Конспект занятия по художественному творчеству: «Лечебный кулон»
план-конспект занятия по аппликации, лепке по теме

Соловьева Елена Яковлевна

Конспект занятия по художественному творчеству: «Лечебный кулон»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kulon.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ ДС № 46

КОНСПЕКТ

занятия по художественному творчеству

«Лечебный кулон»

Воспитатель  Соловьева Е.Я.

г.Калининград

2016г.

Программное содержание: воспитывать у детей желание сделать подарок для мамочек  – лечебный кулон, развивать интерес к процессу и результату работы, закреплять навыки работы с шаблонами, бумагой, клеем и ножницами.

Материал: готовый лечебный кулон (образец), подготовленный клей из чеснока, цветная бумага, бумажные салфетки желтого цвета, основа для кулона со шнурком, ножницы, влажные салфетка.

Ход занятия:

- дыхательная гимнастика «Горячая монетка»;

На этой неделе по всему миру все люди: взрослые, школьники, дошкольники поздравляют самого дорогого любимого человека на свете - свою маму. Проходят различные встречи с мамами,  концерты, выставки. Почему? Эти мероприятия посвящены празднику -  дню матери. К нам сегодня в гости пришли самые лучшие мамы на свете – потому что, это наши мамы Мы будем делать лечебный кулон для мамочек. Кулон с чесночной пропиткой и будет защищать от инфекции».

- Зрительная гимнастика. Рисуем глазами сегодняшнее число.

II Показ и объяснение выполнения работы

- «Дети, посмотрите, какой кулон красивый - настоящее украшение.» Вместе с детьми  внимательно рассматривается кулон: из чего состоит, чем пахнет. Почему? Клей из чеснока, чеснок имеет свойства не только лечебные, но и клеевые. Обмакнуть пальцы в чесночный клей и дотронуться до бумажных лепестков, лепестки приклеятся к пальцам.

Показ последовательности изготовления кулона: по краю заготовки кулона клеим лепестки из бумаги, чтобы ½ лепестка была приклеена, а другая создавала узор; в середину клеим «шарики» из скомканных желтых салфеток, хорошо обмакивая их в чесночный клей. По желанию можно дополнительно украсить кулон.

III Итог занятия

В конце занятия дети любуются своими работами. Проходят к мамочкам и дарят подарки, рассказывая при этом, что кулоны не просто красивые, но и лечебные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству.Изобразительная деятельность в средней группе

Художественное творчество.Изобразительная деятельность «ПОМИДОР И ОГУРЕЦ»Программные задачи.Учить детей изображать предметы овальной формы, воспитывать умение изменять направление движения...

Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе по теме "Одуванчики в траве""

Закреплять умение рисовать предметы круглой формы, используя нетрадиционные методы рисования....

Конспект занятия по «Художественному творчеству» (для детей коррекционной группы)

. Тема: “Найдем друзей для Мишки. ”Задачи:- Учить передавать форму тела, головы и другие характерные особенности. –Закреплять умение аккуратно закрашивать изображение не выходя за контур.Оборудо...

Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) для детей второй младшей группы Тема занятия: «Выпал первый снег»

Цель: учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционной техники аппликации.Задачи:образовательные – закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обогащать предст...