нетрадиционное родительское собрание "пальчики играют говорить нам помогают"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

ольга компанцева ивановна.

В младшей группе сталкнулась с проблемой недоразвития речи детей в следствии не желания говорить, а использовать жестикуляцию и мимику. в решении этого вопроса помогло активное участие родителей . они изготовили различные дидактические игры , дыхательные тренажеры. Дети с удовольствием стали использовать речь в общении со сверсниками и взрослыми

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают »

Слайд 2

Цель Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии ребенка. Заинтересовать проблемой. Приобщить к пальчиковым играм ребенка в условиях семьи.

Слайд 3

План Беседа: значение и роль пальчиковых игр в развитии речи детей. Мастер-класс «поделись своей идеей» для родителей. Видеофильм « Планета талантов ».

Слайд 4

При обследовании детей, поступающих в дошкольное учреждение, наблюдается различное речевое развитие. Условно их можно разделить на 3 группы: 1. Дети, у которых речь совсем отсутствует. 2.Дети, которые говорят отдельными словами. 3.Дети, которые говорят фразами, но их речь невнятная и с грамматическими ошибками.

Слайд 5

Причины с детьми всё меньше и меньше говорят родители; дети редко делают что-то своими руками одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц; книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания.

Слайд 6

Уровень развития мелкой пальцевой моторики и координации движений рук – один из показателей интеллектуального развития и, следовательно, готовности к обучению в школе. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.

Слайд 7

В.А. Сухомлинский сказал : "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» "Рука – это своего рода внешний мозг", - писал Кант.

Слайд 8

Закономерность Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы .

Слайд 9

Что же ребенок получает от занятия пальчиковыми играми? Заряд положительных эмоций

Слайд 10

Ребёнок получает новые тактильные впечатления

Слайд 11

Учится концентрировать внимание и сосредотачиваться

Слайд 12

Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребенком.

Слайд 13

Что ладошка нам расскажет?

Слайд 14

Сам себе УЗИ Красные ладони говорят о поражении печени. Также стоит проверить печень, если ладони приобретают желтоватый оттенок . Если краснеют только кончики пальцев , то стоит задуматься о своем пищеварении, насколько ваш ЖКТ справляется с возложенными на него функциями. Холодные, как лед, руки просто кричат о том, что нарушено периферийное кровообращение, существует недостаток никотиновой кислоты. Если вам кажется, что по кистям ползают насекомые, так называемые «мурашки» , стоит проверить эндокринную систему. Когда начинают отчаянно чесаться боковые поверхности пальцев не стоит ожидать исполнения приметы, что руки чешутся к большим деньгам, скорее зуд говорит о заболеваниях кишечника.

Слайд 15

Су-Джок терапия — это одно из направлений нетрадиционной китайской медицины, метод которого основан на воздействии на определенные билогически-активные точки кистей и стопы. В переводе с корейского Су — кисть, Джок — стопа. Данный вид терапии разработан южно-корейским профессором Пак Чже Ву в восьмидесятых годах двадцатого века.

Слайд 16

Массажный мячик сан-джок

Слайд 17

Уважаемые родители! Спасибо за то вам большое, Что можно на вас положиться, В спокойное время, лихое За помощью к вам обратиться! Живите спокойно, богато, В красивой любви гармоничной, Вы - лучшие мама и папа, Желаем вам жизни отличной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают» (слайд №1)   Добрый вечер уважаемые родители. Сегодня я предлагаю поговорить о развитии речи ваших малышей. Ве...

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают».

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»....

Родительское собрание "Наши пальчики играют - говорить нам помогают"

Уровень речевого развития у детей снизился за последние годы.Я предлагаю как можно больше заниматься и играть с пальчиками...

Родительское собрание "Наши пальчики играют говорить нам помогают"

Родительское собрание "Наши пальчики играют-говорить нам помогают"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19305864","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","wi...

Выступление на родительском собрании "Наши пальчики играют - говорить нам помогают"

Одним из эффективных средств развития речи в дошкольном возрасте являются пальчиковые игры.  Потому что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. ...

Родительское собрание в младшей группе «Наши пальчики играют, говорить нам помогают»

Родительское собрание в младшей группе «Наши пальчики играют, говорить нам помогают»...

Родительское собрание" Наши пальчики играют говорить нам помогают"

"Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев"-заметил ещё в прошлом веке выдающийся педагог В.А. Сухомлинский.Это значит, что родителям стоит уделять особое внимание тренировкетонких...