Особые проблемы питания детей . Доклад закрытия проекта.
материал (средняя группа) на тему

Абдулина Гуляйда Ахатовна

Как и все любящие мамы, мы хотим, чтобы дети наши выросли сильными и здоровыми и делали для этого все! Но наше здоровье и здоровье наших детей сильно зависит от состояния окружающей среды и от того как наши дети питаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_zakrytiyu_proekta.docx27.21 КБ

Предварительный просмотр:

Особые проблемы питания детей.

Как и все любящие мамы, мы хотим, чтобы дети наши выросли сильными и здоровыми и делали для этого все! Но наше здоровье и здоровье наших детей сильно зависит от состояния окружающей среды и от того как наши дети питаются. Для реализации проекта  выбрала направление работы  по питанию детей в группе. В моей группе собрались дети « малоежки».  Проблемой стало  употребление детьми овощных блюд.

Отсюда- дети чаще болеют, больше пропускают детское учреждение. Для  этого в группе совместно с родителями решили поработать над этой проблемой. Для этого совместно с детьми и с родителями создали  альбом « Где живут витамины» ,  подобрали материалы для картотеки с описанием  овощей и фруктов., Ежедневно беседовали с детьми и пользе тех овощей и фруктов, которые были в меню Д/С.

Просила  родителей  в подборе и разучивании с детьми загадок, пословиц, и поговорок об овощах и фруктах.   И  проводили « День сеньора помидора», летом- « День огурца» , осенью- « Праздник картошки».

Работу свою строила совместно с мед. сестрой Шарафутдиновой Н.Ф.  Она рассказывала детям о пользе витаминов и здоровом образе  жизни. Расширяя рацион, следует сохранять любимые ребенком блюда, предоставляя ему возможность выбора, но при этом систематически приучать к необходимой  пище, проявляя твердость, настойчивость, изобретательность, а иногда и хитрость.

Для наглядности детям и родителям приготовила  альбом « Как оформить детские блюда»

В каждый сезон  с детьми проводили кулинарные занятия по приготовлению салатов :  Осенью – « Винегрет» ,Зимой-« Зимний салат»,  Весной –« Фруктово- йогуртовый салат» Дети с радостью рассказывали дома о способах приготовления блюд. Попросила родителей дома вместе с детьми изготовить любимое блюдо и в группе мы создали для обмена опытом « Кулинарную книгу лучших рецептов  блюд для детей»

ВЫВОД-  Заболеваемость детей снизилось, дети с удовольствием стали употреблять в пищу овощи и фрукты. Предметно- развивающая среда группы пополнился наглядным пособием.

В дальнейшем планирую продолжать работу в этом направлении : создать большую кулинарную книгу, которая бы пригодилась всем родителям и можно поделится с  друзьями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о проблеме питания детей дошкольного возраста.

Дошкольный  возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность и закладываются прочные  основы физического здоровья. Рациональное питание детей является одним из основны...

Технология подготовки к обучению детей с особыми проблемами в развитии

В данном материале дано подробное описание специальные психолого-педагогические приемы ранней коррекционной работы, которые направлены на преодоление и коррекцию имеющихся отклонений у детей дошкольн...

СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ

Знание основ лечебной педагогики необходимо для созда­ния специальных условий и предпосылок для возможности ус­пешного обучения каждого ребенка с различными неврологи­ческими, психическими...

Основные проблемы воспитания детей с особыми образовательными потребностями в ДОУ

Данная статья затрагивает основные проблемы воспитания в интегрированном детском саду детей с ООП....

Проблема интеграции детей с особыми возможностями здоровья в современном мире

Принципиальные изменения в Российской системе образования напрямую касаются и специального образования. В настоящее время принят стандарт специального образования для лиц с особыми возможностями здоро...

ДОКЛАД «ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»

Данный материал включает в себя рекомендации по обучению детей с аутизмом....

Доклад для учителей-логопедов "Особые образовательные потребности детей с алалией".

В докладе рассказывается о понятии алалии, видах алалии и основных направлениях и содержании коррекционно-педагогической работы при алалии....