Справка по результатам работы в рамках обеспечения безопасности дошкольников в период летней оздоровительной работы МБДОУ д/с ОВ № 6
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Справка по результатам работы

в рамках обеспечения безопасности дошкольников в период летней оздоровительной работы

 МБДОУ д/с ОВ № 6

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_leto_2018.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

Справка по результатам работы

в рамках обеспечения безопасности дошкольников в период летней оздоровительной работы

 МБДОУ д/с ОВ № 6

     В целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, обеспечения постоянного контроля за соблюдением требований к условиям для проведения летней оздоровительной кампании, в ДОУ были проведены ряд мероприятий.

     В течение летнего периода 2018 года  в соответствии с планом летней оздоровительной работы в МБДОУ д/с ОВ № 6 предусмотрели организацию методической, профилактической, оздоровительной, воспитательно-образовательной работы, конкурсы и работу с родителями.

     В детском саду был разработан и утвержден комплексно-тематический план на лето, тематические дни на неделю, режим дня, закаливающие мероприятия согласно летнему периоду. Была подготовлена материально-техническая база и проведена подготовительная работа с кадрами (инструктажи).

    Для реализации профилактических мероприятий, с педагогами проведены инструктажи по охране жизни и здоровья детей, противопожарной безопасности, ряд консультаций по организации закаливающих процедур.

   Старшей медсестрой Ивановой О.И.  подготовлена информация: «Профилактика травматизма летом», «Отдых на море», «Система закаливающих мероприятий летом», «Витаминизация блюд», «Экскурсия в парк с ребенком».

   Оздоровительная работа осуществляется по следующим направлениям: соблюдение режима дня, учет гигиенических требований, отработка двигательного режима в группах и на прогулке, закаливающие мероприятия (с детьми проводятся: умывание прохладной водой, соблюдение температурного режима, утренний прием на свежем воздухе, проведение утренней гимнастики и физкультурных занятий на улице, гимнастика после дневного сна, ходьба босиком по массажным коврикам, контрастное обливание ног).

Общее санитарное состояние учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режим соответствуют нормам.

   Ежемесячно старшей медсестрой Ивановой О.И. проводится анализ посещаемости и заболеваемости детей. Результаты анализа и возможные причины заболевания детей заслушались на совещании при и обсуждались с коллективом.

   Большое внимание уделяет организации сбалансированного питания. Ежемесячно ведется подсчет ингредиентов и калорийности пищи по накопительной ведомости, администрацией делается глубокий анализ выполнения натуральных норм питания, выявляются причины сбоев в питании, снижаются конкретные рекомендации по исправлению недостатков.

    На участках МБДОУ были созданы необходимые условия для развития видов детской деятельности: покрашено игровое оборудование участков, завезен песок, осуществлена обрезка кустарников, высажены цветы,  посажена мини-грядка, перенесен центр «Экологическая тропы», «Кубанский уголок», обновлен центр «Дорожный городок», окрашены фасады веранд и полового покрытия, отремонтирован склад, полы в средней группе,  окрашены стены групповых и кабинеты специалистов, произведена замена крыши беседки,  изготовлены два  игровых домика, лавки и стол, сварен навес на старшей группе, изготовлена тропа здоровья.                  

   На территории МБДОУ имеются участки для прогулок детей, на которых имеются веранды с игровым оборудованием, беседки, размещены игровое оборудование.

   Сотрудниками были созданы благоприятные условия на игровых участках, выставлены умывальники (рукомойники), одноразовые полотенца. Для организации и проведения закаливания имеются деревянные решетки, скамейки, ножные полотенца на каждого ребенка. В группах в умывальных комнатах находятся раковины, жидкое мыло, раковины и полотенца размещаются с учетом роста детей.

