Значение настольного тенниса для развития дошкольников.
статья по физкультуре (старшая группа)

Светлана Петровна Котова

О пользе настольного тенниса на развитие детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Значение настольного тенниса22.92 КБ

Предварительный просмотр:

Польза настольного тенниса

Прежде всего, специалисты рекомендуют обратить внимание на эту простую игру с ракетками и шариком родителей тех детей, которые никак не могут выработать красивый почерк. Ведь первое преимущество настольного тенниса – это развитие мелкой моторики. Занятия также будут полезны детям, которые занимаются рисованием. Что касается подростков, то им занятия пинг-понгом позволяет восстановить зрение после долгих часов за компьютером или даже учебниками. Каждая игра в настольный теннис – это существенная зарядка для глаз (фокусировка на предмете, расположенном близко, а затем – далеко). Пинг-понг позволяет быстро и качественно развить высокую скорость реакции, а также отличную координацию движений. Если вашего ребенка часто укачивает в транспорте, настольный тени поможет натренировать вестибулярный аппарат.


Что касается физических составляющих, то настольный теннис заставляет тратить чрезвычайно много энергии, несмотря на свою кажущуюся простоту. Во время игры задействуется большое количеству групп мышц. Прежде всего, это мускулы рук и ног, а также спины и брюшного пресса. Играя в настольный теннис, ребенок тренирует сердечную мышцу, а также развивает дыхательную систему.

Во время игры клетки организма уже на второй минуте начинают активно насыщаться кислородом. Пинг-понг воспитывает также психологические качества, например, стрессоустойчивость, оперативность мышления, высокую концентрацию внимания, самообладание. Этот вид спорта положительно влияет на центральную нервную систему.

Детям младшего дошкольного возраста 

1. Катание мяча по столу(вперёд-назад, вправо-влево, по кругу) как правой , так и левой рукой. 2. Перекладывать мяч из одной руки в другую (перед собой, вокруг туловища).
3. Подбрасывание мяча вверх с отскоком о стол.
4. Катание мяча по столу .

Дети 4-5 лет - упражнения

1. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками.
2. Перебрасывание мяча из руки в руку. (в паре двумя руками друг другу)
3. Бросить мяч в стол и поймать его после отскока обеими руками.
4. Бросить мяч в стол одной рукой и поймать его после отскока другой.
 Далее следуют упражнения с ракеткой, поэтому стоит уделить внимание способу держания ракетки или хватки.
Ручку ракетки обхватывают тремя пальцами, указательный вытянут вдоль края ракетки, а большой расположен на другой стороне и слегка соприкасается со средним пальцем. Ребро ракетки располагается по середине между большим и указательным пальцами, а ручка ракетки удобно располагается по диагонали ладони.
5. Катание мяча по столу ракеткой в различных направлениях.
6. Стоя на месте, ракетка на уровне живота, удерживание мяча на одной и другой стороне ракетки.
7. Положить мяч на середину ракетки, подбросить его вверх и поймать свободной рукой.
Дети без особого труда овладевают этими элементами и далее можно приступать к изучению более сложных действий. Они как раз подойдут для детей старшего дошкольного возраста .

Детям 6-7 лет - упражнения:

1. Удерживая мяч на  ракетке, передвигаться по прямой, или огибая различные предметы.
2. Удерживая мяч  на  ракетке поворачиваться вокруг себя по часовой и (против часовой) стрелки на 360.
3. Стоя на месте на одной ноге, поочередно менять ноги, удерживая мяч на ракетке.
4. Удерживая мяч на  ракетке присесть в присед, а затем встать.
5. Подбросить мяч вверх и несколько раз отбить его ракеткой.
6. С помощью ракетки ударить мячом о стол и, не давая ему упасть повторить упражнение.
Все эти упражнения помогут вашим детям в освоении техники настольного тенниса.

Большая польза «маленького» тенниса

Сложно отыскать более доступный и одновременно увлекательный вид физической активности, чем настольный теннис. Несложный инвентарь, простота правил, возможность играть как в помещении, так и на открытых площадках делают эту игру поистине универсальной, причем и для детей, и для их родителей.

Самое, пожалуй, актуальное преимущество этого вида спорта для наших деток: он полезен для глаз, как ни один другой. Во время игры в пинг-понг глаза непрерывно делают зарядку, фокусируясь попеременно то на приближающемся, то на удаляющемся шарике. Упражнение полезно и при близорукости, и при дальнозоркости, и, конечно, для профилактики их возникновения.

