конспект итогового занятия "Пирамида здоровья"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Куликова Лада Леонидовна

Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Расширить и уточнить представления детей о питании; рассказать о полезных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и питании; создать условия для развития познавательной деятельности; стимулировать и способствовать развитию речи, обогатить и активизировать словарный запас детей (правильное питание, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины); уточнить пространственные отношения на, над, вверху, внизу, закрепить навыки количественного счета в пределах 10, закрепить названия геометрических фигур;  упражнять в умении слышать определенный звук и находить его в начале, в конце и середине слова; развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобщение); формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение, воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "пирамида здоровья"19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия в старшей группе №10 «Почемучки»

«Пирамида здорового питания».

Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Расширить и уточнить представления детей о питании; рассказать о полезных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и питании; создать условия для развития познавательной деятельности; стимулировать и способствовать развитию речи, обогатить и активизировать словарный запас детей (правильное питание, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины); уточнить пространственные отношения на, над, вверху, внизу, закрепить навыки количественного счета в пределах 10, закрепить названия геометрических фигур;  упражнять в умении слышать определенный звук и находить его в начале, в конце и середине слова; развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобщение); формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение, воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

Материалы и оборудование: пирамида здоровья, картинки с изображением продуктов, клей- карандаш, цифры от одного до десяти, клеенки, продукты питания, пластиковые ножи, разделочные доски, фартуки, схемы приготовления блюд, схема «Подготовка к работе», стенд выбора.

Методы и приемы: беседа, постановка вопросов, решение проблемных ситуаций, художественное слово, выполнение практического задания.

ХОД:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе).

Воспитатель: а правильно питаться нужно? Чем питается человек? Как вы думаете, для чего он должен есть? (Чтобы жить, чтобы в организм поступали необходимые витамины).

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.

Дети: ответы детей

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.

Дети: Заболят зубы, животы.

Воспитатель: Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием».

Воспитатель: в продуктах питания содержатся вещества, необходимые нам с самого рождения. Это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Все они нужны для нормального развития организма.

Воспитатель: Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться. Каких-то продуктов кушать больше, а каких-то меньше. А вы знаете сколько и каких продуктов нужно употреблять в пищу?

Воспитатель: Давайте сделаем вот что. (выкладывает картинки с продуктами питания). Посмотрите какие продукты изображены на картинках. Давайте найдем звук К. (дети находят звук в словах и определяют его местонахождение в слове).

Воспитатель: Возьмите одну картинку с изображением продукта и найдите платформу нужного цвета. Вам нужно приклеить картинку по цвету.

Воспитатель: Готово? А теперь давайте соберем одну фигуру из этих платформ. Что у нас получилось? Кто знает, как называется эта фигура? Какая платформа находится: на, под, сверху, снизу? (Ответы детей)

Воспитатель: У нас получилась пирамида правильного питания. Посмотрите каких продуктов нужно употреблять в пищу больше, а каких меньше.

Проводиться обсуждение каждого изображение продуктов. (Вопросы: Какие витамины содержит? Чем полезен? Нужно ли употреблять в пищу и сколько?)

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть цифры. Давайте приклеим цифру, количество продуктов, наклеенных на одной платформе. Дети выполняют задание. (обсуждение)

Воспитатель: Ребята, а вы любите готовить? А какую пищу мы готовим в детском саду? (ответы детей). У меня для вас сюрприз. Сегодня у нас будет открыто три центра кулинарии. Мы будем готовить овощной и фруктовый салат, и торт.

Давайте сделаем выбор (дети делают свой выбор).

Но сначала нужно выбрать продукты с общего стола, те, которые вам понадобятся.

Перед началом работы я предлагаю вам обсудить вот эту схему. (Воспитатель показывает схему приготовление к работе, обсуждение)

Дети расходятся в центры и начинают работу.

После работы в центрах, ребята собираются на итоговый круг и делятся впечатлениями о проделанной работе. Проходит дегустация блюд, приготовленных детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового тематического мероприятия с дошкольниками подготовительной группы "Здоровье в наших руках"

Автором представлен конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по формированию основ здорового образа жизни....

Конспект итоговой непосредственной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Путешествие на остров математики» ( «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»)

Программное содержание.Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.Обучающие задачи:Упражнять в счёте в пределах 10.Закрепить знания детей о соседях чисел в предел...

Конспект итоговой интегративной НОД «Витамины и здоровый организм. Посадка лука»

Дата: 05.05.2014 год.Цель: Познакомить детей с полезными свойствами лука. Дать элементарные понятия о природных витаминах. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.Задачи об...

Конспект итогового мероприятия «Быть здоровыми хотим». Спортивное семейное развлечение «Здоровый образ жизни»

Формирование положительного настроения от занятия физической культурой.Развивать самостоятельность в использовании приобретенных двигательных навыков у детей.Приобщать детей к здоровому образу жизни ч...

Конспект итогового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста в рамках дня здоровья. Тема: Какие яблоки полезны.

Расшириям знания детей о яблоках, определить какие яблоки наиболее полезные, развиваем творческие способности детей...

Конспект итогового занятия "Здоровье"

Программное содержание: 1) Выявить знания основных понятий: «здоровье», «чистота», «предметы гигиены», «доброта», «правильное питание»...