Консультация для родителей на тему: «Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в группе и ДОУ».
консультация (старшая группа) на тему

Приходкина Елена Николаевна

Консультация для родителей на тему: «Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в группе и ДОУ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 25 «Теремок» с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников г. Невинномысска

Консультация для родителей на тему: «Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в группе и ДОУ».

Составила

Воспитатель

Приходкина Е. Н.

2018г.

Консультация для родителей на тему: «Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в группе и ДОУ».

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Мы проводим большую работу с дошкольниками в сфере физического воспитания, организации режима, общения, навыков самообслуживания и личной гигиены, в воспитании чувства бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому перед собой ставим следующие задачи:

• Способствовать физическому развитию ребенка, его оздоровлению.

• Формировать ценность здорового образа жизни, осознание значения правильного питания, активного образа жизни, личной гигиены.

Для реализации этих задач создаём условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей.

Успешное решение возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание и движение.

Работу в детском саду строим по нескольким направлениям:

• Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей

• Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинским работником

• Воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определенные условия.

В группе создан уголок физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. Все это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. Причем физкультурные занятия имеют разную направленность: сформировать потребность в движении, развивать двигательные способности и самостоятельность.

Поэтому мы используем разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:

• Занятия по традиционной схеме

• Занятия - игровые, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой подвижности

• Занятия – тренировки в основных видах движений и на закрепление знакомых детям упражнений, элементов спортивных игр

• Занятия-соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей

• Сюжетно-игровые занятия, дающие более эмоциональные впечатления.

• Занятия - ОБЖ, где детей обучаем правилам поведения на дорогах, даём представление о здоровом образе жизни («Разговор о правильном питании»; «Формирование привычки ежедневных физкультурных представлений»; «Формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма»; «Знания и умение действовать в опасных жизненных ситуациях»)

Большую часть времени в дошкольном учреждении ребенок находится в группе, поэтому от того насколько грамотно будет построена деятельность по организации режима детей, зависит сохранение и укрепление их здоровья. Поэтому подбираем упражнения и занятия по различным видам физического совершенствования детей. Основными из них являются:

• подбор упражнений для физкультминуток, для бодрящей гимнастики, для организации игр между занятиями;

• оборудование физкультурного уголка;

• организация самостоятельной двигательной активности детей в группе и на прогулке;

В систему оздоровительной работы, проводимой в детском саду, включены следующие мероприятия: дыхательная гимнастика, профилактика нарушений осанки и плоскостопия.

Ежедневно реализуется несколько форм физкультурно-оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика в группе и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течение всего дня, занятия по физической культуре в группе и на воздухе. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний проводит и медицинская сестра детского сада. Сюда входит: контроль над чистотой, дезинфекция в период вспышки ОРВИ, проветривание спален перед сном и проветривание групп.

Кроме этого ещё проводят в осенне-зимний период:

• вакцинация по возрасту противогриппозной сывороткой

• витаминизация;

• дыхательная гимнастика.

• Закаливающие процедуры:

утренняя гимнастика, физкультурные занятия

прогулки на свежем воздухе (-20)

хождение по группе босиком (солевые дорожки)

Такие же мероприятия проводятся и в весенне - летний период, только закаливающие процедуры:

• ежедневные прогулки на свежем воздухе

• воздушно-солнечные ванны

• хождение босиком по песку.

Для обеспечения здоровья, разумеется, важно многое: и здоровый образ жизни, и правильное, полноценное питание, и состояние костно-мышечного аппарата. Но помочь ребенку вырасти здоровым возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями.

Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй.

 Осуществляя физкультурно-оздоровительную работу в нашем детском саду, мы воспитываем в ребенке потребность к здоровому образу жизни. Дети активны, любознательны, выносливы. Обладают всеми качествами гармонически развитой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по теме: "Значение логопедической работы с детьми"

О воспитании правильной и чистой речи, как одной из важных задач в коррекционно-образовательном учереждении, правила,которые необходимо соблюдать при проведении занятий...

Конспект открытого мероприятия на семинаре для начинающих заведующих «Система оздоровительной работы с детьми»

Научить детей подражать движениям и звукам птиц, двигаться, не мешая друг другу....

Консультация для родителей "Игра в системе оздоровительной и воспитательной работы с детьми."

Цели: формирование у ребенка умения с ранних лет заботиться о сохранении своего здоровья....

Консультация для родителей " Нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми"

В консультации говорится офизкультурно-оздоровительной работе с детьми, которая проводится педагогами в детском саду. ведь в настоящее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровь...

Консультация для родителей "Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в ДОУ. "

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Име...

Консультация для родителей "Игра в системе оздоровительной и воспитательной работы с детьми"

Важнейшими особенностями  воспитательно – образовательной работы в ДОУ является организация всех режимных моментов соответственно возрасту детей ( питание, сон, бодрствование) и формировани...