Роль семьи в обеспечении психологического здоровья ребенка/
статья на тему

Хука Валентина Николаевна

Роль семьи в обеспечении психологического здоровья ребенка/ 

 
«Все мы родом из детства.  Все – хорошее, и плохое человек получает в семье». 
Антуан де Сент – Экзюпери
Многих родителей беспокоит вопрос о  роли семьи в обеспечении психологического  здоровья детей.
Семья – это первоисточник всего, что вкладывается в воспитание и формирование личности ребенка, это микросреда, объединяющая свое воздействие на ребенка с воздействием со стороны социума.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в обеспечении психологического здоровья ребенка

В.Н. Хука Педагог – психолог

МБДОУ «Детский сад  общеразвивающего

вида №12 №Дюймовочка» г. Луховицы

«Все мы родом из детства.  Все – хорошее, и плохое человек получает в семье».

Антуан де Сент – Экзюпери

Многих родителей беспокоит вопрос о  роли семьи в обеспечении психологического  здоровья детей.

Семья – это первоисточник всего, что вкладывается в воспитание и формирование личности ребенка, это микросреда, объединяющая свое воздействие на ребенка с воздействием со стороны социума.

Значение семьи и ее роль в жизни каждого непреложна. Именно в семье закладываются основные потребности каждого человека, от которых во многом зависит то, как будет жить дальше данный конкретный человек и государство в целом. Будет ли ему хватать того, что предложит ему жизнь или он всегда будет недовольным. Научится ли радоваться тому, что есть и мудро распоряжаться тем, что имеет, или всегда будет требовать, ожидать и предъявлять необоснованные претензии.

«Семейное воспитание - дело величайшей важности», - писал А.И.Герцен. При этом он особенно выделял роль матери, которой, по мнению писателя, принадлежит «величайшее дело начального воспитания». Принимающая, любящая, эмпатийная мать, которая вовремя реагирует на потребности ребенка, формирует у него так называемую безопасную привязанность. Дети с безопасной привязанностью отличаются уверенным поведением, они не боятся новых ситуаций, у них формируется базовое доверие к миру, которое обусловливает дальнейшее отношение к людям и определяет особенности эмоциональных переживаний ребенка.

Психологический климат семьи определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие детей. Его создают члены  семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным.  В семье с благоприятным климатом,  дети с первых дней жизни  получают ценный опыт прощения, уступчивости, обожания, поддержки от близких, чувствуют внимание, восхищение и преданность со стороны близких людей и это плодотворно влияет на их психологическое здоровье. Семейные отношения имеют большое значение для психологического здоровья подрастающего поколения, от наличия в родительском отношении  четырех измерений — контроля, требовательности к социальной зрелости, общения и эмоциональной поддержки, другими словами, оптимальным условием воспитания является сочетание высокой требовательности и контроля с демократичностью.

Многие факторы могут влиять на психологическое здоровье детей, один из них – эмоциональное отвержение родителями своего ребенка.

Неэффективное родительское отношение, которое проявляется в недостатке или отсутствии эмоционального контакта родителя и ребенка, нечувствительности родителя к потребностям ребенка. Оно может быть явным и неявным, скрытым. При явном отвержении родитель демонстрирует, что он не любит и не принимает своего ребенка, испытывает раздражение по его поводу. Скрытое отвержение принимает более сложные формы - оно может проявляться в глобальном недовольстве ребенком (он не такой умный, умелый, красивый), хотя формально родитель может и выполнять свои родительские обязанности. Иногда эмоциональное отвержение маскируется преувеличенным вниманием и заботой; но его выдает недостаток любви и внимания, стремление избегать тесных (телесных) контактов. В таких условиях невозможно воспитать полноценную личность.

Говоря о воспитании полноценной личности ребенка, стоит обратиться к выдающемуся представителю педагогики XIX–XXвв. П. Ф. Лесгафту. Ученый выделил условия, при которых каждый ребенок может стать «идеально нормальной личностью». К наиважнейшему условию относится атмосфера любви и взаимного уважения в семье. Человек, не ощущавший любви со стороны своих близких, никогда не сможет уважать их и в целом делать людям добро.  Для достижения этой цели необходимо создать в семье благоприятный морально-психологический климат, который будет благотворно влиять на всех членов  семьи  и положительно сказывается на здоровье, создать  среду, в которой удовлетворяется фундаментальная потребность ребёнка – быть принятым всерьёз и быть уважаемым в дальнейшем. Семья даёт ребёнку главное – интимно-личностную связь и единство с родными.

Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище . Современное общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, а следовательно, и в благополучной.

Только в благополучной семье возможно воспитание  психологически здоровых  детей. 

Термин «психологическое здоровье» был введен в научный оборот автором И.В.Дубровиной, по ее мнению, психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности.

За последние десятилетия наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих как супружеские, так и детско-родительские отношения. Тяжелый психологический климат в семье - к сожалению, явление настолько распространенное, что на  этот фактор,  даже не считают нужным обращать внимание. Тем не менее, воспитание в неблагополучных семьях в атмосфере скандалов, рукоприкладства, ссор родителей оказывает на ребенка крайне негативное влияние и может стать источником последующих психологических проблем.

