Презентация "Наше здоровье в наших руках"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Данилина Надежда Анатольевна

 "Наше здоровье в наших руках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_tkfql.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила : Воспитатель Данилина Н.А. Наше Здоровье в наших руках Проект с детьми в подготовительной группе

Слайд 2

Актуальность темы Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самими собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства. Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредствам здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.

Слайд 3

Тип проекта: Краткосрочный Участники проекта: Воспитатель, дети подготовительной группы,родители . Ожидаемые результаты: 1 . Овладение элементарными навыками сохранения и укрепления здоровья. 2. Приобретение привычки к ЗОЖ.

Слайд 4

Цель проекта: 1.Создание благоприятных условий для укрепления гармоничного физического развития ребенка. 2. Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Слайд 5

Задачи проекта: Для детей: 1. Обогатить и закрепить знания о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и спорта в жизни человека. 2 . Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом . 3 . Воспитывать потребность у детей вести здоровый образ жизни. 4 . Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие . Для родителей: 1 .Привлечь родителей к участию в выставке фото « В страну здоровья всей семьей»

Слайд 6

Подготовительный этап 1.Изучение методической литературы по теме «Здоровье ». 2.Составление плана совместной работы с детьми . 3.Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, игр с детьми. 4. Разработка проекта по теме «Наше здоровье в наших руках».

Слайд 7

Основной этап Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Доктор Айболит», « Федорино горе», Ю. Тувим «Овощи», А. Барто «Девочка чумазая », « Я расту», «Придуманные сны», «Мы с Тамарой санитары », С. Михалкова «Прививка», «Не спать», «Грипп»; и т.д.; Загадки об овощах и фруктах; пословицы , поговорки, загадки о предметах личной гигиены и др ., потешки о здоровье. Беседы : «Чистота – залог здоровья», «Кто спортом занимается, здоровья прибавляется», «Для чего нужна зарядка », «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке », «Микробы », «Откуда берутся болезни», «Чтобы кожа была здоровой » и др. Дидактические игры :«Полезная и вредная еда», «Правила личной гигиены», «Мое тело ». Художественное творчество : «Витаминная корзина», «Овощи на тарелке», «Здоровье-болезнь». Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Магазин».

Слайд 8

Утренняя гимнастика

Слайд 9

Бодрящая гимнастика

Слайд 10

Рисование «Здоровье – болезнь»

Слайд 11

Фотоколлаж «В страну здоровья всей семьей»

Слайд 12

«В помощь родителям!» Консультации : « Как с пользой для здоровья проводить выходные дни », «Режим дня », «Утренняя зарядка для детей », «Советы по укреплению здоровья детей », «Как приучить ребенка чистить зубы», «Полезные привычки », «Здоровье и питание детей дошкольного возраста» и др .

Слайд 13

Заключительный этап Обобщение и систематизация полученных знаний Фотоколлаж совместного творчества воспитателя, детей и их родителей «В страну здоровья всей семьей!» Подготовка и проведение презентации.

Слайд 14

Результаты проекта : Получение доступных знаний о путях сохранения и укрепления здоровья . Повышение знаний родителей о формировании ЗОЖ в дошкольном возрасте . Пополнение картотеки загадок о предметах личной гигиены, правилах безопасного поведения, спорте.

Слайд 15

Спасибо за внимание! Желаем вам цвести, расти, Копить , крепить здоровье. Оно для дальнего пути Главнейшее условие.