Одно из приключений Смешариков
методическая разработка (средняя группа) на тему

Авторская разработка для реализации проекта "Зимние спортивные сказки "Василька" с использованием снежных построек на участке для активного отдыха детей среднего возраста  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл romashka_odno_iz_priklyucheniy_smesharikov.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

           «Одно из приключений Смешариков»

Авторская разработка для активного отдыха детей среднего возраста                               на участке с использованием снежных построек

Зубрилина В.С., Полубояринова Н.В.,, воспитатели                                                                                                первой  и высшей кВ. категорий средней группы «Ромашка»                                       СП «Детский сад «Василек» ГБОУ ООШ №20                               г.Новокуйбышевск Самарская область

Однажды Крош прибежал навестить Ежика в очень хорошем настроении. Было заметно, что кролик задумал что-то интересное.
— Послушай, Ежик, скоро ведь будут проходить детские олимпийские игры, а ты знаешь, в каком детском садике живут  самые олимпийские дети?
— Какие дети ? – удивился Ежик.

— Ну дети олимпийские, самые быстрые, самые меткие..!, разве тебе не интересно?
— Да я как-то об этом не думал никогда. Какая мне разница? – честно признался Ежик.
— Ах елки-иголки! – воскликнул Крош. – До чего же ты скучный. Только сидел бы в своем домике и яблоки кушал. Никуда тебе не хочется, ничего тебе не интересно. Вот как так можно жить? Да ну тебя, я сам узнаю, где живут такие дети и  обязательно туда отправлюсь. И, знаешь, это будет мое самое увлекательное путешествие! Ты еще завидовать мне будешь, сидя в своей избе.
— Ну и иди! – обижено ответил Ежик ему вслед. Он вовсе не собирался отказываться от интересного приключения со своим лучшим другом, просто действительно никогда не задумывался над этим вопросом. Крош сидел под деревом и плакал. Во-первых, он абсолютно не имел представления, где живут такие быстрые и меткие дети. А во-вторых, ему было очень неприятно и стыдно, ведь он обидел лучшего друга. Крош был  очень энергичным и вспыльчивым. Это свойство характера вдохновляло его на захватывающие приключения, но одновременно причиняло много проблем, вот как сейчас. Крош очень жалел о своих словах и хотел все исправить. Сначала ему мешала гордость, но потом он все же решил вернуться и извиниться перед Ежиком.

В это время Ежик уже бежал на встречу Крошу. Ему тоже было скучно и грустно без своего друга. К тому же он тоже любил приключения.
Увидев друг друга, смешарики все поняли без слов, обнялись и засмеялись.
— Извини меня! – воскликнули они одновременно и снова засмеялись. Все-таки нет ничего лучше крепкой дружбы.

— Я кажется знаю, где живут такие дети . – начал Ежик. – Видишь, там вдали, за большим дубом виднеется свет в окошках. Это и есть детский сад «Василек», там и живут такие дети!

— Точно! – обрадовался Крош.  Друзья быстро побежали в направлении большего дерева. Прибежав к нему, они увидели, что дети гуляют на улице и катаются на лыжах. В то же время им показалось, что детки не достаточно быстрые. Кролик и Ежик бегали  во круг детского сада до самого  вечера, внимательно вглядываясь как тренируются дети. И все таки Ежик, детки не самые быстрые и меткие – сказал Крош. Огорченные смешарики ничего не понимали. Казалось, что они нашли самых быстрых и метких детей, но оказалось, что это не так.
— Эврика! – воскликнул Крош. – Я знаю, что делать!!!

— И что же? – заинтересовался Ежик.

— Видишь?

— Что? – все еще не понимал Ежик, но изо всех сил всматривался в направлении, которое указывал Крош. И тут до него дошло. Все так просто! На участке смешарики увидели большое количество спортивного инвентаря.
Друзья не сговариваясь побежали к детям, но к их большому удивлению время прогулки и подготовки к олимпийским играм было закончено. И дети пошли в детский сад. Уставшие и расстроенные смешарики темным вечером возвращались домой. Они даже не разговаривали и тем более не смеялись. Веселых друзей было не узнать.

