Презентация к проекту "За здоровьем всей семьёй!" в средней группе с участием родителей.
проект (средняя группа)

Фомичёва Анна Владимировна

Задачи проекта

1. Продолжать учить детей здоровому образу жизни посредством подвижных игр во взаимодействии с семьей.

2. Привлечение родителей к совместной с детьми деятельности, вызывая у взрослых желание гулять и играть с детьми.

3. Способствовать гармонизации детско-родительских отношений в совместной игровой досуговой деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_zdorovem_vsey_semy._fomichyova_a.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗА ЗДОРОВЬЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ » практико-ориентированный проект в средней группе с участием родителей Автор: Фомичёва Анна Владимировна Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 24»

Слайд 2

Актуальность проекта В настоящее время существует немало форм организации социального партнерства дошкольной образовательной организации с семьей, которые помогают выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной. Но, к сожалению, использование традиционных форм работы с семьей не стали давать положительных результатов, поскольку эти способы работы устарели и не стали действовать в новых условиях информационного общества. Как повысить интерес у родителей и привлечь их к сотрудничеству? Изучив методическую литературу, информационные ресурсы и проанализировав потребности родителей средней группы, я пришла к выводу, что наиболее целесообразно постепенно менять формы взаимодействия с семьей, направив их на установление более тесных неформальных контактов между всеми участниками образовательных отношений . Участники проекта - дети средней группы, родители, воспитатель Тип проекта: По доминирующему методу – практико-ориентированный. По характеру содержания – ребенок и его семья. По характеру участия ребенка в проекте – участник. По характеру контактов – осуществляется внутри возрастной группы в контакте с семьёй. По количеству участников – фронтальный. По продолжительности – краткосрочный.

Слайд 3

Задачи проекта 1. Продолжать учить детей здоровому образу жизни посредством подвижных игр во взаимодействии с семьей. 2. Привлечение родителей к совместной с детьми деятельности, вызывая у взрослых желание гулять и играть с детьми. 3. Способствовать гармонизации детско-родительских отношений в совместной игровой досуговой деятельности. Ожидаемые результаты Повысить интерес и желание у родителей и детей к совместной деятельности.

Слайд 4

Этапы проекта I этап- подготовительный - Анкетирование родителей: В результате анкетирования родителей удалось выяснить что, 55% семьей готовы принимать непосредственное участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, в проектной деятельности, праздниках и любых других мероприятиях нашей группы. - Мотивация детей и родителей : Во время беседы бабушка Влада Б. пригласила детей на совместную прогулку по зимнему лесу. Получив от детей положительный ответ, мы с ними решили пригласить на прогулку всех родителей. Порассуждав с помощью чего можно пригласить своих родителей. Все вместе мы решили написать письмо-приглашение нашим родителям: «Любимые мамочки и папочки! Мы приглашаем вас на прогулку по зимнему лесу. Будем вместе все гулять, в игры весело играть! Ваши дети».

Слайд 5

II этап- реализация проекта 1 день - «Прогулка» совместно с семьями воспитанников. Совместные подвижные игры «Снежная баба», «Попади в цель», «Два Мороза»

Слайд 6

2 день – Физкультурный семейный досуг «С папой, мамой весело играем, быть солдатами мечтаем!» Начался наш досуг с песни « Я - как папа!».

Слайд 7

Семейная эстафета: «Доставь знамя в штаб»

Слайд 8

Семейная эстафета « Минное поле»

Слайд 9

Семейная эстафета « Меткий стрелок »

Слайд 10

Игра «Перетягивание каната»

Слайд 11

Семейная эстафета «Взвод стройся!»

Слайд 12

Дети дарят папам сделанные своими руками открытки.

Слайд 13

III этап- заключительный За время реализации проекта наблюдалась положительная динамика детско-родительских отношений. Дети получили положительные эмоции от совместной деятельности с родителями. А со стороны родителей повысился интерес к совместной деятельности детского сада и семьи. Так в первый день приняли участие в прогулке две семьи, а на второй день в семейном досуге - семь семей. Перспективы дальнейшего развития проекта. Предложение родителям поучаствовать в организации семейного клуба и возможности поделиться опытом семейного воспитания по здоровьесбережению детей .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в сказку» Сценарий досуга в средней группе с участием родителей.

Цель:  Создать для детей положительно-эмоциональное настроение, отправляясь в             сказочное путешествие. ...

"Что за прелесть эти сказки" Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с участием родителей.

Цель:1. Развивать целостное восприятия русской народной сказки.2. Учить детей создавать выразительный образ в игре-драмматизации.3. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему ми...

Конспекты НОД для второй младшей и средней группы с участием родителей

Конспекты НОД для второй младшей и средней группы с участием родителей...

Утенняя гимнастика в средней группе с участием родителей.

Утренняя гимнастика с участием родителей в средней группе                  «Лисичка-сестричка»     ...

Конспект развлечение в средней группе с участием родителей на тему «Тепло родного очага»

Воспитательница:  Праздник  - яркое событие в жизни ребенка, наполненные необычными, радостными и глубокими впечатлениями. К.Д. Ушинский писал: « Пусть каждый припомнит свое детство, и...

Спортивный праздник « В поисках колобка». (с использованием квест технологии) для средней группы с участием родителей.( ФГОС)

Цель: доставить детям и родителям радость, удовольствие от спортивного мероприятия и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.Задачи: закреплять у детей инт...

Семейная гостиная «Вместе всей семьёй» в средней группе

Цель: воспитание духовно-нравственных качеств детей, любовь и уважение к членам семьи....