Витамины и микроэлементы, их роль в организме человека
консультация на тему

Григорьева Анна Олеговна

Правильно сбалансированное питание - условие здорового человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vitaminy.docx583.57 КБ

Предварительный просмотр:

 Витамины и микроэлементы, их роль

в организме человека

Воспитатель Григорьева А.О.

Витами́ны (от лат. vita — «жизнь») — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для  организма в качестве составной части пищи.

Организм нуждается в витаминах, получая их либо путем синтеза, либо из окружающей среды. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключения составляют витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счёт деятельности бактерий, и витамин В3, синтезируемый бактериями кишечника из аминокислоты триптофана.https://frankmonea.files.wordpress.com/2016/07/dollarphotoclub_80981582.jpg?w=1710&h=962

С нарушением поступления витаминов в организм связаны три принципиальных патологических состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз; отсутствие витамина — авитаминоз; избыток витамина — гипервитаминоз.

Высокая психоэмоциональная нагрузка, ухудшение экологической обстановки, повышенный радиационный фон, нарушение культуры питания, бесконтрольное применение лекарств, преобладание искусственного вскармливания детей - вот далеко не весь перечень факторов, способствующих массовому развитию витаминной недостаточности.

Сегодня известно 13 витаминов. Это B1, B2, B6, B12, PP, C, A, D, E, K, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин. К ним надо добавить несколько соединений, получивших название витаминоподобных: липоевую кислоту, холин, инозит, биофлавоноиды (витамин Р) и ряд других.

Витамины делят исходя из растворимости на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные (B, C и др.).

Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень.

Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются (не накапливаются) и при избытке выводятся с водой. Это объясняет то, что гиповитаминозы довольно часто встречаются относительно водорастворимых витаминов, а гипервитаминозы чаще наблюдаются относительно жирорастворимых витаминов.

Витамины можно разделить на три группы.

В основную включают витамины группы В: B1, B2, B6, B12, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, РР, биотин. Эти витамины в качестве коферментов участвуют в углеводном, энергетическом обмене.

Вторую группу формируют витамины-биоантиоксиданты, которые нейтрализуют активные формы кислорода. Это витамин С (аскорбиновая кислота), который действует в водных фазах организма: в сыворотке, в слезной жидкости, в жидкости, выстилающей легкие. Витамин Е, или токоферол, находящийся в оболочке клеток, которая тоже очень сильно подвержена повреждающему действию кислорода. В эту же группу входят каротиноиды, в частности бета-каротин.

 Третья группа - это прогормоны, то есть витамины, из которых образуются некоторые гормоны. В их числе витамины D, А и другие.

https://econet.ru/media/413/kindeditor/image/201401/20140130125901.jpg

Содержание витаминов в рационе питания неизбежно снижается в зимние и весенние месяцы, когда полноценные источники витаминов (свежие фрукты и овощи) не всегда доступны. Термическая обработка почти полностью разрушает витамин С, наполовину - витамин Е и витамины группы В. Замораживание продуктов также снижает концентрацию витаминов в пище. Хранение на свету губительно для витамина Е и А (они окисляются), контакт с кислородом не приемлем для витамина В6.

Витамин С - самый повседневно высоко востребованный из всех витаминов. Укрепляет и усиливает иммунитет, снижает воспалительные реакции; участвует в синтезе коллагена, укрепляя связки суставов; усиливает восстановление клеток при их повреждениях. Среднесуточная потребность – 80-100 мг, у курильщиков -150 мг в сутки

Витамины группы В нормализуют обмен веществ в кожных покровах, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, укрепляют и нормализуют деятельность нервной системы, надпочечников и щитовидной железы, участвуют в образовании эритроцитов, регулируют процесс деления и размножения клеток.

Витамин А участвует в обновлении кожи, поддерживает остроту зрения, стимулирует защиту организма от инфекционных заболеваний, предотвращает старение.

Витамин Е – предупреждает преждевременное старение, помогает организму усваивать кислород.

Витамин Д в комплексе с кальцием способствует росту и укреплению костей, укрепляет иммунную систему.

Биологически значимые элементы — химические элементы, необходимые живым организмам для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Биологически значимые элементы классифицируют на макроэлементы (содержание которых в живых организмах составляет больше 0,01 %) и микроэлементы (содержание менее 0,001 %).http://ledi-povar.ru/images/stories/articles/2015/link/07/01/13/13.jpg

Микроэлементами называются элементы, содержание которых в организме мало, но они участвуют в биохимических процессах и необходимы живым организмам.

Рекомендуемая суточная доза потребления микроэлементов для человека составляет менее 200 мг. В последнее время стал использоваться заимствованный из европейских языков термин микронутриент (англ. micronutrient).

По современным данным более 30 микроэлементов считаются необходимыми для жизнедеятельности растений, животных и человека. Среди них (в алфавитном порядке): Бром, Железо, Йод, Кобальт, Марганец, Медь, Молибден, Селен, Фтор, Хром, Цинк.

Железо – способствует образованию гемоглобина, транспортировке кислорода эритроцитами и усвоению мышцами.

Кобальт – действует вместе с витамином В12, снижает кровяное давление и расширяет сосуды сердца.

Селен – вместе с витамином Е защищает иммунную систему, участвует в работе поджелудочной железы и простаты, как сильный антиоксидант предупреждает старость.

Хром – усиливает действие инсулина.

Цинк - участвует в работе поджелудочной и половых желез, способствует заживлению ран и ожогов.

Фтор – укрепляет кости и зубы.