Что случилось? Почему такие унылые лица? – поинтересовалась Совунья, увидев Кроша и Ежика.

Друзья рассказали о своем неудачном приключении. И что совсем скоро наступят детские олимпийские игры, а дети из самого олимпийского сада не совсем готовы, не совсем быстрые и не совсем меткие.
— Послушайте, друзья! Ничего удивительного в этом нет, ведь в детский садик ходят еще маленькие детки и с ними нужно просто потренироваться и все получится.
Ежик и Крош поблагодарили Совунью за совет и ушли домой. День уже совсем не казался плохим или неудавшимся. Ведь они решили, что завтра с самого утра побегут к деткам в садик, чтобы их тренировать. А что может быть лучше, чем спорт? Засыпая, они вспоминали, как бегали детки и что не так было в их тренировке. Составляли план работы с детьми. И вот наступило утро. Смешарики встали сделали зарядку и поторопились к деткам в детский сад. Придя на место тренировки, Смешарики познакомились со всеми детками. И приступили к тренировкам. Первым заданием  для деток было поделиться на две команды. Команда кроша и команда ежика. И так начнем друзья – крикнул Крош. Эстафета называется «Кто быстрее» (на лыжах).Нужно пробежать до цели, обойти ее и вернуться на место. Кто быстрее тот и победил. Начали!!! – крикнул Ежик. Смешарики  «болели» за обе команды, ведь их цель была развить быстроту у деток для будущей победы. Все ребята очень старались и всем хотелось придти первым. И вот победили дружба. Молодцы!!!! – воскликнул Крош. Оказалось, что все ребята очень быстрые. Но смешарики решили проверить меткость ребят и задали задачу по сложнее. Нужно попасть снежком в цель, которая находится на расстоянии 1м. Но и с этим заданием все ребята справились. Оказалось, что Крош и Ежик ошибались и все детки действительно самые быстрые, самые меткие и самые олимпийские. Время тренировки подошло к концу. Деткам пора отдыхать, да и смешарики тоже устали. Они попрощались с детьми и пожелали им удачи в олимпийских играх. По дороге домой смешарики шли с гордо поднятой головой. Они гордились, что все таки есть на белом свете такие дети, которые обязательно победят в соревнованиях и ни на минутку в это не сомневались. Придя домой смешарики увидели странные следы на снегу, ведущие в лес, но это уже друзья, другая сказка и другие приключения смешариков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Невероятное приключение смешариков

Развлечение в 1младшей группес использованием здоровье сберегающих технологий...

Игра по ПДД "Приключения смешариков".

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения....

Конспект итогового мероприятия "Дорожная азбука или приключения Смешариков"

На данном занятии дети закрепляют знания правил дорожного движения, безопасного поведения в транспорте, через игру угадывают детали автомобиля....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста тема: «Приключения Смешариков продолжаются»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастатема:  «Приключения Смешариков продолжаются»Цель: создание условий для  развития у детей старшего...

Логопедический проект «Приключение Смешариков»

Данный материал содержит описание проекта, дневник, приложение, отчет и список литературы.Тип проекта: коллективный, долгосрочный,практико-ориентированный.ПроблемаВ процессе диагностики с использовани...

Мастер- класс по экспериментированию "Удивительные приключения Смешариков"

Данный материал направлен на формирование познавательных интересов и действий ребёнка. Он  раскрывает использование опытов для познавательного развития детей старшего возраста. Данный мастер клас...

Приключение Смешариков. Развлечение на улице в летнем режиме для воспитанников ДОУ

Развлечение нацелено на экологическое воспитание дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста в условиях детского сада в летний оздоровительный период. В ходе мероприятия воспитанники расширя...