"Детство - территория свободная от курения"
методическая разработка на тему

Рузавина Елена Сергеевна

Цель: показать негативное влияние курения на растущий организм.

Задачи:

- раскрыть причины, ведущие к привязанности от курения;

- показать последствия этой вредной привычки для детского организма;

- формировать отрицательное  отношение к курению;

- подвести к осознанию преимущества здорового образа жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detstvo_-_territoriya_svobodnaya_ot_kureniya.docx29.99 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: показать негативное влияние курения на растущий организм.

Задачи:

- раскрыть причины, ведущие к привязанности от курения;

- показать последствия этой вредной привычки для детского организма;

- формировать отрицательное  отношение к курению;

- подвести к осознанию преимущества здорового образа жизни.

Оборудование: презентация, памятки для детей.

Ход беседы:

- Ребята, сегодня мы поговорим на тему «Детство – территория свободная от курения». Детство-это самое лучшее, беззаботное время, в котором живут дети и  ждут — когда же вырастут? Именно из – за желания быстрее повзрослеть, многие дети начинают курить. Курение и дети – это два, абсолютно не совместимых, понятия! Россия по подростковому курению занимает первое место в мире. В среднем по России курят 35 % мальчиков и 25 % девочек до 15 лет. Это страшные цифры.

- Послушайте народную притчу:

- Старик на рынке торгует табаком и приговаривает:

- «Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом.

От него собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не станешь!»

Молодой человек подошел к продавцу и говорит:

- «А почему собака не укусит?»

- «Потому, что с палкой ходить будешь!»

- «А почему вор в дом не залезет?»

- «Так всю ночь кашлять будешь!»

- «А почему стариком не стану?»

- «Потому, что до старости не доживешь!»

- Ребята, скажите о чем говорит нам притча? (ответы детей)

- Ребята, как вы думаете, почему дети и подростки начинают курить? (ответы детей)                                                

- Причины, которые заставляют детей взяться за сигарету:                                              

·     Постоянная реклама сигарет: у подростков создается впечатление, что курить модно;

·     Давление со стороны сверстников: если ты не куришь значит ты слабак;

·     Неблагоприятная социальная обстановка;

·     Простое любопытство и подражание.

Вырастая среди курящих, дети не сомневаются в том, что курение — такой же естественный процесс, как потребление пищи и воды. В самом раннем возрасте — с 5—6 до 10 лет — дети пробуют закурить из любопытства. Началу раннего курения способствует желание подражать взрослым, курящим товарищам или дворовым «авторитетам», а также киногероям, не выпускающим сигареты изо рта в течение всего фильма.

В 11—14 лет подростки начинают курить чаще всего из-за стремления не отстать от моды, самоутвердиться, иногда чтобы похудеть. В этом же возрасте они могут начать курить из за насмешек со стороны курящих одноклассников, чтобы избежать причисления к трусам, «маменькиным сынкам», не способным принимать собственные решения

 Девочки начинают курить, потому что считают, что это «красиво», «это модно», «курят, потому что хотят понравиться», «хотят привлечь к себе внимание», «лучше смотрятся», «выглядят самостоятельно», «обращают на себя больше внимания мужской части компании» и т. д.

- Послушайте стихотворение  «Сигарета».  

Не пойму я, что такое,                                                                                 Приключается со мной.                                                                                 Сердце бьётся, как шальное,                                                                         В голове протяжный вой.

Это я вчера впервые                                                                                      Сигарету в руки взял,                                                                                 Прикурил и, как большие,                                                                                 Дым на улице пускал.

Я пускал и любовался,                                                                                 Как он весело летал,                                                                                 Лихо к небу поднимался,                                                                                 Ветерок его ласкал.

Было очень интересно,                                                                                 Но пошли круги в глазах,                                                                                  А в желудке стало тесно,                                                                                 Слова я не мог сказать,

Вырвало меня ужасно,                                                                                 Так, что не осталось сил                                                                                 И я понял, что напрасно                                                                                         Сигарету закурил.                        (В. Крякин) 

- О чем говорится в стихотворении? (Ответы детей)

Послушайте сведения из новостей:

1. В 1934 г во Франции подростки, устроив состязание, кто выкурит больше папирос, получили тяжелейшее отравление, приведшее к смерти.

2. В Англии юноша погиб, выкурив большую сигару.

3. Мальчик трех лет, играя со старой табачной трубкой, наглотался через нее воды и умер от отравления никотином.

4. Годовалый ребенок отравился, съев папиросу.

Запомните ребята: куришь – не взрослеешь, куришь – стареешь. Подумайте, ребята, стоит ли начинать, если потом будите всю жизнь бросать? 

Сигареты являются самым опасным наркотиком, как вы думаете почему?