Настольный теннис улучшает способность концентрировать внимание. Это еще одно качество, которого отчаянно не хватает многим детям. Отличным упражнением для тренировки внимания является даже простая «чеканка» шариком.

Игра развивает быстроту реакции. Умение быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства – важное преимущество в нашем быстро меняющемся мире. Знаменитый украинский боксер Виталий Кличко включает игру в пинг-понг в свои тренировки, чтобы улучшить способность быстрее реагировать на действия соперника во время поединка.

Пинг-понг развивает ловкость и поэтому очень полезен для тех, у кого с этим проблемы. А таких детей немало, чему виной добрые мамы-бабушки, которые до школы завязывают своим отпрыскам шнурки, застегивают пуговицы и ограждают от каких-либо дел по дому.

Настольный теннис развивает мышление. Ведь во время матча игроку приходится решать сложнейшие двигательно-координационные задачи. Развивая зрительную и двигательную виды памяти, теннисист не только быстрее осваивает технические элементы, но и лучше разрабатывает тактические комбинации. Игрок должен оценить не только положение соперника до, во время и после удара, но также скорость, направление, вращение мяча и множество других параметров. Во время игры теннисисту приходится анализировать, наблюдать, сопоставлять. Помогает пинг-понг развить и оперативность мышления – ведь правильный ход нужно найти вовремя, иначе через доли этот ход превратится в проигрышный.

Игра развивает мелкую моторику, поскольку тренирует мышцы рук и кисти. А это самым лучшим образом отражается на… почерке. Тем, для кого письмо является мучением, а буквы упорно пляшут в разные стороны, пинг-понг помогает выработать способность управлять кистью, а значит, создать условия для красивого письма.

Игра в настольный теннис отлично укрепляет мышцы ног. Ведь ноги игрока обычно находятся в полусогнутом положении, он ими «подпружинивает», а кроме этого, стремительно перемещается от одного края стола к другому. Поэтому игру в пинг-понг используют в своих тренировках велосипедисты, бегуны, конькобежцы, а также представители всех других видов спорта, где много работают ноги.

Успех в этой игре во многом зависит от упорства, настойчивости и целеустремленности спортсмена, а значит, регулярные тренировки развивают эти бесценные качества.

 

Вместо ракетки – портсигар

Настольный теннис появился в качестве развлечения в высших слоях английского общества приблизительно в 80-х годах XIX века. Поначалу вместо сетки английские аристократы использовали оставленные рядом книги, ракетками служили портсигары, а в качестве шарика выступали… пробки от шампанского.

Когда чуть позже игра приобрела уже более привычный для нас вид, у нее появилось второе имя, которое сегодня распространено не меньше официального. Тот, кто хотя бы раз играл в эту игру, наверняка обращал внимание на два характерных звука. Один получается в результате удара мяча о ракетку, а второй – когда мяч отскакивает от стола. Какие только звуковые ассоциации не возникали при этом у людей: «флим-флам», «виф-ваф», «госсима» и, конечно, «пинг-понг». Последнее в начале прошлого века было зарегистрировано неким Джоном Джаквесом и стало вторым именем настольного тенниса. Прислушайтесь сами: удар о ракетку –«пинг», удар о стол – «понг».

Пинг-понг учит регулировать эмоции, развивая выдержку и самообладание. Играя один на один, важно уметь «перехитрить» партнера, уловить нужный момент для решающего удара. А игра два на два учит сотрудничеству.

Еще одно преимущество пинг-понга – научившись однажды, играть в него можно всю жизнь, до глубокой старости. А значит, всю жизнь иметь отличную возможность активного и, что немаловажно, недорогого досуга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение настольных игр для развития ребенка

Настольная игра – это и удовольствие, и развитие определенных навыков одновременно. И ценность настольных игр именно в этой неразрывной взаимосвязи. Это возможность собраться всей семьей &ndash...

ЗНАЧЕНИЕ НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА-ДОШКОЛЬНИКА

Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире. В ...

Роль настольных игр в развитии дошкольника

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада....

Консультация для воспитателей «Значение аппликации в эстетическом развитии дошкольников» Сущность и значение аппликации для развития ребенка. Виды аппликации.

Аппликация (от латинского appiicatio - накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых ...

РОЛЬ НАСТОЛЬНЫХ ИГР В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

В век новых технологий и интересных компьютерных новшеств мы часто становимся их заложниками. Часто свое свободное время мы тратим, общаясь в социальных сетях, когда в соседней комнате одиноко сидит н...

История настольных игр.Актуальность. Виды.Роль настольных игр в развитии дошкольника.

В. Л.Сухомлинский писал:“Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрыв...