ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ "
классный час по теме

Кондратенко Анастасия Владимировна

 Создание условий, способствующих профилактике синдрома эмоционального выгорания.

 

  • когнитивный компонент: передача психологических знаний о синдроме эмоционального выгорания, его причинах и способах преодоления по И.В. Вачкову;
  • развивающий компонент: развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы; сплочения и доверия, снятие эмоционального напряжения;
  • формирующий компонент: формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом;
  • диагностический компонент: познакомить педагогов с результатами исследования уровня эмоционального выгорания педагогов по В.В. Бойко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_sindroma_emotsionalnogo_vygoraniya_.docx235.21 КБ

Предварительный просмотр:

НРМДОБУ «ЦРР – ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

 "ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ "

P1060835

Разработала и составила педагог-психолог:

Кондратенко Анастасия Владимировна

п. Салым

    Цель. Создание условий, способствующих профилактике синдрома эмоционального выгорания.

    Задачи:

  • когнитивный компонент: передача психологических знаний о синдроме эмоционального выгорания, его причинах и способах преодоления по И.В. Вачкову;
  • развивающий компонент: развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы; сплочения и доверия, снятие эмоционального напряжения;
  • формирующий компонент: формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом;
  • диагностический компонент: познакомить педагогов с результатами исследования уровня эмоционального выгорания педагогов по В.В. Бойко

Ход занятия

1. Упражнение-энергизатор.

Я рада видеть вас на тренинге, посвященном проблеме '''Синдром эмоционального выгорания педагогов”. Для того, чтобы немного размяться после рабочего дня я предлагаю поиграть в следующую игру.

Игра «Поменяйтесь местами те, кто….».

Инструкция: ведущий называет признак, который свойственен многим. Те, кому он свойственен, меняются местами или выстраиваются в линейку. Например, те у кого голубые глаза встаньте справа, а те у кого зеленые и кари слева.

2. Приветствие - знакомство.

Перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому забудьте все на некоторое время, что у вас есть отчество.

Игра «Карусель». Рассчитайтесь на яблоко, груша. Груши на месте, яблоки шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний лицом друг к другу.

По нашему хлопку вы начинаете со стоящим напротив обсуждение заявленной нами темы, затем начинаете двигаться в противоположном направлении.

  1. Где я родился?;
  2. Как я оказался на Севере;
  3. Лето я провожу…;
  4. Что я люблю.

4. Анализ анкет.

Результаты диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко.

Научный и практический интерес к синдрому выгорания обусловлен тем, что этот синдром является непосредственным проявлением возрастающих проблем, которые связаны с самочувствием педагогов, эффективностью их труда и стабильностью жизни всего коллектива.

Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой.

Наш сегодняшний семинар посвящен теме «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога». Сейчас я познакомлю вас с результатами исследования уровня эмоционального выгорания педагогов по В.В. Бойко. (Приложение 1).

5. Профилактика профессионального выгорания Презентация (автор –доктор психологических наук, профессор В.И.Вачков (Приложение 2)

6. Упражнение «Главное-второстепенное».

Напишите на листе бумаги 5-8 дел, которые для вас в настоящее время наиболее важны: на первом месте самое важное, и.т.д.

А сейчас закройте глаза и постарайтесь представить себя в конце жизни, как будто вам сейчас лет 75-80. Вы уже не работаете, занимаетесь своими делами, домашним хозяйством, вы часто думаете о своей жизни, вспоминая самые грустные или радостные события. Вообразите, что из этого времени, вы сейчас смотрите в свое настоящее и оцениваете, что для вас главное и что второстепенное. Например, вы можете о том, как много времени и сил отдавали какому-то занятию, которое не имело для вашей жизни большого значения и только казалось вам очень важным.

А теперь, откройте глаза, возьмите новый лист бумаги, и составьте список своих занятий по степени значимости их для вашей жизни, как бы от лица вас, смотрящих на свою жизнь со своих прожитых лет.

Сравните два полученных списка.

Изменились ли эти списки? Как они изменились, кто хочет высказаться?

Таким образом  с помощью этого упражнения мы увидели, что самые важные ценности жизни - это семья, дети, дом…  По этому поводу я бы хотела вам показать видео-ролик  «Шарики» (Приложение 3).

7. Рефлексия.

Сегодняшней целью нашей встречи было знакомство с СЭВ, причинами его возникновения и сторонами защиты от него (ресурсы).

Давайте по кругу выскажем свое мнение о встрече, о своем состоянии, желаниях, значимости для вас.

Раздача флайеров «Упражнения для саморегуляции психического здоровья» (Приложение4).

8. Акция «Твори добро» (Приложение5) 

Список литературы:

1. Бойко В. В. Синдром “эмоционального выгорания” в профессиональном общении. СПб., 1999.

2. Водопьянова Н.Е. Старченко Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб.: Изд-во “Питер”, 2005

3. Зеленова И. Программа деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении по сохранению психического здоровья педагогов. Факторы влияющие на эмоциональное выгорание. – Газета “Школьный психолог” №13, 2005 г.

4. Т.Н. Сташкова Занятие-тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания». – Справочник педагога-психолога 02, 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания»

Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания»...

Тренинг для педагогов "Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога"

Тренинг  "Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога" Задачи:- создание условий способствующих профилактике СЭВ;- передача психологических знаний...

Семинар-тренинг для педагогов "профилактика синдрома профессионального выгорания"

Синдром выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитив­ной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомл...

Программа« Арт-терапевтическая студия для педагогов»(Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов)

       «Профессиональное "выгорание" — это неблагоприятная реакция  человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психофизиологическ...

Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома психоэмоционального выгорания»

Работа психолога с педагогическим коллективом - Тренинги с педагогами ...