Презентация о реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ
презентация на тему

Эффективность  здоровьесберегающих  технологий     в дошкольном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_o_zdorovesberezhenii_panteleevoy_e_a.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «Детский сад «Светлячок» п. Калашниково Лихославльского района Эффективность здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении Автор презентации воспитатель высшей категории Пантелеева Елена Анатольевна

Слайд 2

Здоровье - это состояние полного физического,психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (Всемирная организация здравоохранения).

Слайд 3

«Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто.» Сократ Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым.

Слайд 4

« Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский

Слайд 5

Актуальность темы Проблема оптимизации здоровья и физического развития детей в условиях дошкольных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях развития общества такова, что серьёзным вопросом является неудовлетворительное состояние здоровья и физического развития значительной части детей дошкольного возраста. Реализация здоровьесберегающих технологий в ДОУ становится эффективным средством сохранения и укрепления здоровья детей, В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий. С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе с детьми дошкольного возраста я использую здоровьесберегающие технологии.

Слайд 6

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Слайд 7

Здоровьесберегающие образовательные технологии технологии обеспечения гигиенически оптимальных условий проведения воспитательно-образовательного процесса технологии правильной организации воспитательно-образовательного процесса психолого-педагогические технологии

Слайд 8

Цели использования здоровьесберегающих технологий обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 9

Задачи здоровьесбережения создание адекватных условий для развития , обучения , оздоровления детей сохранение здоровья детей и повышение двигательной активности и умственной работоспособности создание положительного эмоционального настроя и снятие психоэмоционального напряжения

Слайд 10

Формы организации здоровьесберегающей работы:

Слайд 11

Утренняя разминка – специально подбираются физические упражнения, которые основаны на активных двигательных действиях произвольного(сознательного) характера.

Слайд 12

Физкультурное занятие - занятия проводятся в соответствии с программой, перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение

Слайд 13

Подвижные и спортивные игры подбираются в соответствии с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения. В детском саду используем лишь элементы спортивных игр.

Слайд 14

Спортивные досуги и развлечения, спортивные праздники и соревнования, недели «Здоровья» помогают выявлению интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализации их через систему спортивно- оздоровительной работы.

Слайд 15

Прогулки, экскурсии, наблюдения, знакомство с лекарственными растениями и их свойствами, акцентируются на повышение мотивации здоровьесберегающего поведения.

Слайд 16

Самостоятельная деятельность детей способствует развитию эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы ребенка, общих физических и двигательных качеств дошкольников.

Слайд 17

Релаксация - используется спокойная классическая музыка (Чайковский, Рахманинов), звуки природы и колыбельные песни.

Слайд 18

Гимнастика бодрящая , закаливание - форма проведения различна: упражнения на кроватках, обширное умывание, ходьба по дорожкам «здоровья», лёгкий бег из группы в спортзал с разницей температуры в помещениях и другие.

Слайд 19

Гимнастика пальчиковая рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводиться в любой удобный отрезок времени.

Слайд 20

Гимнастика дыхательная проводится в проветриваемом помещении, педагог даёт детям инструкции об обязательной гигиене полости носа

Слайд 21

Точечный самомассаж проводится строго по специальной методике, показана детям с частыми простудными заболеваниями и для профилактики ОРЗ.

Слайд 22

Занятия из серии « Здоровье » могут быть включены в НОД в качестве познавательного характера для того, чтобы научить ребенка заботиться о своем здоровье.

Слайд 23

Трудовая деятельность детей помогает формировать привычки, связанные со здоровым образом жизни, потому что они воспитываются не столько словами, сколько делами.

Слайд 24

Сказкотерапия используется для психо-терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, тетрализованное представление.

Слайд 25

Технология музыкального воздействия используется в качестве вспомогательного средства , как часть других технологий , для снятия напряжения , повышения эмоционального настроя .

