Сценарий развлечения с использованием квест технологии «День Здоровья» для детей средней и старшей групп
план-конспект занятия (средняя, старшая группа) на тему

Пашкова Татьяна Викторовна

Использование квест игры в организации мероприятий, посвященных неделе или дню здоровья, позволяет провести это мероприятие в очень интересной, увлекательной форме. Детям нравится выполнять задания, придуманные необыкновенным героем, в данном случае Бабой Ягой! Такое мероприятие надолго запоминается детьми, и они с удовольствие деляться полученной информацией со своими родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kvest.docx37.99 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квест-игры «День Здоровья» для детей 4-5 лет

Цель: закрепление двигательных навыков и знаний о здоровом образе жизни.

Задачи: 

        - формировать потребность в осознанной двигательной активности, физическом совершенствовании как основы здоровья;

- содействовать гармоничному развитию детей;

- воспитывать у детей ценностного отношения к здоровью;

- развивать мотивацию к сбережению своего здоровья.

Место проведения: территория ДОУ.

Маршрут движения: спортивная площадка, огород, уголок познания, площадка группы "Радуга", экологический уголок.

Оборудование: карта маршрута, конверты с заданиями и частями ключа здоровья, 2 корзины, обручи 10 шт, полезные и вредные продукты питания (муляжи), 2 ежа, кольца для метания, дорожка здоровья, палатка, коврики.

Ход квест-игры

Спортивная площадка украшена воздушными шарами, играет музыка, дети заходят на площадку и строятся в круг.

Ведущий : 

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Я обращаюсь к вам и говорю:"Здравствуйте". Что же такого мы друг другу сказали? Просто - здравствуйте. Почему же на капельку солнца прибавилось в мире? Почему же на капельку счастья прибавилось в мире?  Почему же на капельку радостней сделалась жизнь?Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят : «Здравствуйте!» ? (желают здоровья)

- Что же такое здоровье и что значит быть здоровым? (ответы детей)

- Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постеле, пить горькие лекарства. Поэтому сегодня я приглашаю вас на поиски ключа здоровья. Когда мы найдем все составляющие части, то сможем узнать секреты здоровья.

На площадку влетает на метле баба Яга! Баба Яга: В путешествие собрались, вижу я, меня не ждали! А я фольклорный элемент, у меня есть документ обучить детей играя я могу в любой момент. Вот говорят что я хитра в смысле подлости нутра, ну уж нет. Уж не так то я и зла ты постой моя метла познакомиться нам с вами знать пришла уже пора. Вы, ребятки не зевайте и за мною повторяйте. Проводится музыкально дидактическая игра "Сороконожка" (топают все ножки у сороконожки, ножка, ножка попляши свое имя мне скажи). Я вот ребятки никогда не задумывалась о своем здоровье, триста лет на свете живу, что мне будет. Но вот появился у меня Кузенька касатик и стала я за его здоровье переживать. Хочется воспитать его крепеньким, здоровеньким.

-  Я слышала, что вы собираетесь на поиски ключа здоровья. А ведь нужно знать, где и что искать. Чтобы Кузю воспитать стала я по разным странам летать, передовые методы собирать. Поэтому я принесла вам карту с маршрутом, по которому нужно идти. Выполняя задания, вы сможете найти ключ здоровья. Я пойду с вами и буду помогать.
А для  начала предлагаю сделать разминку, прежде чем отправиться на поиски. 

1.Разминка проводится ритмическая гимнастика "Котенок" Ведущий: - Молодцы, ребята! Все готовы ? Отправляемся в путь. 

2. Ходьба по тропе здоровья:

- по пенькам;

- по камешка;

- по песку;

- по деревянным палочкам;

- по гальке;

- по пенькам;

- А сейчас нужно пойти быстрее и пробежаться.

3. Бег по краю площадки. 

4.Ходьба в спокойном темпе.

Ведущий: 

- Ребята, вот мы и нашли с вами первый конверт, в нем находится часть от ключа здоровья. Посмотрим, что на ней изображено (зарядка). В чем же, состоит секрет здоровья? (в выполнении утренней зарядки)

- Посмотрим в каком направлении нам нужно двигаться дальше.

Баба Яга:

-Предлагаю всем полететь на моей волшебной метле ( Хочешь быть моим хвостом) в процессе игры дети долетают до огорода.

Ведущий : 

- Ребята, как вы думаете, почему нам указан путь на огород?

Что здесь есть такого, что помогает нам быть здоровыми? (ответы детей)

- А вот и конверт с заданием для вас.

5. Эстафета «Разбери полезные и вредные продукты питания».

Баба Яга : 

-Молодцы, ребята! Ой, спасибо вам, подсказали мне какие полезные продукты нужны моему Кузеньке  За правильное выполнение задания, вы получаете еще одну часть ключа здоровья. Давайте назовем ее (правильное питание).

