Проект "Выходи, играть во двор!"
проект на тему

Ястребова Ирина Александровна

Говорят, что игры уходят из наших дворов, а вместе с ними и общение, взаимопонимание и дружба. Наверное, сейчас самое время педагогу (чья профессия довольно переводится с греческого как «ведущий за руку ребёнка»). Помочь детям  подняться по ступенькам взросления. Открыть перед детьми дверь, в которую они войдут сами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsem_izvestno.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Проект "Выходи, играть во двор!"

Описание проекта:

Говорят, что игры уходят из наших дворов, а вместе с ними и общение, взаимопонимание и дружба. Наверное, сейчас самое время педагогу (чья профессия довольно переводится с греческого как «ведущий за руку ребёнка»). Помочь детям  подняться по ступенькам взросления. Открыть перед детьми дверь, в которую они войдут сами.

Моё детство прошло во дворе. Мы играли в различные игры, девчонки и мальчишки весело играли в игры как «Казаки и разбойники», «Вышибалы» «Резиночки», «Банки», «Классики»  и другие.

 Но наши современные дети больше проводят  времени за компьютером общаются через интернет , играют  в гаджиты и компьютерные игры.

Всем известно, что дети любят играть. Это стремление нужно умело использовать в интересах самих детей, развивая и воспитывая в них такие необходимые им качества как ловкость, сила, выносливость.

Цель проекта: познакомить с играми моего детства, возрождение и проведение дворовых игр как форма проведения досуга.

Задачи проекта:

- приобщение детей, подростков к русской культуре через дворовые игры; 
- отвлечение детей от вредных для здоровья привычек, гаджетов, предупреждение правонарушений; 
- развитие выносливости, быстроты реакции, ловкости, координации движений;
- формирование способности к взаимодействию с партнерами по игре; 
- дать возможность самостоятельного опыта создания и проведения игры; 
- сформировать навыки самостоятельной организации и умения работать в команде, развить чувства дружбы, ответственности и взаимовыручки у детей и подростков.

Достигнутые результаты:

Проект "Выходи, играть во двор!" впервые стартует в 2018 год.

Социальная значимость:

 Организовать работу так,  что бы при встрече дети на  перебой рассказывали друг другу самые интересные истории о том, как, у нас во дворе.

Данные виды и формы спортивных  мероприятий повышать не только познавательный процесс, но будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, формированию спортивных навыков.  

Объединение, детей в одно целое в процессе игры. Формировать умения контактировать во время игры. Чтить память наших предков и продолжать играть в игры нашего детства.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

  1. Знакомство с детьми каждого двора. 
2. Подготовка занимательных и подвижных игр. 
3. Репетиции сюрпризного момента и анимации.

4.Проведение детских праздников в детском саду «Улыбка».

Охват проекта: дети от 4 лет и старше.

Затраченные ресурсы:.

Дата старта: 13 мая 2018 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Играем во дворе: игра с камушками

Из камушков можно выкладывать фигуры (можно использовать в дополнение веточки и палочки). А еще можно поиграть в игру, развивающую координацию движений рук. Играть в нее можно не только во дворе, но и...

Взаимодействие с семьями воспитанников и общественностью в пропагандировании игры, как фактора социализации в процессе проведения акций «Игры нашего двора» (из опыта работы)

Сегодняшняя система дошкольных образовательных учреждений существует, прежде всего, в помощь семье. При этом родители в силу изобилия информации часто просто дезориентированы, ведь эта информация быва...

Проект игры "Игры нашего двора"

Проект игры "Игры нашего двора"...

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ: играем во дворе в детские подвижные игры.

Вашему вниманию, представлены на выбор 5 народных подвижных игр, которые объединят ребятишек в вашем дворе. На первых порах помощь взрослых будет необходима, ну а потом вы и сами не сможете оторваться...

«Влияние игры на формирование дружеских отношений в детском коллективе», опыт работы по проекту «Игры нашего двора»

Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками и взрослыми. В общении со сверстниками ребенок приобретает уникальный социальный опыт, который п...

Буклет "Дворовые игры - выходи играть во двор"

Детские дворовые игры воспитывают в ребёнке важные качества:- умение работать в команде, - следовать правилам, -развивают коммуникативность, ловкость, силу, выносливость, быстроту, смекалку. Они ...

Проект игры "Игры нашего двора"

Проект игры "Игры нашего двора"...