Презентация педагогического опыта Тема: « Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности»
презентация на тему

Федорова Ольга Сергеевна

Сегодня, здоровье призвано глобальной междисциплинарной проблемой и приобретает всё большую актуальность. Одной из приоритетных задач поставленной  Президентом РФ  в национальной стратегии  является создание условий для здоровья и развития каждого ребенка. Одна из мер национальной стратегии  внедрение инновационных здоровьесберегающих  технологий в работу образовательных учреждений

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД « ЛАСТОЧКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОД НЕРЕХТА И НЕРЕХТСКИЙ РАЙОН КОСТРОСКОЙ ОБЛАСТИ Презентация педагогического опыта Тема: « Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности» Подготовила: Федорова Ольга Сергеевна инструктор по физической культуре ДОУ Март 2018 год

Слайд 3

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 01.06.2012 №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.» « Сбережение здоровья каждого ребенка. В Российской Федерации должны приниматься меры, направленные на формирование у семьи и детей потребности в здоровом образе жизни , всеобщую раннюю профилактику заболеваемости, внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка.»

Слайд 4

Моя педагогическая философия «Здоровый и развитый ребёнок-главная ценность общества»

Слайд 5

Здоровьесберегающие технологии

Слайд 6

ИИИннн Инновационные технологии

Слайд 8

Цель степ- аэробики : Формирование оптимальной двигательной активности дошкольников, их физического совершенствования Задачи

Слайд 9

Принципы работы Принцип интеграции образовательных областей Принцип оздоровительной направленности Принцип развивающего образования Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей Принцип последовательности и систематичности

Слайд 11

д ети 4-5 лет Дети 4-5 лет

Слайд 12

Дети 5-6лет

Слайд 13

Дети 6-7 лет

Слайд 14

Основные варианты построений

Слайд 16

показатель сформирован показатель в стадии формирования показатель не сформирован

Слайд 18

В соответствии с ФГОС ДО детский сад обязан : обеспечить открытость дошкольного образования; создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; обеспечить вовлечение семей в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.



Предварительный просмотр:

Пояснительная записка презентации педагогического опыта работы

« Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности»

1 слайд  

Уважаемые коллеги!   В рамках методического семинара хочу представить вашему вниманию обобщенный опыт моей педагогической деятельности .

2 слайд

Сегодня, здоровье призвано глобальной междисциплинарной проблемой и приобретает всё большую актуальность. Одной из приоритетных задач поставленной  Президентом РФ  в национальной стратегии  является создание условий для здоровья и развития каждого ребенка. Одна из мер национальной стратегии  внедрение инновационных здоровьесберегающих  технологий в работу образовательных учреждений.

3 слайд

В нашем детском саду  большое значение придается укреплению и сохранению здоровью детей. Создано эффективное здоровьесберегающее  образовательное пространство соответствующее возрастным и индивидуальным возможностям ребенка.В свою очередь для меня как для  инструктора по физической культуре поиск эффективных путей решения  задач оздоровления и сохранения здоровья детей является значимой и приоритетной. Ядром моей педагогической философии считаю  убеждение, что здоровый и развитый ребенок – главная ценность общества.

4 слайд

Поэтому я  широко  использую   здоровьесберегающие   технологии в работе с детьми:   дыхательная, бодрящая,  ритмическая гимнастика,  упражнения на развитие гибкости,   силовых качеств, правильной осанки; пальчиковая гимнастика; гимнастика для глаз;  спортивные и подвижные игры; релаксация и др.    

     5  слайд

  Пришло время новых технологий  и   инновацией моего педагогического опыта считаю , внедрение в  практику  тематического флешмоба,  стретчинга, игровой ритмики,  фитбол-гимнастики и  сегодня я  расскажу более подробно о использовании   фитнес – технологии степ – аэробика .

6 слайд

Степ – аэробика выбрана мной за её доступность, массовость, разнообразие форм  и зрелищность. Это современный и достаточно эффективный инструмент в пропаганде здорового образа жизни.

  Степ-аэробика  оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную

системы, а также нормализует  артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата.

Степ в переводе с английского языка  означает шаг. Степ-аэробика это ритмичные подъёмы и спуски со специальной платформы ..

