Опыт: "Использование здоровьесберегающих технологий в ЛОП"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Воронова Ирина Юрьевна

 Опыт работы с детьми в летний оздоровительный период в ДОУ, с использованием здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл текст к презентации24.47 КБ
PDF icon 1,2,3 слайд289.75 КБ
PDF icon 4-10 слайд392.29 КБ
PDF icon 11-15 слайд475.98 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд: Лето – это самое благодатное время года. На улице тепло и есть возможность гулять, играть столько, сколько пожелаешь. Разумеется, для ребенка это счастливое время активности и движения. Простор и свежий воздух необходимы для здоровья и гармоничного развития ребенка.

В летний оздоровительный период основное внимание должно быть отведено физкультурно-оздоровительной работе, в которую вовлекаются все воспитанники детского сада. Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Воспитатели групп могут организовывать индивидуальную работу по ФИЗО, с детьми можно прорабатывать основные движения: метание, лазание, подлезание, прыжки, упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки и др. Все оздоровительные мероприятия должны быть организованы с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных особенностей.

2 слайд: Хочу напомнить Вам, что такое ЗСТ – это технологии направленные на сохранение здоровья и активное формирование ЗОЖ и здоровья воспитанников.

Все мероприятия вам знакомы.

3 слайд: Педагоги ДОУ используют следующие виды ЗСТ: это

- Технологии сохранения и стимулирования здоровья: стречинг, ритмопластика и т. д.  см. на экране, далее

-  Технологии обучения ЗОЖ: физкультурные занятия, проблемно-игровые занятия и т.д. читайте дальше, и следующий вид

- Коррекционные технологии, они тоже все вам известны: арттерапия, технологии музыкального воздействия и т. д.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие.

4 слайд: В ЛОП,  используя ЗСТ, я поставила перед собой следующие цели.

5 слайд: И для реализации достижения поставленной цели, решала следующие задачи.

           6 слайд: А так же определила для себя предполагаемые результаты  при использовании ЗСТ в ЛОП.

          7 слайд: Хочу поделиться опытом, как я активно использовала нетрадиционные формы ЗСТ. Одна из таких форм -  «флэшмоб» пришло к нам из английского языка (flash mob) - «вспышка толпы». Детский флэшмоб — отличный способ провести время, он еще и заставляет двигаться детишек. Кто откажется потанцевать под веселую музыку? Поэтому танцевальный флэшмоб является отличной заменой утренней гимнастике. А движение, как известно, - это жизнь.

          8 слайд: Я сделала вывод, что Флэшмоб для детей это:

- развлечение;

-дает возможность почувствовать себя свободным от общественных стереотипов поведения;

- произвести впечатление на окружающих;

- самоутверждение, испытать себя: «Смогу ли я это сделать?»;

- попытка получить острые ощущения;

- ощущение причастности к общему делу;

- получить эффект, как от групповой психотерапии;

- эмоциональная подзарядка.

        9 слайд: Так же в работе с детьми проводила игровой массаж и самомассаж - нетрадиционный вид упражнений с музыкальным сопровождением. Кроме оздоровительного эффекта музыкальные игры с самомассажем поднимают настроение, сближают детей, помогают им раскрепоститься, снимают мышечные зажимы. Это так приятно, когда ты доверился и тебе делает твой друг массаж. Дети за весь день нахождения в детском саду нуждаются в тактильных ощущениях, прикосновениях. Ведь весь день, дети, находясь рядом,  друг с другом, часто отстранены и находятся в таком маленьком своем коконе защищенности, а на самом деле это не защищенность – это закрытость.

Во время проведения массажных игр я использую чаще два варианта организации – это деление на пары, либо дети становятся друг за другом и делают массаж впереди стоящему человеку, потом можно развернуться в другую сторону, и сделать массаж своему другу, который так приятно массажировал твою спинку.

Если ранее вы  никогда в своей практике не использовали массажные игры, то лучше всего конечно начинать с игр со стихотворным сопровождением, когда можно в любой момент остановиться, можно скорректировать движение детей, показать им приемы массажа, что можно пальчиками, можно гладить, можно барабанить, можно постучать кулачками, можно поприжимать за плечики. И когда уже ребенок овладеет этими приемами можно вводить игры с музыкальным сопровождением.

Если говорить о выборе в пользу музыкальных игр или со стихотворным сопровождением, тут нужно смотреть по обстоятельствам. Бывает так, что я запланировала музыкальную игру, но смотрю, насколько дети себя активно ведут, и в таких случаях лучше конечно использовать такую хитрость, когда дети проговаривают какой-либо текст, они еще больше сосредотачиваются, успокаиваются и игры с произношением слов, нам в таком случае более полезны.

10 слайд: Массаж  - воздействие на биологические активные зоны, находящиеся на ушных раковинах. Кроме того что он полезен как массаж, как оздоровительная процедура, плюс еще мы работаем над координацией движений. Движения сложно координированные, дети постоянно перекладывают руки, то правая рука сверху находится, то левая, скрещенные движения помогают активизировать оба полушария мозга.  