Можно предположить, что эти неблагополучные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, распределения ролевых функций между супругами. Алкоголизм, агрессия. Неудовлетворенные потребности партнеров в уважении, любви и признания становятся причиной возрастания эмоционально-личностных расстройств, утратой чувства любви и безопасности.

Очень грустно, что во многих семьях в настоящее время отсутствует душевно – духовная общность, а присутствует расчет и желание использовать другого,  для каких-либо своих целей. 

Жизнь в современном мире сродни бесконечному забегу. Время, в которое мы живем – это время ускоренного ритма жизни. Слишком высоко напряжение среди взрослых людей – много трудностей, проблем, стрессовых ситуаций. Человек перестал стремиться к достижению счастливой и здоровой семьи. На сегодняшний день, зачастую, понятие семьи,  заключается только в материальном достатке и не более. Очень редко сегодня можно встретить семью, в которой нет ссор из-за нехватки материальных благ или финансового достатка.

Чтобы вырастить счастливого успешного человека, необходимо уделять внимание не только обеспечению его физических потребностей, но и внимательно следить за психологическим комфортом ребенка. Очень важен эмоциональный контакт между матерью и ребенком, он рассматривается как базисная психологическая модель, необходимая для развития личности малыша.  Изменение положения женщины в обществе вызвало противоречие между ее социальными ролями, которое нередко порождает напряженность и конфликты в семейных отношениях и негативно сказывается на воспитании детей.

На сегодняшний день, большую тревогу вызывает негативное влияние новых технологий на психологическое здоровье детей. С наступлением эры всеобщей компьютеризации люди перестали полноценно общаться, что не может не влиять негативно на развитие подрастающего поколения. Во многих семьях, к большому сожалению, нет ритуала вечернего чая для всей семьи с обсуждением прожитого дня; книги родители практически не читают, в лучшем случае ставят диск с любимым мультфильмом или музыкой. Но ничто не заменит ребенку тепло маминого голоса, ее ласковые руки. Родители всегда должны находить время для живого общения с ребенком. Важно не количество, а качество проведенного вместе времени.

Каждая семья живет по своим правилам. У каждой семьи они свои. Но есть несколько общих правил для всех.

  1. Ребенок обязательно должен слушаться своих родителей. У них есть уже жизненный опыт, они направляют ребенка в нужное русло, помогают ему стать достойным человеком. В конце концов, они знают намного больше, чем он. Родители советуют своему ребенку, как поступать, что делать. Хорошее поведение – это своего рода благодарность ребенка родителям.

  2. Нужно создать максимально благоприятные условия для роста и развития ребенка.

  3. Обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка.

  4. Передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим.

  5. Научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким.

  6. Воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я».

Хочется выразить надежду, на то,  что общество все же пересмотрит отношение к  семейному воспитанию, семейным догматам и вернется к исконно русским семейным традициям , где семья, рождение и воспитание детей – это основополагающая и величайшая ценность взаимоотношения людей, как фундаментальной ячейки общества  и государства в целом.

Библиография:
1. ГОСО РК 1.001-2009 Дошкольное воспитание и обучение. Основные положения
2. Дубровина И. В.      Школьная       психологическая       служба: вопросы теории и практики.- М.: Педагогика, 1991.-232с.

3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. Мастера психологии СПб.: Изд. «Питер», 2001.-752с.

4. Кошелева А.Д.,Перегуда В.И., Шаграева О.А. Эмоциональное развитие дошкольников: учеб.пособие М.: Академия, 2003.-168с.

5. Психология мотивации и эмоций/Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и М.В. Фаликман.-М.: ЧеРо, 2002.-752с.

6. Симонов П.В.Эмоциональный мозг. М.: Наука, 1981.-215с.
7. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. М.: Изд. «Владос», 1995.-296с.
8. Шувалов А.В. Интерсубъективные условия психологического здоровья детей: Автореф. канд. дис. М:. 2000.-171с.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для родителей и детей подготовительной группы «Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей»

В данной работе представлен материал семинара-практикума для детей и родителей подготовительной группы в рамках поекта "Неделя психологии"...

"Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей"

Данный материал раскрывает родителям, что важно для психологического комфорта малыша, из чего складывается эмоциональное благополучие, а также описываются факторы, оказывающие влияние на психическое з...

Совместная детяельность и семьи в обеспечении психологического здоровья детей

в статье описана психологическая работа по социальной адаптации воспитанников в детском саду. Авторами выделены основные правила для проведения совместной деятельности....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

В статье рассматривается проблема обеспечения психологической готовности ребенка к школьному обучению, в процессе объединения усилий по подготовке педагога-психолога ДОУ и родителей. Представлены осно...

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»Задачи:1. Раскрыть родителям суть понятий «психологическое здоровье», «признаки псих...

Консультация «Роль семьи в обеспечении психологического здоровья и безопасности детей»

Главным социальным фактором становления и укрепления психологического здоровья ребенка является семья. Семья готовит ребенка к будущей самостоятельной жизни в обществе, передает ему духовные ценности,...