6 способов преодоления стресса
методическая разработка на тему

Филинова Юлия Николаевна

Израильский профессор Мули Лаад предложил модель, сущность которой состоит в том, что существуют, по крайней мере, шесть каналов, которыми люди пользуются для преодоления состояний стресса и неопределенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_sposobov_preodoleniya_stressa.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Шесть способов преодоления стресса

Когда-то давным-давно в далекой деревне на берегу моря жил-был мудрец.
Каждый вечер жители деревни собирались на берегу моря, и мудрец читал им проповедь...
У этого мудреца был кот, который сопровождал его повсюду.
И вот, каждый вечер его привязывали к дереву,
чтобы он не мешал мудрецу читать проповедь...

И вот однажды кот пропал.
И вся деревня искала его, чтобы привязать к дереву,
чтобы он не мешал мудрецу читать проповедь.

Прошло много лет. Кот умер.
И тогда вся деревня отправилась на поиски нового кота,
которого можно привязать к дереву, чтобы он не мешал читать проповедь...

Вы уже поняли, о чем эта притча.... О ежедневной рутине – и о том, как она нам необходима. Когда нарушается течение повседневной жизни, мы испытываем тревогу, неудобство, напряжение – иными словами, возникает стрессовая ситуация. И это не обязательно теракт или автомобильная катастрофа. Ситуации могут быть гораздо более "заземленными": неприятности на работе, двойка в школе, ссора с мужем, конфликт с продавщицей в магазине, давка в автобусе..... Отложите на минуту газету и подумайте: что помогает вам справиться со стрессом? Вы звоните подруге? Принимаетесь за уборку? Встаете под душ? Плачете? Представляете себе далекий остров, на котором никто-никто не сможет до вас добраться? Принимаетесь по пунктам планировать завтрашний день? Возносите молитвы Богу?

Каждый справляется по-своему. Израильский профессор Мули Лаад предложил модель, сущность которой состоит в том, что существуют, по крайней мере, шесть каналов, которыми люди пользуются для преодоления состояний стресса и неопределенности.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Чувство (эмоциональный канал) – человек обсуждает свои ощущения, пытается сбросить напряжение с помощью плача, описания чувств.

Ум (когнитивный канал) - человек стремится получить информацию, составляет планы, устанавливает порядок предпочтений, пытается понять логику ситуации.

Верования (система верований и убеждений) – человек обращается к религии, обращается к приметам, к мифам, пытается придать смысл ситуации или событию, испытывает надежду.

Социум (социальная сфера) – человек пытается найти поддержку у друзей и родных, принимает на себя общественные функции.

Тело (телесный канал) – человек стремится к физической активности, к совместной деятельности; испытывает облегчение при массаже, ванне, принятии пищи.

Воображение (сфера фантазии) – фантазии о путешествиях, юмор (в том числе черный юмор), творчество (в любом виде искусства).

Я предлагаю вам сегодня немного расслабится, снять напряжение. Для того чтобы нам легче и удобнее было общаться, мы должны узнать друг друга по именам.

Практически у большинства людей зрительная память развита лучше, чем слуховая. А если мы добавим еще и чувственное восприятие, то процесс запоминания будет успешнее.

Упражнение 1.

Я предлагаю встать всем в круг и познакомиться довольно необычным способом. Я начну, мы будем двигаться по часовой стрелке. ( Я Юлия – показываю самолет)

Это упражнение хорошо проходит с детьми, особенно в начале года, при новом наборе групп. Упражнение раскрепощает, настраивает на более тесное общение, объединяет коллектив)

Упражнение 2.

Для закрепления нашего знакомства, я предлагаю Вам такую игру, она так же способствует снятию психологического напряжения.

Постройте самую больщую цепочку, у вас есть две ладошки.

Правая рука – первая буква вашего имени,

Левая рука – последняя.

( ведущий не играет. Такая игра тоже хороша с детьми, вы можете диагностировать лидеров, стеснительных и ведомых детей)

Упражнение 3.

 Начиная эту игру, я хотела, чтобы вы имели место для того, чтобы немного отдохнуть от душевных бурь, отвлечься от невзгод и развлечься.
    А может кто-то откроет, благодаря этой игре, в себе новый талант, который поможет ему укрепиться духом, выстоять в трудной ситуации, завоевать авторитет.
    Как я недавно узнала, оказывается, игру в буриме стали включать в состав тренингов многие компании.
    Эта игра помогает развивать находчивость, воображение и чувство юмора, позволяет создавать ассоциативные связи между разными, на первый взгляд, словами, развивать лексикон (заставляет лишний раз заглянуть в словарь).

Игра буримэ.  ( рифмованные фразы)

Вариант 1.

Запишите какую – нибудь фразу. Передайте по часовой стрелке. Дальше вы должны придумать рифму к первой фразе и загнуть первую строчку, потом передать листок дальше. (

Вариант 2.

Первый игрок говорит любое словосочетание, какое ему придет в голову, желательно короткое. Второй называет словосочетание, рифмующееся с первым. Третий добавляет еще в рифму. И так далее. Тот, кто первым не сможет назвать слово в рифму, получает минус. Набравший три минуса выходит из игры. Победителем становится оставшийся «в одиночестве».

Сейчас проходите на свои места, садитесь поудобнее и послушайте позитивную установку.

Видео

Установка.

И в завершении сегодняшней нашей встречи я приготовила для вас небольшой тест. « Кем вы себя ощущаете на работе»

Презентация теста




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика и преодоление стресса

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5438564","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 280px; height: 276px;"}}]]Профилактика и преодоление стрессаПлан:Мониторинг по ...

Дети с ограниченными возможностями здоровья: психологическая помощь семье в преодолении стресса

В статье освещены фазы прохождения стресса родителей при рождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья и  рассмотрены основные направления психологической помощи....

ПУ ДОУ3 Копинг как процесс преодоления стресса

Профессия педагога относится к разряду наиболее стрессогенных, требующих от человека большого запаса внутренней энергии, самообладания и саморегуляции своей психики. Труд педагога входит в число наибо...

Семинар-практикум "Стресс.Эффективные способы преодоления стресса»

Профессия педагога требует определенных сил и энергии. Суета, шум, всевозможные раздражители изнашивают нервы, лишают нормального сна, что ведет к стрессу. В подобных ситуациях трудно сохранять самооб...

Буклет с рекомендациями по преодолению стресса

Звуковая гимнастика против стрессаСовета психолога "Как поднять себе настроение"Мантра от усталости...