Микроэлементы  осуществляют пластические функции – они необходимы для формирования белковой клетки, придают ей свойства живой протоплазмы (фосфор, сера), обеспечивают рост и восстановление всех тканей.

Микроэлементы входят в состав жидкостей тела, крови и костей, обеспечивая нормальную работу костей, мышц, нервов, сердца, кишечника, поддерживают давление в тканях, кислотно-щелочное равновесие и солевой состав крови и лимфы.

Микроэлементы входят подобно витаминам в состав ферментов, обеспечивая все функции организма, в том числе обмен веществ, производство энергии, рост, заживление, усвоение ряда витаминов и питательных веществ.

 Некоторые минеральные вещества, принятые вместе с другими веществами, могут мешать взаимному усвоению:  

Железо с витамином Е не усваивается;

Кальций затрудняет всасывание Железа, поэтому препараты Железа нельзя запивать молоком, в то же время для его всасывания необходимо соответствующее соотношение с Фосфором и Магнием;

Магний и Кальций в больших дозах одновременно не усваиваются - организм выберет только одно вещество;

При приеме кальция увеличивается выделение калия и наоборот;

Препараты цинка вместе с кальцием и железом усваиваются лишь частично.

Правильно сбалансированное питание, то есть поступление в организм человека всех необходимых для него веществ в достаточном количестве,  является необходимым условием здоровья человека.

Чтобы поступление микроэлементов и витаминов с пищевыми продуктами было достаточным, необходимо, чтобы пищевой рацион человека был разнообразным. В течение суток желательно употреблять около 50 наименований, в том числе различных составных его блюд (включая воду, соль, состав приправ и др.). Это позволяет сохранить здоровье в первую очередь желудочно-кишечного тракта, а в целом восстановить или сохранить здоровье на долгие годы.https://econet.ru/uploads/pictures/413199/content_malovitaminov.jpg

Как правило, все полезные вещества, необходимые для того, чтобы организм человека чувствовал себя нормально, выполнял все свои функции и полноценно развивался, попадают в него с пищевыми продуктами. Мясо, молоко, овощи, фрукты и остальные элементы питания изначально содержат все необходимые и полезные для организма витамины, микроэлементы и Аминокислоты. Природа позаботилась о том, чтобы все необходимое для жизни человек мог взять из ее ресурсов, естественно не забывая заботиться и о них. Но человеческая деятельность, особенно ее современные этапы, привели к нарушению экологической обстановки, появлению новых продуктов питания, не содержащих необходимых элементов для человеческого организма и даже вредящих ему. Многие современные продукты при всей своей внешней привлекательности очень часто неспособны дать человеку тот минимум полезных веществ, в которых он нуждается ежедневно. Не получая этого необходимого минимума, организм неспособен полноценно выполнять свои основные функции, в нем замедляются процессы развития, восстановления и роста, значительно ухудшаются защитные свойства, призванные защищать организм от влияния вредных факторов.

Активный образ жизни, физический труд, занятия спортом и физкультурой потребляют значительно большее количество ресурсов человеческого организма, которые необходимо постоянно восстанавливать. Именно поэтому для людей ведущих подобный образ жизни необходимо усиленное питание с богатым содержанием белков, жиров и углеводов, которые являются строительным материалом для человеческого тела, его клеток, тканей и мышц. Но и этого недостаточно: кроме строительного материала необходимы элементы, способствующие и ускоряющие прохождение сложных процессов восстановления и роста, обеспечивающие защитные свойства организма, придающие организму необходимые свойства и качества. Именно таким элементами и являются витамины и микроэлементы, поступление которых в организм человека, должно обеспечиваться ежедневно и в необходимых количествах.

Недостаточное потребление витаминов снижает физическую и умственную работоспособность, устойчивость человека к простудным заболеваниям, способствует развитию серьезных болезней - сердечнососудистых и раковых, затрудняет излечение от них. У подростов, не получающих достаточно витаминов, задерживается процесс полового созревания, рост организма. Они часто болеют простудными заболеваниями, учатся с трудом.

Список литературы

  1. Азбука молодой мамы. Новейший справочник по уходу и воспитанию / под общ. ред. Н.П. Шабалова. – М.:АСТ; СПб.: Астрель – СПб, 2010;
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Биологически_значимые_элементы;
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Витамины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская исследовательская деятельность по ознакомлению с организмом человека (пищеварительная и дыхательная системы человека)

Исследовательский материал, можно использовать в работе с детьми подготовительной к школе группы....

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию (окружающий мир) "Формирование у детей системы знаний об особенностях и строении организма человека. Как устроен мой организм?"

НОД по познавательному развитию ( окружающий мир) "Формирование у детей системы знаний об особенностях и строении организма человека. Как устроен мой организм?"...

Интерактивная игра "Как влияют витамины на организм человека"

Интерактивная игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Игра обучает детей находить и называть продукты в которых содержатся те или иные витамины А,В, С, Д,...

Презентация "Витамины и микроэлементы"

Витамины и микроэлементы.Витамины в продуктахЧтобы костная система была здоровой, ей необходимо поступление извне (вместе с пищей)  витаминов и микроэлементов:  кальция, витамина D3, ме...

Проект «Человек. Организм человека»

В ходе проекта решались следующие задачи:-Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, гендерных отличиях, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей...

Презентация "Знакомимся со своим организмом. Внешнее строение организма человека."

Данную презентацию можно использовать в работе со старшими дошкольниками.Цель: расширение знаний о частях тела....