Презентация «Использование различных видов гимнастики как средства оздоровления детей».
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Афонина Валентина Петровна

Презентация по здоровьесбережению «Использование различных видов гимнастики как средства оздоровления детей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_zdorovesberezheniyu.ppt851 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Использование различных видов гимнастики как средства оздоровления детей».

Слайд 2

«Во всех случаях, когда можно обойтись без лекарств, надо это делать. Безлекарственное выздоровление выгоднее для больного: в успешной борьбе с недугом крепнут, закаляются защитные силы организма». (Академик Б.Е.Вотчал )

Слайд 3

Фундаментальные исследования А.М.Фонарева, показали,, что двигательная активность теснейшим образом связана с развитием речевой функции и функциональным состоянием мозга, с общей жизнедеятельностью ребенка.

Слайд 4

Сотрудники института физиологии детей и подростков установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Развитие мелкой моторики руки имеет большое значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего школьного детства

Слайд 5

Активно участвуя в возникновении образов воображения, движущиеся руки способны в буквальном смысле слова приоткрыть дверь в завтрашний день ребенка и в этом поможет использование пальчиковой гимнастики - комплекса упражнений для развития и совершенствования «тонких» движений пальцев рук.

Слайд 6

Доказано, что на ладони расположены биологические точки воздействия на внутренние органы. Массируя и сжимая ладонь и пальчики, мы улучшаем их работу и восстанавливаем защитные функции организма. Такие манипуляции активизируют речевые навыки, влияют на письменность. Пальчиковые игры для детей не только положительно влияют на динамику развития, но и отлично повышают настроение.

Слайд 7

Ритмичные движения пальцами очень нравятся детям. С помощью пальцев можно разговаривать с людьми. Никогда не нужно принуждать детей к участию в игре. Игры пальцами очень заразительны, дети сами захотят играть в них.

Слайд 8

»Пальчиковая гимнастика « На окне цветок колючий (Показать прямоугольник перед собой) Смотрит за околицу (Сделать «бинокль»из ладошек) Вы его не троньте лучше (Погрозить пальчиком) Очень больно колется.

Слайд 9

Весна идёт На орех взобрался Миша. (имитация взбирания на дерево) С ветки даль ему видна. (Ладошку приставить «козырьком» ко лбу) Смотрит на холмы и крыши- (рукой сделать волнообразное движение, а затем сложить руки над головой –«крыша») Не идёт ли к нам весна? (Ходьба на месте) За деревней, за долиной (посмотреть влево, посмотреть вправо) Где прозрачен небосвод. (показать руками небо) Клин увидев журавлиный (сомкнуть кончики пальцев вытянутых перед собой рук) Закричал: «Весна идёт!» (Вскинуть руки вверх- в стороны)

Слайд 10

Комплекс пальчиковой гимнастики №1 Пальцы ловкими хотят Быть у всех наших ребят, Пальцам мы сейчас поможем, Упражнения предложим: 1. «Барашки» Пальцы тянутся вперед, Кто из них сильней нажмет? А потом они согнулись, Как барашки лбом столкнулись. 2. «Венок» Пальцы, как венок, сплетем, Руки вытянем потом, Пальцы выгнутся чуть-чуть, Их расслабить не забудь.

Слайд 11

Комплекс пальчиковой гимнастики №2 1. «Драконы» Два дракона прилетели, Пять голов они имели, Только сели эти братцы, Сразу начали бодаться. 2. «Друзья» Пальчик к пальчику приходит, Друга он себе находит, Будут пальчики дружить, В гости часто приходить. 3. «Петушок» По столу шел петушок, Сверху – красный гребешок, Снизу – коготки на лапках, Не порви, дружок, тетрадку.

Слайд 12

Физкультминутки применяются с целью предупреждения утомления из занятиях, связанных с длительным сидением в однообразной позе, требующих сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей на хорошем уровне. Физкультминутку можно проводить в форме общеразвивающих упражнений, подвижной игры, дидактической игры с движением, танцевального движения, выполнения движений под текст стихотворения, а также в виде любого двигательного действия и задания.

Слайд 13

Общеразвивающие упражнения для физминуток использую для разных групп мышц (3-4 упражнения), физминутку заканчиваю прыжками, бегом на месте или ходьбой.

Слайд 14

При использовании физкультминутки, сопровождающейся текстом стихотворения, беру стихи с четким ритмом, так как под них легче выполнять разнообразные движения.

Слайд 15

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз. 5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Слайд 16

ФМ ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК 1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. 2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1–2. Свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3–4. Локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный. 3. Исходное положение – сидя. 1–2. Поднять руки через стороны вверх. 3–4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Слайд 17

ФМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ 1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный. 2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный. 3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево. 4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Слайд 18

ФМ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП МЫШЦ 1. Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову. 1. Резко повернуть таз вправо. 2. Резко повернуть таз влево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6–8 раз. Темп средний. 2. Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову. 1–3. Сделать круговое движение тазом в одну сторону. 4–6. То же в другую сторону. 7–8. Опустить руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4–6 раз. Темп средний. 3. Исходное положение – стойка ноги врозь. 1–2. Сделать наклон вперед, правая рука скользит вдоль тела вниз, левая вдоль тела вверх. 3–4. Исходное положение. 5–8. То же в другую сторону. Повторить 6–8 раз. Темп средний.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Дыхательная гимнастика - эффективное средство оздоровления детей"

Цель: учить детей прислушиваться к своему дыханию, оп­ределять тип дыхания, его глубину, частоту и по этим призна­кам - состояние организма....

Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей.

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Кроме того, правильное дыхание стимулирует работ...

дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей.

Материал предназначен для воспитателей и в доступной форме рассказывается о необходимости дыхательной гимнастики в оздоровлении и укреплении ребенка....

Утренняя гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста.

Консультация направленная на просвещение родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, о важности и необходимости утренней гимнастики для детей....

Мастер-класс «Пальчиковая гимнастика, как средство оздоровления детей дошкольного возраста»

Материал будет интересен как начинающим педагогам дошкольных учреждений, так и воспитателям с большим опытом работы...

Самообразование«Применение различных видов гимнастик в физическом развитии детей дошкольного возраста»

Самообразование«Применение различных видов гимнастик в физическом развитии детей дошкольного возраста»...