Развлечение с использованием русских народных игр в средней группе "Веселые игры на летней полянке"
материал (средняя группа) на тему

Кубышкина Наталья Эдуардовна

В какие игры играли наши мамы, папы, бабушки и дедушки? И что интересне: компьютерные игры или подвижные, свежий воздух и общение с друзьями или бесконечный телевизор?  Поиграв в народные игры дети сделали правильные выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение с использованием русских народных игр в средней группе «Веселые игры на летней полянке»

Цель: знакомить детей с характерными особенностями русского народного творчества через народные игры.

Развивать познавательный интерес к истории и культуре своего народа. Развивать внимание, память, обогащать словарный запас речи.

Воспитывать интерес, любовь к народному творчеству.

Ход развлечения

Ребята! Сегодня наше развлечение - не совсем обычное.  Хочу вас познакомить с играми, в которые играли наши мамы и папы, дедушки и бабушки. Вы уже знаете русские народные песни и танцы. Также с детства вам много рассказывали и читали русские народные сказки. Какие вы помните? А сегодня я вас научу играть в русские народные игры. Почему же эти игры называют русскими народными, как вы думаете? Потому что, как и в случае со сказками и песнями автор нам неизвестен, то есть мы не знаем точно, кто придумал ту или иную игру, вот и считаем, что они созданы народом. Но вы знакомы с некоторыми из них уже давно.

Ребята, а давайте я проверю, знаете ли вы русские народные игры. Я сейчас загадаю загадки.

  • Я не вижу ничего,

Даже носа своего.

На моём лице повязка,

Есть такая вот игра,

Называется она… Жмурки!

  • Я давно в траве сижу,

Ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень,

Хоть минуту, хоть весь день… Прятки!

  • Гори, гори ясно, Чтобы не погасло.                                                                            Стой подоле, Гляди на поле,                                                                                  

Глянь на небо, Птички летят

Колокольчики звенят… Горелки!

Это всё – русские народные игры.

А ещё раньше не было телевизоров, радио и компьютеров, но ребятам как- то нужно было себя развлекать и веселить, пока взрослые трудились в огороде и в поле. Вот на этот случай у них были разные очень веселые и интересные игры .

А перед любой игрой все участники  становились в круг и выбирали ведущего или нескольких ведущих при помощи считалок. Мы с вами тоже будем их использовать.

Первая наша игра--«Гори-гори ясно». Выберем водящего--считалка: шла кукушка мимо леса за каким-то интересом, инти-инти-интерес, выходи на букву С, буква С нам не нужна, выходи на букву А!

Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке.

Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком.

Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий скачет внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.

Играющие хором говорят:

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло, раз, два, три!

        Беги!»

На слова «Раз, два, три!» 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремиться прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его.

Как вы думаете, что полезнее компьютерные игры или игры подвижные? Почему? (ответы детей). Народ придумал немало пословиц и поговорок о здоровье. А знаете ли вы, пословицы и поговорки о здоровье?

Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:

  1. В здоровом теле - здоровый дух.
  2. Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг.
  3. Если хочешь быть здоров - закаляйся.
  4. Чистота - залог - здоровья.
  5. Сок таблеток всех полезней, он спасет вас от…болезней.                                                                             6. Для царапинок ребенка полный есть флакон…зеленки.                                                            7. Позабудь ты про компьютер, марш на улицу гулять!   Ведь полезней для здоровья свежим воздухом…дышать!

Молодцы, ребята! И пословицы, и поговорки знаете.

Давайте поиграем еще в одну русскую народную игру «Гуси-гуси». При помощи считалки выберем волка и хозяина:                                                                                 Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем мы играть.

Вдруг сорока прилетела

И тебе водить велела.

На детской площадке на расстоянии 10 метров рисуются две параллельные линии – это «дома».

        За одну черту заходят игроки (гуси), за другую один человек (хозяин). Меж домами стоит волк (водящий).

        Далее начинается известный каждому с детства диалог:

        - Гуси-гуси? (хозяин) - Га-га-га! (гуси) - Есть хотите? - Да-да-да! - Ну, летите! - Нет-нет-нет! Серый волк за горой не пускает нас домой! Ну летите как хотите, только крылья берегите!  ( После этого гуси должны перебежать на сторону хозяина так, чтобы «волк» их не осалил.

        Тот, кто попадется водящему, выбывает из игры).

Я хочу познакомить вас с русской народной игрой «Летает - не летает». Когда я называю то, что летает, вы будете поднимать руки вверх, а когда то, что не летает - прячьте руки за спину. Кто ошибётся, тот выбывает из игры. А кто продержится до самого конца, тот будет считаться самым внимательным. Начали!

Ребята, а ещё вам очень знакома игра…. Но сначала  отгадайте загадку:

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой..

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

                                                                                                           Игра «У медведя во бору».

Теперь считалкой выберем медведя и будем играть. Считалка:                                                                                          На золотом крыльце сидели -                                                Царь, царевич, король, королевич,                                         Сапожник, портной, кто ты будешь такой?

Говори поскорей, не задерживай                                           Добрых и честных людей.                                                                                             (После того, как дети произносят эти слова, "медведь" выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и "медведь" ловит его, то уже сам становится "медведем" и идет в берлогу)

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Вам понравилось наше развлечение? В какие русские народные игры мы с вами сегодня играли? В какую игру вам понравилось больше всего играть? Хорошо. А теперь я предлагаю вам сесть в кружок, закрыть глаза и рассказать, какого цвета для вас было развлечение?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий музыкального развлечения для старших дошкольников "Праздник русской берёзки" с использованием русско- народного фольклора

"Праздник русской берёзки" приурочен к празднованию дня Святой Троицы. Этот праздник имеет на Руси древние корни, гармонично воссоединяет в себе традиции христианства и язычества. Цель развлечения поз...

Физкультурное развлечение с использованием русских народных подвижных игр и забав "Народные игрища"

Народные подвижные игры и забавы не только занимательны для детей, но и очень полезны. Они учат управлять своими движениями, принимать игровые правила и подчиняться им, кроме того, народные игры вводя...

Игровое занятие с использованием русских народных игр «Весну встречай, весело играй!»

Игровое занятие с использованием русских народных  игр «Весну встречай, весело играй!»...

Развлечение с использованием русских народных игр в подготовительной группе

Цель:Приобщить детей старшего дошкольного возраста к русским народным традициям посредством подвижных игр.Задачи:1. Закреплять знания о русских народных традициях, народных подвижных играх русского на...

Развлечение с использованием русских народных игр в подготовительной группе « Русские народные игры»

Цель: Приобщить детей старшего дошкольного возраста к русским народным традициям посредством подвижных игр....

Спортивное развлечение с использованием русских и чувашских народных игр в средней группе «Игры для друзей»

Данная методическая разработка представлена в виде конспекта спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста по теме «Игры для друзей»....