Если понаблюдать за курящими, можно увидеть сколько продержится курильщик без сигареты. Ну, двадцать минут, ну полчаса, самое многое - час. Что потом? Курильщика неуклонно тянет покурить. А если он не покурит, то у него обязательно поменяется настроение: на смену бодрости и весёлому духу, придут мрачность, депрессия, унылый дух, затем агрессия, крик, несдержанность. В конце концов, курильщик найдёт себе сигарету, - и тут же настроение у него поднимется. Снова радость, шутки, смех. У курильщиков перепады самочувствия и настроения, потому что сигареты являются краткодействующими наркотиками. Они действуют через всасывание табачного дыма в лёгкие. А оттуда химические вещества, в основном, это никотин, проникают в кровь, давая лёгкий дурман, опьянение и успокоение. Но, как только химические вещества, поступившие в кровь через затяжку сигаретой, распались, действие лёгкого наркотика через сигареты прекратилось, тут же наступает постинтоксикационный синдром. У курильщиков это выражается в плохом самочувствии, нервозности, раздражении, злости. Очередная сигарета лишь устраняет на время плохое самочувствие и курильщику кажется, что он чувствует себя лучше.

- Ребята, курильщик даже ночью, во время сна, вдруг проснувшись, бежит к сигарете. И этот скрытый враг живёт в сотнях миллионах людей, делая вид, что он друг людей.

- Курение, ребята, приносит огромный вред здоровью. От табачного дыма страдает  весь организм человека. 

- Ребята, подумайте и скажите, какой вред причиняет курение растущему организму? (ответы детей)

- Дети и подростки не осознают в полной мере, какой вред причиняет курение растущему организму. У них наблюдаются ярко выраженные нарушения в работе нервной и сердечно-сосудистой системы. Они раздражительны, легковозбудимы, вспыльчивы и невнимательны. Такие дети отличаются повышенной агрессивностью и плохой успеваемостью в школе. Американскими учеными было установлено, что они более чем в 50 % случаях страдают нарушением памяти и не способны заучить даже простой стих или текст. Детская никотиновая зависимость развивается очень быстрыми темпами. Спустя 2—3 дня после начала курения вырабатывается стойкая тяга к сигарете, которая мешает ребёнку сосредотачиваться на учёбе. У него появляется чувства дискомфорта и беспокойства, связанные с желанием быстрее выкурить сигарету.

Курящие подростки страдают нарушением обменных процессов в организме. Это вызывает нехватку витаминов и микроэлементов, которые начинают плохо усваиваться из продуктов и поливитаминов. К тому же происходит разрушение витамина С, что приводит к ослаблению иммунитета, становится причиной частых простуд и возникновения хронических заболеваний в раннем возрасте.

Курение тормозит процесс развития скелета и роста ребенка. Оно становится причиной возникновения малокровия, нарушения в работе зрения и воспаления носоглотки. Юные курильщики хуже, чем другие дети воспринимают низкие звуки.

Последствия курения для детей могут проявляться в нарушении работы репродуктивной системы. Проблемы, как правило, возникает уже в зрелом возрасте, когда молодые люди решают стать родителями.

Опасность заключается ещё и в том, что, даже после того, как человек бросает курить, негативные последствия всё равно рано или поздно проявляются. Они влияют на состояние здоровье бывшего курильщика, а также состояние здоровья его потомства.                  

К ядовитым веществам в табаке, прежде всего, относят:

·     Никотин — содержится в листьях табака. Попадая в организм человека с табачным дымом, никотин действует как мощный быстродействующий наркотик, вызывая сильную зависимость от курения.

·     Угарный газ — оксид углерода. Вызывает головную боль, в отдельных случаях смерть.

·     Ацетон (им обычно смывают лак для ногтей).

·     Аммоний (его применяют для чистки одежды в химчистке).

·   Кадмий (чаще всего используют в батарейках, может явиться причиной повреждения печени, почек и клеток мозга).

К веществам, которые могут спровоцировать рак, принадлежат:

·     Смола — темное клейкое вещество, которое оседает в легких.

·     Бензин (обычно это топливо, которым заправляют автомобили).

·     Формальдегид (используют для бальзамирования тел покойников).

Не менее опасно для ребёнка и пассивное курение, которому часто подвержены дети в современных молодых семьях. Оно вызывает различного рода нарушения в работе органов дыхания. Дети, имеющие курящих родителей, довольно часто страдают воспалением лёгких, бронхов, слизистых оболочек глаза и носа, а также изменением некоторых психомоторных функций, способностей усвоения и запоминания информации.

Таким образом, последствия курения для детей проявляются на протяжении всей их дальнейшей жизни, а также жизни их будущего потомства.

- Исследования, проведенные недавно в Великобритании, показали, что чем больше человек курит, тем больше он плачет. Как вы думаете, чем объясняется эта интересная зависимость?

-  Во время прикуривания и курения сигареты табачный дым вьется вверх, попадает в глаза, они, защищаясь, начинают слезиться и прищуриваться. Поэтому, чем больше человек курит, тем больше он плачет. Кроме того, со временем теряется блеск в глазах и появляются преждевременные морщины.