        Большое значение педагогический коллектив уделяет организации и проведению спортивных и подвижных игр, спортивным праздникам, экскурсиям на свежем воздухе. Летний период – благодарное время для организации    закаливающих процедур. Природные факторы (солнце, воздух и воду) используем дифференцированно в зависимости от возраста детей, состояния их здоровья, с учетом подготовленности педагогического персонала и материально-технической базой ДОУ. Педагогами проведены за июнь следующие праздники, развлечения:

- «День защиты детей!»;

«День русского языка»;

- «Там на неведомых дорожках»;

- «12 июня День России»;

-  «Волшебный лес- сколько ждем мы в нем чудес!»;

-  «На дороге не зевай, правила ты не нарушай!»,

- «У бабушки в деревне»;

- «День Нептуна»;

- «Все наоборот»;

- «В гости Спас пришел…. Яблочный, медовый, ореховый!»

-  «Маленькие экологи»;

- «Веселые старты!»;

- «До свиданья, лето красное!».

    Для организации работы по профилактике детского дорожного травматизма, воспитатели на участке детского сада обыгрывают «Дорожный городок» — это асфальтированная площадка с твердым покрытием, имитирующая проезжую часть улицы, с разметкой, поворотами и перекрестком. Выносное оборудование: светофор, дорожные знаки, велосипеды, машины, коляски. Дошкольники получают знания о правилах дорожного движения в дидактических и подвижных играх, в инсценировках, обыгрывают дорожные ситуации на макетах. Педагогами на прогулках организованы наблюдения за движением транспорта, пешеходов.

    Совместно с родителями была организованна выставка плакатов «Безопасная дорога детства».  Повысилась активность родителей в совместных мероприятиях по изучению правил дорожного движения.

   В течении летней-оздоровительной работы МБДОУ д/с ОВ № 6 принимал участие в районных мероприятиях:

- Культурно-досуговое мероприятие Кущевский «Арбат, посвященное Дню защиты детей;

- «День России!»;

- Акция – «Красная гвоздика» - Дня памяти и скорби.

- «Всекубанская минута молчания – свеча памяти» -22.06.2018г.

- Марафон дорожной безопасности. Создали эмблему с родителями (стикер) с логотипом акции по ПДД.

- Профилактическое мероприятие «Внимание переезд».В целях активизации работы по предупреждению детского травматизма на железнодорожном полотне, а также в целях обеспечения безопасности детей воспитателями старшей группы «Радуга»Чумченко Н.Ю. и Сидоренко О.И.  была организована и проведена экскурсия на железнодорожный вокзал, воспитатели оформлены выставку детских работ в рамках мероприятия Реализован проект «Железная дорога - детям не игрушка» в старшей группе.

- Мероприятие пропагандирующее бережное отношение к энергоресурсам в повседневной жизни в поддержку регионального этапа Фестиваля «Вместе ярче».

    Активное участие приняли в соревновании по плаванью «Золотая рыбка» группа воспитанников старшей группы (воспитатель Рыбакова Н.В.), где заняли пятое место в командных соревнованиях, дистанция: эстафета 6*9 м смешанным стилем.

    Призер районной викторины по шахматам стала Мороз Ева воспитанница старшей группы (воспитатель Сидоренко О.И.).  

     С целью оказания помощи педагогам в проведении воспитательных и оздоровительных мероприятий, обеспечения качества работы старшим воспитателем Прапро Е.А. был проведен методический час на тему: «Подготовка и проведение летней-оздоровительной работы с детьми».  Проведены оперативные контроли: «Организация двигательного режима» (справка от 19.06.2018г.), «Проведение утренней гимнастики и занятий по физической культуре» (справка от 06.06.2018г.), «Организация питания в группах (справки 18.06, 25.06, 6.07,2017г.), «Организация прогулки» (справки от 12.06, 19.06.2018г.), «Организация летней оздоровительной работы (справка от 10.08.2018г.), «Организация двигательной активности» (справка от 16.08.2018г.).

   Эффективность решения задач также способствовало консультирование воспитателей на темы: «Организация работы с детьми на участке»; «Организация двигательной активности детей»; «Организация детской познавательной деятельности в условиях лета».

    Музыкальный         руководитель Довгань Н.В.  приняла активное участие муниципальном этапе краевого образовательного конкурса «Инновационный поиск» для образовательных организаций, где стала победителем.