Слайд 26

Технологии эстетической направленности реализуется на занятиях художественно-эстетического цикла, при посещении музеев, театров, выставок и пр., оформление помещений к праздникам

Слайд 27

Взаимодействие ДОУ с семьей Непременное условие успешной работы по здоровьесбережению и здоровьеобогащению дошкольников - активное взаимодействие педагогов с родителями воспитанников. Детский сад и семья – вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка. Используем информационные стенды для родителей, освещающие вопросы оздоровления без лекарств (комплексы упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, для развития общей и мелкой моторики, пальчиковые игры. А также информационные стенды медицинских работников о медицинской профилактической работе с детьми в ДОУ. Не отказываясь от старых, проверенных, традиционных форм, таких как собрания, консультации, беседы с родителями по вопросам здоровьесбережения , стараемся использовать и нетрадиционные формы организации общения с родителями.

Слайд 28

Взаимосвязь с родителями. Приобщаем родителей к участию в физкультурно-массовых мероприятиях ДОУ (дни открытых дверей, Дни и Недели здоровья, встречи детей ДОУ с родителями-спортсменами и др.).. Активно привлекаем родителей к совместным мероприятиям с детьми: дни семейного отдыха, участие мам и пап в детских праздниках.

Слайд 29

Значение взаимодействия с семьей Чтобы ребенок понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться, следует решать эту задачу с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно и сообща. Если воспитатели и родители будут взаимодействовать, то мы можем добиться полноценных результатов, сохраним молодое поколение здоровым. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Слайд 30

Заключение Медицинской сестрой и воспитателями ведётся обследование детей по показателям уровней здоровья. Регулярно проводим диагностику здоровья детей. Цель диагностики здоровья детей - способствовать укреплению здоровья ребенка, его гармоничному развитию. В этом направлении проводится работа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия. С каждым годом диагностика показывает, что увеличивается количество детей, не болевших ни разу, наметилось снижение количества часто болеющих детей. Показатели индекса здоровья выросли с 25% до 40%, что свидетельствует об эффективности проведенной работы. Критерием эффективности лечебно-оздоровительной работы в ДОУ служит улучшение состояния здоровья детей. В целом положительная динамика результатов свидетельствует о том, что применение здоровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми дошкольного возраста укрепляет здоровье детей, способствует формированию культуры здоровья.

Слайд 31

Мы стремимся к полной реализации , в жизни каждого ребенка , трех моментов : достаточной индивидуальной умственной нагрузки обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений полное удовлетворение потребности в движении

Слайд 32

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический контроль "Эффективность реализации здоровьесберегающих технологий, психологический комфорт детей в учреждении»

В материале представлена справка по результатам тематического контроля "Эффективность реализации здоролвьесберегающих технологий, психологический комфорт в детском саду"...

Игра как необходимое условие реализации здоровьесберегающей технологии Александра Сметанкина

В статье рассматривается принцип применения игровых сюжетов в здоровьесберегающей и образовательной технологии Александра Сметанкина с целью оздоровления и повышения мотивации детей дошкольного ...

Презентация «Использование панно из флиса и материалов программы «Кукляндия» в целях реализации здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ОНР.»

«Использование панно из флиса и материалов программы «Кукляндия» в целях реализации здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ОНР.» Гейне Вера СергеевнаУчитель-логопедКБОУ кафедр...

Презентация "Современные педагогические здоровьесберегающие технологии в условиях реализации ФГОС"

Сегодня мы поговорим о педагогических технологиях и их эффективном использовании в дошкольном учреждении. Вначале давайте вспомним, что же означает сам термин «технология».Технология...

Презентация "Кинезиологические упражнения как приемы реализации здоровьесберегающей технологии"

Кинезиологические упражнения как приемы реализации здоровьесберегающей технологии...

Презентация по реализации здоровьесберегающих технологий в системе оздоровительной работы в ДОУ (все возрастные группы)

Презентация по реализации здоровьесберегающих технологий в системе оздоровительной работы в ДОУ (все возрастные группы).В презентации рассмотрены задачи, цели, формы реализации здоровьесберегающи...