Смехо-терапия или как укрепить иммунитет?
статья на тему

Шевцова Любовь Николаевна

«В домгде смеются, приходит счастье».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smeyus_vmeste_s_rebenkom.docx445.81 КБ

Предварительный просмотр:

Смехо-терапия или как укрепить иммунитет?

Современная жизнь характеризуется стремительностью и большими нагрузками на нервную систему.
Самой частой причиной болезни людей, по всему миру, врачи называют стресс. Он ослабляет иммунную систему, оказывает негативное воздействие на весь организм, может вызвать сахарный диабет и спровоцировать инфаркт сердечной мышцы даже в молодом возрасте. Жертвами негативного воздействия отрицательных эмоций очень часто становятся и наши дети.

К счастью, существует хороший и абсолютно доступный метод борьбы со стрессом, который продлевает жизнь и эффективно укрепляет иммунитет.

Простая улыбка поможет вам забыть о проблемах и поможет расслабиться. В психотерапии существует очень интересное направление – гелотология. Лечение пациентов в этом направлении проходит достаточно просто: они смотрят комедии, рассказывают анекдоты или долго смеются сами по себе.

Смех — это отличное средство от боли. Высокий уровень эндорфинов – гормонов счастья, способен справиться даже с болевыми ощущениями, повысив, на время смеха, болевой порог.  На данный момент проведено множество экспериментов и доказано, что всего лишь пятнадцать минут смеха могут увеличить болевой порог на 10%.

Этой теорией уже давно пользуются многие больницы в Америке и в странах Европы. То есть больных, которые страдают различными заболеваниями, пытаются рассмешить самые настоящие клоуны.

Педагоги нашего детского сада заботятся о здоровье-сбережении наших воспитанников и о повышении положительного эмоционального настроя. Наш детский сад успешно работает в заданном направлении. Каждую неделю мы проводим мероприятия связанные с определенной познавательно-развивающей темой. Например: знакомство детей с правилами дорожного движения или полезными свойствами лекарственных растений. В летний оздоровительный период занятия проводятся в игровой развлекательной форме, в большей степени на свежем воздухе. Недавно наш детский сад посетила клоунесса Ириска. Море радости и хорошего настроения принесла она с  собой, развлекая детей играми загадками и веселыми эстафетами.                                                      

                                   

                                         Смех укрепляет иммунную систему!

Научно доказано, что смех укрепляет иммунную систему, повышая концентрацию противостоящих инфекциям клеток Т-лимфоцитов,  В-лимфоцитов и понижает уровень кортизола – гормона стресса.

У веселых людей редко наблюдается сахарный диабет, и уменьшаются проявления аллергических заболеваний, так как уровень сахара в крови нормализуется при хохоте, а аллергены в это время вообще нейтрализуются.

Во время веселья даже в слюне вырабатываются естественные антитела, защищая тем самым организм от проникновения инфекции по респираторным путям. Хохотать полезно гипертоникам – это нормализует артериальное давление и улучшает умственное мышление.

Смех укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает приток крови к сердцу и тем самым защищает от сердечных приступов. Он повышает частоту сердечных сокращений, делает более глубоким дыхание, задействует мышцы  живота и лица.
Кроме этого смех усиливает кровоток, что можно сравнить с занятиями спортом и увеличивает приток кислорода в организм.

Смех — это замечательное средство от многих проблем, стресса и болезней. Все вышеперечисленные причины доказывают, что стоит сделать смех полезной привычкой.

(Фото к материалу прилагаются в разделе фотоальбом)

               

                 Желаю всем смеяться на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональное здоровье педагога: как его сохранить и укрепить.

В течение последних трех десятилетий проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. Повышаются требования со стороны общества к личности педагог...

Консультации для родителей "Как сохранить и укрепить здоровье ребенка"

Консультации рекомендованы родителям старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Помогите ребенку укрепить здоровье"

Консультация для родителей по укреплению здоровья детей. Варианты игр с ребенком с целью укрепления разных групп мышц....

КОНСПЕКТ занятия «Сохранить и укрепить зрение» (подготовительная группа)

Цель.Продолжить развивать представление о значении зрения и понимании того, что важно заботиться о глазах, чтобы сохранить здоровье....

Дискуссия на тему: "Как укрепить здоровье дошкольников" (для воспитателей)

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. На фоне экологического неблагополуч...

План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «Сохрани и укрепи своё здоровье»

План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в  старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «Сохрани и укрепи своё здоровье»...