в свободное время, нам  с вами, сделать книжку для родителей, в которой мы расскажем  о том, как сохранить здоровье наших глаз.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Страна Светофория» в подготовительной группе с использованием ИКТ, личностно – ориентированных, игровых, исследовательских и здоровьесберегающих технологий

Цель занятия: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окр...

Конспект Совместной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы “Колобок наоборот» с использованием здоровьесберегающих технологий

Цель: расширять познание детей младшего дошкольного возраста и использовать элементы здоровьесберегающих технологий для развития и укрепления здоровья детей. Задачи: ‒ воспитывать у детей эмоцион...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе с использованием технологий здоровьесберегающая, игровая, ИКТ Тема: «Четыре стихии природы».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группес использованием технологий здоровьесберегающая, игровая, ИКТТема: «Четыре стих...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи в группе комбинированной направленности детей шестого года жизни с использованием технологий здоровьесберегающая, игровая, ИКТ Тема «Путеш

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речив группе комбинированной направленности детей шестого года жизнис использованием техно...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с ТНР Форма проведения: « Гость группы» Тема: «Знакомство с профессией логист».

Обоснования выбранной педагогической  технологии:Социоигровая технология позволяет реализовать личностно-ориентированное обучение, организация собственной деятельности детей в атмосфере взаимопон...