Все большую актуальность приобретает такая форма совместной деятельности воспитывающих взрослых и детей, как проекты в летний оздоровительный период:

- «Лето красное-пора прекрасная» (воспитатели Сидоренко О.И., Чумченко Н.Ю.);

- «Мы театралы» (воспитатели Бухарева Л.Н., Каравайчик И.А.);

- «Цветы бывают разные» (воспитатели Педосенко И.С., Ганина М.С.).

- «Мир насекомых» (воспитатели Шипова Е.В., Еремеева Е.П., Киселева Г.Л., Шевченко Е.В., Епатко А.А.);

- «Почет и уважение к любой профессии» (воспитатели Крамарь Е.А., Носачева Г.В., Дейнега Е.С.);

- «История светофора» (воспитатели Носачева Г.В., Дейнега Е.С.);

- «Проект к Дню семьи, любви и верности» (воспитатель Крамарь Е.А.).

- «Насекомые наши друзья» (воспитатели Сидоренко О.И., Чумченко Н.Ю.);

- «Безопасность в наших руках» (воспитатели Педосенко И.С., Ганина М.С.);

- «Мы с животными друзья» (воспитатели Сидоренко О.И., Чумченко Н.Ю.).

     В итоге анализа выявилось, что все запланированные мероприятия по летней-оздоровительной работы реализованы.

В соответствии со статьей 29 закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» информация о проведении летне-оздоровительной работы в дошкольном учреждении размещена на официальном сайте МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 6   в сети Интернет (http://det-sad6.ru/).

    Несмотря на положительные результаты, имеются и недостатки в работе педагогов с детьми в летний период времени:

- недостаточно уделено внимания педагогами МБДОУ двигательной активности детей, рекомендуется больше включать в работу летом подвижных игр, спортивных с элементами соревновательного характера, эстафеты;

- выявлены недостатки в индивидуальном подходе к воспитанникам помузыкально-ритмическим движениям, в соответствии с требованиями программы;

- недостаточно качественно соблюдается санитарно-гигиенические требования по использованию питьевого режима.

   Исходя из вышеизложенного, на летний-оздоровительный период педагогическому коллективу продолжать создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Шире включать реализацию ряда под проектов на летний оздоровительный период,

        совместно с воспитателями и специалистами, эффективно и рационального

распределять обязанностей на весь педагогических коллектив, необходимо

разделить работу на несколько творческих групп.

Расширять связь и взаимодействия в воспитательно –образовательном процессе между участниками образовательного процесса и социальными партнерами.

        

ст. воспитатель  МБДОУ д/с ОВ № 6 Прапро Е.А. ______________

август 2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование работы с детьми 4-5летнего возраста в летний оздоровительный период

Задачи по основным направлениям развития с детьми 4-5 летнего возраста в летний оздоровительный период...

Планирование работы во второй младшей группе на время летнего-оздоровительного периода

Тема неделиПраздники и развлеченияБеседыЧтение художественной литературыХудожественное творчество( рисование, лепка, аппликация)Игры, упражненияНаблюдения, опыты, труд«Здравствуй лето» Физкультур...

Планирование работы с детьми первой младшей группы в летний оздоровительный период.

Каждый год мы становимся перед выбором - как же сделать отдых наших детей развлекательным и привлекательным, чтобы им хотелось прийти в детский сад....

Организация работы по обеспечению безопасности дошкольников

Не для кого не секрет что, дошкольное образование приобретает все большую социальную значимость. Родители начинают понимать, что дошкольный возраст – это важный период, который будет влиять на п...

Инструктаж для родителей о безопасности детей на время летнего оздоровительного периода

Инструктаж для родителей о безопасности детей на время летнего оздоровительного периода...

«Наше безопасное лето 2023» Конспект летнего-оздоровительного досуга для детей дошкольного возраста: (В рамках программы по здоровьесбережению)/

laquo;Наше безопасное лето 2023»Конспект летнего-оздоровительного досуга для детейдошкольного возраста:(В рамках программы по здоровьесбережению)/...