Имитация движений вверх вниз позволяет повысить интенсивность занятия, обеспечить высокий тренировочный эффект. Большинство движений не содержит ударной нагрузки, что обеспечивает щадящую нагрузку на суставы. Выполняя под музыку различные шаги, танцевальные движения, быстрые переходы, часто меняя ритм, направления, можно получить нагрузку равноценную беговой тренировке. Предметная сфера объединяющая физкультуру с игрой создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности значительно, повышает уровень физических качеств.

7слайд

Таким образом, цель степ - аэробики: Формирование оптимальной двигательной активности дошкольников, их физического совершенствования

Данная цель реализуется через следующие задачи:

  • формировать интерес к физкультурным занятиям;
  • накопить и обогатить двигательный опыт детей;
  • учить, ритмически согласованно выполнять простые упражнения;
  • развивать физические качества детей мышечную силу, гибкость, выносливость, скорость, координацию;
  • развивать психические качества: внимание, память, воображение, умственные способности.

8слайд

Для эффективности работы соблюдаю следующие принципы:

  • принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
  • принцип интеграции образовательных областей;
  • принцип последовательности и систематичности;
  • принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей;
  • принцип оздоровительной направленности, обеспечивающий   оптимизацию  двигательной активности детей, укрепление здоровья, совершенствование физиологических и психических функций организма.

9 слайд

В своей работе я использую различные методы

 Метод сходства.

 При подборе нескольких упражнений за основу берется определенная

 тема.

  • Метод усложнения:

постепенное усложнение упражнений за счет новых деталей: изменение темпа  ритма, техники выполнения движения, предварительное выполнение движения каждой частью тела отдельно, а затем их объединение в одном упражнении.

  • Метод повторений.
  • Метод музыкальной интерпретации

Сильные и слабые музыкальные  доли могут отражаться движениями (хлопками, прыжками, притопами и т.п.)

  • Метод блоков

 Объединение разных, ранее разученных упражнений в хореографическую постановку.

10слайд

Знакомство со степами начинаю со средней  группы.

Использую степ-платформу  как препятствие, в подвижных играх.

Систематизировала серии подвижных игр с использованием степ - платформ для детей  среднего и старшего дошкольного возраста.

11 слайд

Со старшей группы даю общее представление о степ - аэробике, объясняю  и демонстрирую базовые шаги, ввожу  обще развивающие упражнения  на степах как часть занятия .Знакомлю с различными вариантами построения.

12 слайд

В подготовительной к школе  группе  занимаюсь  степ-аэробикой  в форме полных занятий оздоровительно - тренирующего характера,

как часть физкультурных занятий в виде обще развивающих упражнений с предметами и без, в форме утренней гимнастики, что усиливает её оздоровительный и эмоциональный эффект.

13слайд

Вариантов расположения степ-платформ множество.

Наиболее часто используемые, круг, линии, шахматное  расположение.

Более углубленную  работу  по  степ-аэробике провожу  на кружке  «Спортивная шагалочка ».Занятия  носят игровой характер, что приносит детям радость, способствует возникновению желания совершенствоваться.

14 слайд

 Дошколята демонстрируют свои достижения на  показательных выступлениях в   совместных праздниках и развлечениях.

15слайд

Использование  в работе степ-платформ  позволило повысить эффективность процессов физического воспитания

Об  успешности работы я могу судить по результатам диагностики

выросли показатели физического развития детей,  снизилась заболеваемость.

16 слайд

 Немаловажным в работе по степ-аэробике  , считаю взаимодействие с  педагогами. С этой целью провела  консультации , мастер-классы, на которых познакомила педагогов с определёнными терминами степ-аэробики, основными формами занятий.

Убедительным и заразительным  для педагогов  стал мой личный пример, результатом наших занятий стало улучшение  здоровья педагогов и выступление на концерте, посвященном Дню дошкольного работника.

17 слайд

Одним из важнейших требований ФГОС  ДО является«взаимодействие с родителями (законными представителями )по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность».

Я придерживаюсь этого требования и вовлекаю родителей в образовательный процесс .Они  не только наблюдают, но и становятся активными участниками  организованной образовательной деятельности, развлечений, спортивных праздников, проектов.

Из сравнительного анализа анкет, бесед, результатов тестировании я  увидела повышение уровня заинтересованности родителей проблемой физического развития и оздоровления детей и поэтому создала свой личный сайт, где есть рубрика «Материалы для родителей».

19 слайд

Видя результаты своей работы я не собираюсь останавливаться на достигнутом .

20 слайд

Буду продолжать работу по укреплению здоровья детей , педагогов, родителей .