Консультация для родителей "Прогулки - важнейшее средство оздоровления ребенка"
консультация (средняя группа)

Ершова Ольга Владимировна

Прогулки - важнейшее средство оздоровления ребенка, условие его полноценного физического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulki.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

ГБОУ детский сад компенсирующего вида № 1767

Консультация для родителей

Тема: «Прогулки»

Подготовила воспитатель

средней группы № 5

Ершова О.В.

Москва 2014 г.

     Ежедневные, достаточно длительные прогулки – важнейшее средство оздоровление ребенка, условие его полноценного физического развития.

Прогулки закаливают организм, развивают двигательные и познавательные возможности, являются мощным эмоциональным фактором воздействия на психику ребенка – он играет и общается со сверстниками, получая массу различной информации и приобретая опыт поведения среди других детей.

     Если прогулка достаточна по длительности, ребенок реализует в ней около 50 % суточной потребности в активных движениях. Гулять необходимо в любую погоду!

     Длительность пребывания на улице зависит от сезона: зимой и осенью даже в неустойчивую погоду она должна быть не менее 3 – 4 часов, из них 1,5 – 2 часа следует гулять в светлое время суток. Весной и особенно летом ребенок как можно больше должен находиться на свежем воздухе. Время обязательной прогулки можно разделить: первая (2 часа) – до обеда, вторая (1 – 2часа) – после дневного сна.

     Одна из проблем, которая волнует всех мам, как одевать ребенка на прогулку. Хочется предостеречь их от одной, к сожалению, типичной ошибки – стремления одеть ребенка потеплее, особенно в холодное время года. Натягивая на ребенка «сто одежек», мамы, конечно, руководствуются благими намерениями. На самом же деле укутанный в большое количество теплой одежды малыш лишается возможности быстро и активно двигаться, а значит, более подвержен простудам. У таких детей снижается способность приспособляться к климатическим условиям, сопротивляться воздействию вредных микроорганизмов, что в свою очередь ведет к частым заболеваниям.

     Одежда должна соответствовать времени года, погоде, возрасту, полу, росту и пропорциям тела ребенка. Она не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, раздражать и травмировать кожу.

    Сама одежда не греет, но между нею и телом, а также в порах ткани находится воздух, который является плохим проводником тепла. Теплопроводность ткани тем меньше, чем больше воздуха в ней заключено. К тканям с невысокой теплопроводностью относятся шерсть, мех, ватин, вельвет, трикотаж, в меньшей степени – бумазея, байка, фланель, синтетические ткани – поролон, синтепон. Достоинством этих тканей является также хорошая воздухопроницаемость, что позволяет обеспечивать смену воздуха, находящегося между одеждой и телом. Если температура воздуха от + 3 до -3 0 С и на улице слабый ветер, то одежда ребенка должна состоять из трех слоев: белья, рубашки (платья) и колготок; утепленной куртки, брюк, или рейтуз. Если температура воздуха понижается до -4 – -10 С, необходимо надеть дополнительную зимнюю куртку или шубу (при трех слоях одежды). При необходимости можно увеличить слои одежды свитером, кофточкой, жилетом из тонкой шерстяной или смешанной пряжи.

     Очень удобны для прогулок дошкольников комбинезоны: они практичны, хорошо сохраняют тепло и не сковывают движений. В детской одежде хорошо сочетать ветрозащитную ткань с другими тканями – натуральными и синтетическими, обладающими высоким тепловым сопротивлением.

     На ногах у детей при минусовой температуре должны быть сапоги или ботинки на меху, желательно на толстой микропористой подошве. Зимняя обувь должна быть чуть больше размера ног. Тесная обувь сдавливает сосуды, и ноги мерзнут. Слишком свободная обувь не позволит ребенку быстро двигаться, вызовет потертость ног.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание - важнейшее средство оздоровления.

Методические рекомендации по организации и проведению физкультурно - оздоровительной работы в бассейне....

Плавание, как важное средство оздоровления

       Плавание специалисты относят к числу самых эффективных средств не медикаментозного оздоровления. Его можно рекомендовать без ограничения всем здоровым людям в любом в...

Подвижные игры как важнейшее средство оздоровления

Консультация "Подвижные игры как важнейшее средство оздоровления"...

Консультация для родителей "Плавание, как важнейшее средство оздоровления"

Основная  цель обучения дошкольников плаванию - содействие их оздоровлению и закаливанию, обеспечение всесторонней физической подготовки....

Консультация для родителей «Фитбол-гимнастика как средство оздоровления ребенка.»

В  консультации предоставлена информация о значении занятий фитбол-гимнастики, предлагаются упражнения для занятий дома....

Утренняя гимнастика - одно из важных средств оздоровления и воспитания дошкольника

Консультация для воспитателей о роли утренней гимнастики в воспитании и оздоровлении дошкольникоа. Консультация также может быть использована в работе с родителями....