Консультация для родителей Прогулка как один из факторов развития здорового ребенка.
консультация (подготовительная группа) на тему

Адарченко Наталья Анатольевна

Советы о проведении ежедневных прогулок с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_kak_odin_iz_faktorov_zdorovogo_rebenka.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка как один из факторов развития здорового ребенка.

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигательной активностью ребенка.

Сегодня на прогулке  с дошколятами  непоседами  любовались  зимней природой. Спросила их «А кто же из вас сегодня приехал…» А дальше мне просто не дали  договорить, прервав дружным «Я..Я. Я…» Я удивилась « А на чем же вы приехали?» И на меня  опять обрушился шквал ответов «На джипе. Опеле…. и т.д.»  «А на санках приехал кто-нибудь?» И тут меня оглушила тишина. Вот так получается, что родители, которые мечтают, чтобы ребенок рос здоровым просто хотят , чтобы за них это делал кто-то.

«Чем вы занимались вчера ?» , не унимаюсь я и расспрашиваю свою детвору. «Папа  скачал новый фильм, и родители смотрели кино. А я играл в новую игру», говорит  Андрей . Его уверенно  перебивают близнецы « А мы на компьютере сами вышли в ютуб и смотрели прикольные видео. Обхохочешься». « А мне купили трансформера,  и я с ним играл весь вечер», говорил Кирилл.

И опять прокол, дорогие мои родители! Вы «откупились «от своих детей новой игрушкой, компьютерной игрой, считая, что этого достаточно для ребенка.

Мне понятна ваша загруженность, вам порою хочется закрыться от всего мира. Но, а как же ребенок?

Существует правило: "Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".

 Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка, двигательной активности принадлежит основная роль. От степени развития естественной потребности ребенка в движении во многом зависят развитие двигательных навыков, памяти, восприятия, эмоции, мышления. Поэтому очень важно обогащать двигательный опыт ребёнка.

Давайте начнем с самого простого. Гулять с ребенком ежедневно. «Но мы же целый день на работе», ответите вы. Безусловно, но привести ребенка в детский сад или вечером  забрать его домой, совершив пешую прогулку , поверьте мне это не подвиг. По дороге  пообщайтесь с ним , поинтересуйтесь чем он занимался. А еще лучше, если после детского сада если вы пойдете с ребенком не в магазин и не развлекательный центр, а погуляете в парке, или покатаетесь на коньках. Пусть у вас в семье появиться новая традиция - пешие прогулки. А на выходных отправляйтесь смело на природу, подальше от  гаджетов. Важно помнить, что прогулка-это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. Но важно не забывать об одежде и обуви. Они  должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, чтобы дети длительное время находились в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. 

Знаете ли вы, что прогулка:

  • повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;
  • содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;
  • формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;
  • формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;
  •  идет ускоренное развитие речи через движение;
  • воспитывает положительное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;
  •  развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.

Прогулки должны быть каждый день и в любую погоду.

Как отмечают медики даже в период  выздоровления  ребенка гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!

«Здоровые дети- в здоровой семье.

Здоровье семьи –в здоровой стране.

Здоровые страны-планета здорова.

Здоровье! Какое – прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте»

Зачем такое большое внимание уделяется  формированию осанки ребенка в дошкольном возрасте? Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе....

Прогулка как один из факторов развития здорового ребенка.

Советы о проведении ежедневных прогулок с ребенком....

Консультация для родителей «Прогулки и их значение, для укрепления здоровья ребенка»

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению е...