Ведущий:

-Да, бабуся, в фруктах и овощах содержаться много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье.

- А мы отправляемся дальше по маршруту!(Летят на метле бабы Яги)

Ведущий :

 - Дети, как вы думаете, почему мы здесь остановились? Что можно делать на спортивной площадке? Что помогает человеку быть здоровым? (занятия физкультурой)

- А вот и конверт со следующим заданием для вас. 

6. Эстафета «Пройди препятствия». Нужно пройти по скамейке, преодолеть тоннель и вернуться по массажным коврикам.

7. Прыжки из обруча в обруч на 2х ногах.

Ведущий: - молодцы и это задание выполнили, за это получаете еще одну часть ключа здоровья. Что же на этой части изображено? (занятия физкультурой). 
(Дети летят  по карте к следующему пункту)

Ведущий : - Вот мы и оказались в уголке познания. Сейчас посмотри как вы хорошо знаете что и когда нужно делать. (достает из конверта вопросы и читает их детям).

• Что нужно делать, после пробуждения от сна? (умываться, чистить зубы

• Чем занимаются дети по утрам? (зарядкой)

• Когда нужно мыть руки? (перед едой, после прогулки, по мере загрязнения)

• Обязательно ли детям спать днем?

• Когда нужно гулять на свежем воздухе?

• Можно ли детям поздно ложиться спать?

Баба Яга : - Какие же вы умнички! Вот вам следующая часть ключа здоровья. Что же это? (соблюдение режима дня)

Ведущий:

- Вот мы и пришли по нашей карте к последнему нашему пункту назначения Уголку природы. Предлагаю всем сесть на коврики и отдохнуть после дальней дороги. 

8. Релаксация.

Баба Яга: А знаете, ребята, мы с Кузенькой любим отдыхать на природе, вот так   присядешь, закроешь глаза и слушаешь волшебные звуки матушки природы. Попробуем?  Присядьте закройте глаза, посидим тихонько и послушаем  щебетание птиц, шелест листвы, травка тянет свои нежные стебельки к теплым солнечным лучикам, шумит  ветер, тихо крадется усталый муравьишка.  Возможно, вы услышите еще какие-то звуки… Теперь медленно открываем глаза. Отдохнули? 

9. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» Дети делают медленный вдох. На выдохе продолжительный : «А-а-ах».

- В чем же состоит последняя часть ключа здоровья? (отдых на природе)
Ведущий : - Ребята, мы нашли с вами все части ключа здоровья. Давайте соберем ключ и вспомним из каких составляющих частей состоит ключ здоровья ( зарядка, правильное питание, занятия физкультурой, соблюдение режима дня, отдых на природе).

Баба Яга: 

- Ребята, вам понравилось наше приключение? А какое у вас сейчас настроение? Хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих ключа здоровья и соблюдать их. А также будете напоминать своим родителям об этом. И я всегда буду помнить об этом и правильно воспитывать своего Кузеньку. А за то что вы мне помогли, уму разуму научили я хочу угостить вас полезными фруктами из собственного сада.

Ведущий: - спасибо тебе, Баба Яга , за помощь. Нам пора возвращаться в детский сад.

Баба Яга : - занимайтесь, дети, физкультурой и будьте здоровы! До свидания!

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий "Веселые нотки здоровья"

"Веселые нотки здоровья" Цель: Дать представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.Задачи:•Развивать музыкальные и актёрские способности: мимику, пластику, жесты...

День здоровья для детей старшей группы (физкультурное развлечение) «Здоровым быть хочу»

День здоровья для детей старшей группы (физкультурное развлечение)                                    ...

Сценарий развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий для средней группы «Ёжик потерялся»

Сценарий развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий для средней группы «Ёжик потерялся»ЦЕЛЬ: Использовать здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни детского сада...

Сценарий физкультурного развлечения с использованием квест-технологии для детей старшего дошкольного возраста "Сокровища пиратов"

Развивать умение ориентироваться на местности по схеме, воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом с использованием современных педагогических технологий....

Конспект физкультурного досуга с использованием современных образовательных технологий «День здоровья» для детей старшего дошкольного возраста

материал будет полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект физкультурного досуга с использованием современных образовательны...

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшей группы «Путешествие в волшебную страну здоровья».

Тема: «Путешествие в волшебную страну здоровья». Цель: Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.  Задачи:  1. Формировать у детей пре...

Сценарий развивающего квеста с использованием здоровьесберегающих технологий "Лучики здоровья" для детей старшего дошкольного возраста

Цель:создание условий для формирования у обучающихся потребности в здоровом образе жизниЗадачи:Обучающие –способствовать расширению представлений о компонентах здорового образа жизни и факторах,...