Консультация для воспитателей "Игра - среда здоровьесбережения"
консультация на тему

Смоленская Елена Владимировна

В консультации  рассказывается , что игра для дошкольников является средой здоровьесбережения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_igra_sreda_zdorovesberezheniya.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Игра – среда здоровьесбережения»

Консультацию подготовила

инструктор по физкультуре

ГБОУ Школа №1056 ДО1

Смоленская Елена Владимировна

Игра – среда здоровьесбережения.

«Игра есть упражнение, при посредстве которого ребенок готовится к жизни. Игры составляют самое выгодное занятие для ребенка, при посредстве которого он обыкновенно приучается к тем действиям, которые ложатся в основание его привычек и обычаев, причем эти занятия обыкновенно связаны с возвышающимся чувством удовольствия».

                                                                                                             П.Ф. Лесгафт

 Проблемой современного человека является снижение двигательной активности. Все больше и больше взрослые меняют активный образ жизни на пассивный, становясь негативным примером для своих детей. От этого страдают все, от мала до велика. Все меньше дети двигаются, меньше играют, а значит целое поколение людей вырастает слабым, нездоровым.

Какого же влияние двигательной активности на жизнедеятельность человека и на его здоровье? Рассмотрим мнения специалистов о значении двигательной активности на организм человека, а именно дошкольника.

Физиологи считают движение врожденной, жизненной необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Гигиенисты и врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение разного рода болезней, особенно таких, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами.  Движение – это и эффективнейшее лечебное средство.

Психологи считают: маленький ребенок – деятель! И деятельность его выражается прежде всего в движениях. Первые представления о мире, его вещах и явлениях к ребенку приходят через движения его глаз, языка, рук, перемещение в пространстве. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений – один из показателей правильного нервно-психического развития дошкольника.

       В теории и методике физического воспитания средством и методом правильного физического воспитания рассматривается подвижная игра, так как разнообразные движения в игровой форме способствуют укреплению физического и психического здоровья детей.

Большое количество движений сопровождается химическими процессами, которые активизируют дыхание, кровообращение и обмен веществ в организме, что в значительной степени способствует развитию мышц, костей, повышает подвижность суставов, особенно позвоночника. Так как организм представляет собой функционально единое целое, повышенная деятельность одной системы стимулирует работу других органов. При быстрых движениях во время игры улучшается процесс дыхания, в результате чего происходит более быстрое насыщение крови кислородом, более обильный обмен веществ, повышенное кровообращение.

     Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на психику ребенка. Повышенная деятельность сердца и легких улучшает координацию движений и реакцию нервных центров, ускоряет все биологические процессы в организме, оказывает влияние и на психическую деятельность. Эмоциональный подъем вызывает у детей стремление к достижению более общей для всех цели и выражается в ясном осознании задач, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях, в ускоренном темпе выполнения заданий.

По мнению Е.А.Аркина, игра наряду с эмоцией радости и удовольствия способствует появлению эмоции уверенности, веры в свои силы, в свою способность преодолевать лежащие на пути препятствия, благотворную с точки зрения гигиены нервной системы. Возбуждение, переживаемое ребенком в интересной игре, приводит весь организм в исключительное физиологическое состояние, которое способствует достижению таких результатов в движении, которых бы в других условиях, вне игры, он бы никогда не добился.

Особенность игр заключается в том, что они заставляют человеческое тело исполнять много работы, не употребляя больших усилий (Ф. Лагранж) Подвижные игры дают ребенку возможность многократно, не ощущая утомления, повторять движение. В процессе игры совершенствуются двигательные навыки детей.

Во время игры ребенок не задумывается о способе выполнения движений, а направляет свое внимание на достижение цели, тем самым легко и быстро  строит те движения и действия, которые необходимы в данный момент, проявляя ловкость и тем самым совершенствуя двигательные навыки.

Нужно помнить, что назначение детских игр не развлекательное, а практическое!!! Осознание техники движения, последовательности его выполнения, мышечного напряжения собственного тела способствует формированию у ребенка телесной рефлексии

   По мнению П.Ф. Каптерева, живость и увлекательность детской игры находятся в прямой зависимости от состояния здоровья детей. «Чем здоровее дитя, тем оно дольше и охотнее играет; больное дитя играет мало и вяло; совсем изнуренное дитя, серьезно больное, вовсе не играет». Таким образом, игра может рассматриваться как один из показателей детского здоровья. А сама игра является средством здоровьесбережения !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий деловой игры для педагогов "Игра-среда здоровьесбережения"

Сценарий деловой игнры по здоровьесбережению для педагогов. Можно использовать при проведении семинаров, педагогических советов, методических заседаний....

Консультация для педагогов. Тема: «Игра - среда здоровьесбережения»

Консультация  для педагогов. Тема: «Игра - среда  здоровьесбережения»...

Игра - среда здоровьесбережения

Дошкольный возраст является решающим периодом в формировании фундамента физического и психического здоровья, именно на этом этапе важно воспитывать у детей базу знаний и практических навыков здорового...

«Игра- среда здоровьесбережения»

Консультация для воспитателей...

Консультация для воспитателей «Игра – среда здоровьесбережения»

Консультация для воспитателей «Игра – среда здоровьесбережения»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему: «Игра – среда здоровьесбережения»

Забота о здоровье- этоважнейший труд воспитателяОт жизнерадости, бодрости детейзависит их духовная жизнь,мировоззрение, умственное развитие,прочность знаний, вера в свои силы....

Консультация для воспитателей «Игра – среда здоровьесбережения»

Консультация для воспитателей «Игра – среда здоровьесбережения»...