- Давайте, ребята, разберем ситуации.

- Во дворе два друга предлагают тебе пойти в парк и покурить. Ты отказываешься, на что слышишь в ответ: «Ну ты и трус, кого из себя строишь! Посмотри, во дворе все мальчишки курят». Твои дальнейшие действия.

- Твой лучший друг, с которым ты с первого класса сидишь за одной партой, решил начать курить и предложил тебе сделать то же самое. Как ты поступишь? Узнаешь причину такого решения и попытаешься уберечь его от этого пагубного пристрастия или присоединишься к нему?

- Не бойтесь отказаться, если это действительно ваши друзья, они не станут рвать с вами отношения только потому, что вы отказались закурить.

- Ребята, существуют правила, которые запрещают курение в определенных местах. Вот они. Давайте их прочитаем.

ПРАВИЛА ЗАПРЕЩАЮЩИЕ КУРЕНИЕ:

(воспитанники читают по очереди – по одному правилу)

* в вагонах поездов, электричек, в любом общественном транспорте;

* в танцевальных залах, на дискотеках;

* в любых школьных помещениях;

* в присутствии больного человека;

* в присутствии некурящих людей;

* в подъездах домов, т.к. дым идет в квартиры.

- В театре, на концерте, в музее курить разрешено только в отведенных для этого местах.     При их отсутствии – только на улице, желательно перед самым входом.

Правилами этикета не предусмотрено:

(читают воспитанники)

* курить во время прогулки с другими людьми, особенно с некурящими;

* здороваться или вести разговор с сигаретой во рту:

* входить в квартиру с горящей сигаретой;

* курить в помещении без разрешения хозяина;

* никогда не дымите в сторону другого человека – это верх невоспитанности.

А, сейчас давайте прочитаем памятку «Почему я никогда не буду курить?» и постараемся её запомнить.

Памятка «Почему я никогда не буду курить?»                                                         (читают по очереди)

  1. У меня пожелтеют зубы.
  2. Будет неприятный запах изо рта.
  3. В легких будет накапливаться ядовитые вещества и я буду кашлять и болеть.
  4. Я не смогу заниматься спортом.
  5. У меня будет плохая память, и я буду плохо учиться.

Я ВЫБИРАЮ ЗДОРОВЬЕ!

 - Ребята, занимайтесь спортом. От этого будет польза для здоровья; прекрасно проведешь свободное время; найдешь друзей, с которыми у тебя будут общие интересы. Не обязательно курить «за компанию» лишь потому, что твои друзья или другие люди курят. Курить тебе или не курить — это твой выбор, а не твоих друзей. Если твой друг предлагает тебе закурить, а ты не хочешь, ты не должен соглашаться. Всегда можно и нужно отказываться. Не курить — означает сделать выбор в пользу здоровья. Настоящие друзья должны это понимать и уважать твой выбор. Если ты не куришь, то у тебя красивый, здоровый вид; от тебя и от твоих волос, одежды и изо рта приятно пахнет; у тебя белые зубы и сияющая улыбка.

Всегда делай выбор в пользу здоровья! Детство, должно быть свободно от курения!

 

Интернет – ресурсы:

https://kopilkaurokov.ru/

https://урок.рф/

tp://ped-kopilka.ru/

http://zanimatika.narod.ru/

https://kopilkaurokov.ru/

https://sibac.info/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастливое детство в свободном движении"

Здоровьесберегающая деятельность с детьми с органиченными возможностями здоровья в дошколном образовательном учреждении....

Монтессори-среда – территория свободного творчества

Цель: самостоятельная свободная творческая деятельность разновозрастных детей 4 – 7 лет в специально подготовленной среде монтессори.Задачи:Развитие творческих способностей детей через материалы...

Дошкольное детство - территория здоровья

Научимся понимать окружающих и оправдаем эти слова: "Человек познай себя сам, сотвори себя сам, и сохрани свое здоровье для будущего поколения детей"....

Отчет о проведении Месячника пожарной безопасности "Детство - территория безопасности"

Отчет содержит план месячника пожарной безопасности и фото отчет о проведенны мероприятиях....

Территория, свободная от Сети

Территория, свободная от Сети.   Дети должны пользоваться цифровыми устройствами под присмотром взрослых: в общих пространствах, а не уединившись в спальне. Но я понимаю: планшет не телевизо...

Адаптивная дополнительная общеобразовательная программа по профилактике табакокурения «Быть свободным от курения»

Программа дополнительного образование «Быть свободным от курения» направлена на то, чтобы изменить мысли, потребности, поведение, ориентиры подростков, научить подростков принимать решения...

Конспект НОД в разновозрастной группе (4-7 лет) «Монтессори-среда – территория свободного творчества»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в разновозрастной группе (4-7 лет) на тему «Монтессори-среда – территория свободного творчества»...