11 слайд: Неотъемлемой работой в ЛОП было проведение с детьми оздоровительных занятий, с использованием ЗСТ.  Проведение праздников, досугов, таких как: «Пусть всегда будет, лето!», «Дружим с витаминами», «Волшебница вода» и т. д., согласно комплексно-тематическому плану ДОУ, которые способствовали двигательной активности детей, закаливанию и оздоровлению детей в целом, удовлетворяя детскую любознательность, не подавляя при этом интереса; формирование необходимых для разностороннего развития ребенка представления о ЗОЖ;  прививались навыки активности и самостоятельности мышления; обеспечивались широкие возможности для использования всех пяти органов чувств: видеть, слышать, трогать руками, пробовать на вкус, чувствовать различные элементы окружающего мира, опытно-экспериментальная  деятельность.

12-13 слайд: В бассейне я использую игры с массажными мячиками со стихотворным сопровождением, игра с мелкими предметами  «Достань клад с морского дна», «Поймай рыбку» и т.д.

14 слайд: Заключение: Считаю, что используемые мной ЗСТ в ЛОП эффективны, поставленные цели и задачи полностью реализованы. Эффективность оздоровительной деятельности во многом зависит от комплексного подхода  к ее организации с учетом имеющихся условий и профессиональных навыков коллектива. Лучше делать меньше, но профессионально, чем много, но некачественно.

15 слайд:

И еще хочу обратить внимание!  Продолжая тему здоровьясбережения. В летнее время дети больше времени находятся на свежем воздухе. Мы с вами в этот период проводим много мероприятий – развлечения, игры-эстафеты и в весенний, осенний период – проводим диагностику физических качеств и навыков. Нашим детям приходиться бегать по асфальту, а не на физкультурных площадках.

Это конечно не самый плохой вариант, но бег по такой жесткой поверхности, как асфальт, может и навредить. Дело в том, что вся нагрузка во время бега достается коленным суставам, нагрузка на позвоночник. Бегая по беговой дорожке (стадион) или грунту, часть удара поглощается поверхностью, по которой бежит ребенок.

С асфальтом же ситуация противоположная — каждый шаг сильно отдается на суставы, тем самым подвергая их увеличенной нагрузке. Если бегать по асфальту в обычной обуви, то рано или поздно вы заметите, что ноги стали «забиваться» и болеть.

Для бега по асфальту и другим твердым поверхностям подойдут кроссовки со специальной амортизирующей подошвой не менее 3 см. Они отлично гасят нагрузку при ударе ноги об асфальт.

Человек всю свою историю бегал по мягкой земле, из-за этого нашим суставам просто не подходит жесткая и грубая асфальтовая поверхность. Бег по асфальту для нас неестественен, поэтому наши суставы могут сильно ударяться и гораздо быстрее стираться.

Стадионное покрытие - эта поверхность из прорезиненной крошки практически так же удобна для бега, как и грунт - недаром она предусмотрена для профессиональных тренировок и соревнований.

Плюсы: хорошая амортизация, оптимальная жёсткость. Отлично подходит для скоростных тренировок.

Трава - по результатам исследования, опубликованным в Journal of Sport Science, бег по траве снижает нагрузку на ступни ребенка на 17% по сравнению с бегом по асфальту. Это делает травяное покрытие идеальным для бега, игр. Правда, речь идёт о ровном травяном покрытии, характерном футбольного поля - трава в летний период должна скашиваться.

Плюсы: одно из самых удобных покрытий для наших ног. Минимальный уровень нагрузки подходит для наших детей.

Ищите стадионы и манежи недалеко от детского сада и не забывайте, что бегать на стадионе нужно против часовой стрелки.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

У здорового ребенка больше шансов на прекрасное будущее.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический опыт "Использование современных оздоровительных технологий в работе с детьми дошкольного возраста"

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотр...

Личный опыт использования информационно-коммуникационных технологий в логопедических занятиях с детьми.

В качестве ИКТ, изучены  и апробированы на логопедических занятиях обучающие и развивающие компьютерные программы: «Учимся говорить правильно», «Домашний логопед», «Большая энциклопедия раз...

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ «Использование информационно-коммуникационных технологий и интернет - технологий – ключ к успешной коррекции речевых нарушений»

 В условиях модернизации современной системы образования возрастает роль инновационной деятельности, так как возникает потребность в обновлении содержания образования и достижения нового к...

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГБДОУ № 25 КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «УМКА» В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ФГОС

  В данной статье описывается опыт использования здоровьесберегающих технологий в ГБДОУ №25 Курортного района Санкт-Петербурга "Умка" в условиях Новых ФГОС...

Педагогический опыт «Использование элементов ТРИЗ-технологии в образовательной работе с дошкольниками»

Данный опыт работы может помочь молодым педагогам в организации и проведении занятий, а опытных педагогов натолкнет на более совершенные творческие решения. Все представленные методы и приемы могут бы...

Опыт «Использование информационно - коммуникационных технологий при организации образовательного процесса инструктора по физической культуре ДОУ»

Создание условий для повышения уровня мотивации через использование информационно-коммуникационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста....

Опыт использования личностно-ориентированной технологии в ДОУ.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (В. А.Сухомлинский)...