Использование элементов арт-терапии в работе педагога-психолога, как эффективное направление здоровьесбережения.
статья

 Ирина Петровна Гальцова

На современном этапе развития дошкольного образования одной из основных задач является обеспечение физического и эмоционального благополучия детей, так как здоровье- важнейшая составляющая жизни человека. Приоритетным в решении этого вопроса считаю применение (использование) здоровье сберегающих технологий, направленных на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса. Я работаю педагогом-психологом и по роду своей деятельности   отвечаю за эмоциональную составляющую здоровья участников образовательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование элементов арт-терапии в работе педагога-психолога, как эффективное направление здоровье сбережения.

Гальцова Ирина Петровна

педагог-психолог МКДОУ «ЦРР-д/с№4»

Аннинского муниципального района

На современном этапе развития дошкольного образования одной из основных задач является обеспечение физического и эмоционального благополучия детей, так как здоровье- важнейшая составляющая жизни человека. Приоритетным в решении этого вопроса считаю применение (использование) здоровье сберегающих технологий, направленных на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса. Я работаю педагогом-психологом и по роду своей деятельности   отвечаю за эмоциональную составляющую здоровья участников образовательного процесса.

С целью создания положительного эмоционального фона, восстановления психологического состояния и психолого-педагогической поддержки у участников образовательного процесса в своей работе я широко использую различные элементы направления арт-терапии: изо-терапии, сказкотерапии, музыкальной терапии, фототерапии, цветотерапии, песочной терапии и др.

Данная методика относится к самым древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний.

Как показывает практика, использование элементов арт- терапевтических методик позволяет детям научиться понимать эмоции и чувства окружающих, выражать свои собственные переживания в приемлемой форме, что является основой позитивного общения и ключом к успешному сотрудничеству.

Важно, что для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки и определённых умений, что положительно сказывается на успешной социальной адаптации. Поэтому я использую данное направление так же и в работе с детьми с ОВЗ, которые посещают лекотеку.  Ведь, им не хватает общения, а арт-терапия даёт особым детям возможность более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества.  Лёгкость применения в работе с детьми с ОВЗ элементов арт- терапевтических методик обуславливается использованием средств невербального общения, что очень важно для без речевых детей, которых больше половины в лекотеке.

Посредством искусства ребёнок не только выражает себя, но и больше узнает о других. Ярким примером служат рисунки детей на тему «Что для меня радость». Дети с удивлением открывали для себя, что одно и тоже чувство можно выразить так многогранно и неповторимо.

Элементы сказко-терапии помогают устанавливать отношения между людьми в обыгрываемых ситуациях, когда ребёнку предлагается взглянуть на них с различных позиций.

Во время занятий, с использованием элементов арт-терапии дети часто открывают в себе неизвестные ранее таланты: начинают выразительно играть роли, придумывать танцевальные движения, создавать песочные шедевры, сочинять увлекательные истории…

В своей работе я применяю, как индивидуальные, так и групповые формы игровых сеансов с элементами арт-терапии.

Использование арт-терапевтических методик является отличным инструментом   для    укрепления памяти, развития внимания, мышления и воображения.

Мною замечено, что игровые сеансы с элементами арт-терапии способствуют повышению самооценки участников образовательного процесса, учат расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей. Для этого я предлагаю разнообразные раскраски, ассоциативное рисование, лепку из теста, «живого» пластилина, кинетический песок.

Используя в своей работе элементы изо-терапии, я отмечаю массу достоинств применения данного направления.  Во-первых- это искренность, эмоциональность, непосредственность выражения ребёнком своих мыслей и чувств (черты, присущие самым высоким образцам искусства). Что обычно поражает в детском рисунке? Конечно не форма и способы, а умение использовать минимум средств, передать своё состояние.  Во-вторых, содержательность. Рисунок даже самого маленького ребёнка, несёт в себе какое - то содержание. Как только малыш понимает, что на листочке может быть что-то изображено, все штрихи, линии, пятна, каракули приобретают значение, отражая мир, в котором он живёт. Рисуя, ребёнок часто рассказывает о своём замысле: « это рыба…, а это акула - каракула подскочила». На бумаге каракули, но они полны содержания. В рисунках старших дошкольников – всё, что окружает детей, что их, волнует. Чем больше малыш знает о мире, тем шире тематика его рисунков. Ещё одно ценное качество детского рисунка – смелость. Малыш не боится рисовать, он хочет и может нарисовать всё. Для маленького ребёнка нет ничего невозможного. А ведь риск, способность к риску, смелость – непременное условие и характеристика творческой личности.

Арт-терапия уникальна тем, что благоприятно воздействует уже по факту творения того, что создаёт и делает участник этого процесса.

Я в своей работе большое внимание уделяю формированию эмоциональной составляющей личностного развития. Ведь, когда ребёнка наполняют яркие эмоции, у него часто рождаются творческие идеи.

Таким образом, можно сделать вывод, что работая с детьми и их родителями, педагогическим коллективом, эффективным является применение различных элементов арт- терапевтических методик, так как они направлены на развитие эмоциональной сферы, креативных способностей, помогают снимать барьеры в общении, решать разнообразные личностные проблемы, обеспечивая  

сохранение, поддержание и обогащение психологического здоровья субъектов педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.В последние годы широкое распространение получило применение методов арт-терапии...

Использование элементов арт-терапии в работе педагога-психолога с дошкольниками

Арт-терапия – метод лечения посредством художественного творчества (по А. Копытину). Привлекательность этого метода состоит в том, что арт-терапия в основном использует невербальные способы самовыраже...

Мастер – класс для педагогов на тему: «Использование арт-терапии в работе педагога - психолога».

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения арт-терапевтических технологий как средства формирования эмоци...

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога»

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога»...

Использование элементов балансотерапии в коррекционной работе педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми с ТНР.

Аннотация. В данной статье мы рассматриваем  личный опыт работы педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми среднего и старшего дошкольного возраста  с ТНР в ДОУ с применением элементов...

Практика в рамках городской акции «Педагогические открытия» 2017-2018 г на тему «Использование Су-Джок терапии в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ»

В данном материале представлено описание практики, которая была представленаив рамках городской акции "Педагогические открытия 2017-2018 г....

Тренинг "Снятие напряжения с использованием элементов арт-терапии в работе педагога-психолога"

Снятие напряжения с использованием элементов арт-терапии в работе педагога-психолога. Цель: создание условий для раскрытия творческого потенциала и гармонизации их личности.Задачи:Стабилизир...