Буклет для родителей "Полный восторг" /увлекательная зарядка на мяче/
материал по теме

Ионкина Людмила Львовна

Увлекательная зарядка на мяче

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_zaryadka_na_myache.doc306 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые мамы и папы! Уже при первом знакомстве с этой игрушкой малыши от радости готовы оседлать ее, чтобы вволю напрыгаться и накататься. Но прежде необходимо укротить и приручить норовистого скакуна.

Ох и нелегко нынче малышам!.. После детсада вечером многие ребятишки занимаются еще английским языком. А занятия длятся по часу и почти без перерыва ... да, ребенок должен развиваться интеллектуально! Но почему же такие перекосы в сторону развития мышления? Ведь между 3 до 6 годами дети переживают пору невиданной двигательной активности! Они обязательно должны быть подвижными, шустрыми, громкими. Благодаря движению, развитию мышечного, костного, тактильного аппарата развиваются клетки мозга, образуются новые взаимосвязи между отделами головного мозга, улучшается кровообращение и кровоснабжение клеток мозга. Крепкое тело - залог хорошо сбалансированной психики. Настоящая родительская мудрость заключается в том, чтобы использовать эту активность для пользы тела, разума и души.

Играя в прятки или салочки, выполняя простые упражнения, малыш работает и на благо своего здоровья, и на будущие успехи в учебе. Наша задача - направить эти игры в безопасное русло. Отличный вариант - зарядка с мячом. Она рассчитана на 25 минут, и каждое упражнение повторяют не более 8 раз. Тут главное - не переусердствовать. Не захотел или не смог малыш сделать что-то сегодня, наверстает завтра. Пусть играет в свое удовольствие! Подключайтесь и вы, выполняя те же упражнения на взрослом мяче. Полимерный мяч, разноцветный, как радуга, идеальный партнер. Гладкий - называется финбол, с двумя ручками - хоп. Ручки похожи на заячьи ушки, за которые крепко хватаются малыши. Детям  3-5 лет подойдет мяч 45 см в диаметре, после 6 лет - 55 см. Мамы и папы выбирают мяч от 85 см - по своему росту. Дети быстро находят общий язык с этой многоцветной игрушкой - прыгают, катаются на мяче, хотя характер у него непростой ... Мяч не привык поддаваться. С ним нужно "договориться" - то есть проявить смекалку и выдержку (очень полезные качества).

Мяч должен быть хорошо подкачан. Лучший критерий - упругость и большая прыгучесть. На время зарядки хоп станет малышу надувной опорой, которая прекрасно тренирует мышечную память, учит координации, прокачивает прямые мышцы спины, то есть предлагаемый комплекс упражнений - отличное "лекарство" для позвоночника. Достаточно  2-3 игр в неделю, и результат будет виден уже через месяц!

Стульчик-попрыгунчик!

На мяч надо сесть, как на стул, то есть придавить его к земле. Стопы стоят на полу на ширине плеч, мяч не прижимается к голени. Подбородок приподнят, плечи опущены, спина прямая. Покачиваемся на мяче вверх-вниз, не отрывая стоп от пола.

Юный боксер

Сидя на мяче, локти разводим в стороны, а кулачки прижимаем к груди. Спина ребенка должна оставаться прямой, лопатки чуть вдавлены внутрь, локти растянуты в стороны. По очереди выкидываем кулачки вперед. Малыш может слегка пружинить на мяче.

Серенький козлик ...

Сидя прямо, поочередно отрываем ноги от пола. При этом бедро и колено тянутся строго вверх. Такое простое упражнение дает чрезвычайно мощную подкачку мышц ног, укрепляет бедра и прямые мышцы спины. Высший пилотаж - научиться пружинить на мяче и одновременно выполнять упражнение.

Мы едем-еде м-едем ...

Сидим на мяче прямо. Переступая ножками вперед, выкатываем мячик назад и ложимся на него спинкой (мяч выкатывается из-под попки и оказывается под лопатками). Ручки можно вытянуть вверх, за голову или в стороны - как удобнее. Можно делать руками движение, как будто наматываем на руки веревочку.

Это трудное упражнение, маме обязательно надо придерживать детку или мяч. И даже если ребенок вначале боится, начните делать это упражнение по частям. Или научитесь делать сами и покажите, что это возможно и совсем не страшно.

А теперь - обратно

На этом этапе наша задача еще сложнее. Вернуться в исходное положение, то есть сесть на мяч. Кроха лежит на мяче, придавив его лопатками, он - под нижним грудным отделом и поясницей.

Ягодицы висят над полом, ноги согнуты в коленях, и на них перемещена тяжесть тела. Начинаем вращать руками, как будто накручивая веревку вперед, и постепенно садимся.

Перекинем мостик

    Лежа спиной на мяче, ребенок ставит руки на пол и прогибается, доставая руками до пола. Зафиксировали мостик? Теперь руки отрываются от пола, выводятся вверх, сгибаются в локтях, малыш начинает накручивать воображаемую веревку, подкатывает мяч вперед и садится на него, как и в предыдущем упражнении. Работают все группы мышц, развивается координация и вестибулярный аппарат.

 

Материал взят из журнала для мам и пап

Мой  ребенок, январь 2007, Изд. дом  «Бурда»

стр. 122-123  «На планете семья»

Для мудрых родителей

Полный восторг

/увлекательная зарядка на мяче/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зарядка с мячом для детей с тяжелыми нарушениями зрения

"Я не вижу, но, как и все дети, очень люблю играть в мяч. Поиграем вместе!"...

Буклет "Здоровье в порядке спасибо зарядке"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДетский сад № 85 «Березка»353901, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. М. Борисова, 16. Тел: (8617)26-56-38Воспитатель:Шулепова...

Мастер-класс для родителей "Зарядка с мамой" играем с мячом

Мастер-класс для родителей с участием детей. Консультация для родителей...

"Зарядка с мячом"

Создание условий для оздоровления организма посредством выполнения комплекса физических упражнений с мячом....

Буклет рекомендации для родителей "Утренняя зарядка в детском саду и дома"

Радостное утро - залог счастливого дня. А положительные эмоции, которыми наполнен ребенок в этот день , способствуют сохранению эмоционального здоровья. Именно зарядка, проведенная совместно с родител...

Зарядка с мячом для детей средней группы.

Комплекс утренней гимнастики с мячом для средней группы....

Буклет для родителей "Роль утренней зарядки в укреплении здоровья детей"

Вашему вниманию буклет для родителей "Роль утренней зарядки в укреплении здоровья детей"...