"Счастливое детство в свободном движении"
статья (физкультура, старшая группа) по теме

Здоровьесберегающая деятельность с детьми с органиченными возможностями здоровья в дошколном образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon schastlivoe_schastlivoe_detstvo_v_svobodnom_dvizhenii.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Счастливое детство в свободном движении»

Воспитатели МБДОУ

 детский сад №3

«Колобок» комбинированного вида

г. Улан – Удэ

Республики Бурятия

Карасева Ольга Павловна

Филатова Ирина Александровна

Здравствуй, малыш … Такими словами ежедневно встречает детей детский сад № 3 «Колобок» комбинированного вида г. Улан – Удэ, в котором  функционирует 8 групп для детей дошкольного возраста, из них 4 группы для детей - инвалидов, с заболеванием детский церебральный паралич. Все дети  такие разные, неповторимые. Кого-то утром несет мама на руках, кто-то передвигается самостоятельно, кто- то идет на ходунках. У каждого из этих ребятишек тяжелое заболевание, связанное  с поражением  центральной нервной системы – детский церебральный паралич (ДЦП). ДЦП – тяжелое заболевание головного мозга, проявляющееся в различных психомоторных нарушениях при ведущем двигательном дефекте.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является очень актуальной. Всемирная организация здравоохранения рассматривает понятие «здоровье» не только как биологическую, но и как социальную категорию. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше и меньше. Высок процент физиологической незрелости, что является причиной роста функциональных и хронических заболеваний.

В подавляющем большинстве российские дети – инвалиды лишены возможности использования современных высокоэффективных зарубежных технологий реабилитаций. Самое большое событие в их жизни – больница или санаторий. Но для благополучной социальной интеграции в обществе маленькому ребенку с таким диагнозом требуется ежедневные интенсивные занятия и общение со сверстниками.  В нашем дошкольном учреждении каждый ребенок  не только проходит реабилитационное  восстановление утраченных двигательных функций,  но и получает всесторонне развитие.

«Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен.  Зачастую ребенок – инвалид  не может выразить свои внутренние переживания и тут ему на помощь приходят специалисты ДОУ: воспитатели, психолог, логопед, инструктор ЛФК, массажист, которые всегда спешат помочь разрешить множество детских проблем.

В дошкольном учреждении коллективом педагогов разработана реабилитационная программа  «Здоровячек», целью которой является: комплексная работа по формированию двигательных навыков у детей с нарушением опорно – двигательного аппарата (ДЦП) с учетом анатомо – физиологических особенностей, тяжести и форм заболеваний.

Разработана модель организации физкультурно – оздоровительной работы,  которая включает в себя:

  1. ритмика (утренняя гимнастика);
  2. ЛФК (нетрадиционные интегрированные занятия);
  3. фитотерапия (седативные средства и витаминный сбор);
  4. воздухотерапия (прогулки в любое время года);
  5. физиотерапия;
  6. массаж;
  7. закаливание;
  8. сухой бассейн;
  9. песочная терапия;
  10. тесное взаимодействие с родителями и всем окружающим ребенка.

 Вся физкультурно – оздоровительная работа основана на использовании нетрадиционного оборудования, при помощи, которого у детей с диагнозом  ДЦП воспитывается интерес к занятию физической культурой. Оборудование изготовлено из подручных материалов, причем многие бросовые предметы нашли самое неожиданное полезное применение. Так появились первые тренажеры – коррекционные дорожки, для исправления косолапости с нашитыми на них пуговицами, крупными бусинками, крышками от пластмассовых бутылок. Результат превзошел ожидания, коррекционная дорожка очень полюбилась детям, и они с удовольствием ходят по ней укрепляя голеностопные суставы.

Для коррекции осанки педагогами и медицинским персоналом используются  тренажеры из медицинского резинового бинта. Выполнять упражнения  с ними достаточно просто: нужно только растягивать резиновый бинт, что позволяет тренировать различные мышцы. Позже пришла  идея сделать целый комплекс тренажеров, постепенно спортивный зал пополнили: «ходули», «лыжи», «бревнышко», «качалка», «гусеничка». Весь комплекс необычных тренажеров это неизменный помощник педагогов по развитию движений у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наблюдая за детьми, мы можем сделать вывод, что именно первые самостоятельные шаги позволяют детям реализоваться, существенно усиливается желание ребенка двигаться, работать самостоятельно, гармонично и интенсивно развиваются все высшие психические функции: память, восприятие, внимание, а также речь и моторика.

Хорошо когда в детском саду есть бассейн, а если его нет?  Для занятий с детьми мы используем «сухой» бассейн – большие мягкие емкости, наполненные множеством разноцветных пластмассовых шаров. Во время плавания в таком бассейне ребенок получает общий массаж тела без участия массажиста. Для более продуктивного массажа используются такие упражнения, как «Воронки», «Ныряем», «Перекаты», «Не замочи рук», произвольное купание. Игры в «сухом» бассейне развивают общую двигательную активность, координацию движений и равновесие. В таких играх с удовольствием участвуют все дети. Помимо оздоравливающего и профилактического воздействия на организм ребенка игры в «сухом» бассейне крайне важны и для его психоэмоционального состояния. Дети испытывают необыкновенное удовольствие и радость, погружаясь в «безопасные» волны бассейна и резвясь среди множества ярких шаров.

Учеными доказано, что, чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивнее развивается речь. С другой стороны – формирование движений также происходит при участии речи. Представление, что при любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг в начале казалось парадоксальным,  теперь стало явным, что движение пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи. Движения пальцев рук стимулируют деятельность центральной нервной системы. Таким образом, постоянная стимуляция коры головного мозга, отвечающая за мелкую моторику, является необходимым элементом в системе развития двигательной активности и речевого развития ребенка.

Кроме,  традиционных  «застежек»,  «шнуровок», конструкторов, моделей в работе с детьми используются мячи (каучуковые, колючие, рифленые, плюшевые), пробки от пластмассовых бутылок, веревки капроновые, прищепки бельевые, щетки для волос, «аппликаторы» Кузнецова, коврики «Травка», клавиатура компьютера, кнопочный телефон,  игрушки типа копилок, шаблоны, грецкие орехи.

В системе традиционных и нетрадиционных методов коррекции все большее место занимают специальные технологии, одна из которых песочная терапия. Глубокое изучение специальной литературы по данной технологии позволило специалистам нашего дошкольного учреждения использовать ее в любых видах детской деятельности. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние ребенка. Он действует не ради чуждых и не всегда понятных ему интересов взрослого и не, потому что так надо, а потому, что тем самым он удовлетворяет инстинкт радости движения.

Таким образом, искусство сохранения и укрепления здоровья приходит, прежде всего, со знанием и практическим опытом, а также в тесном сотрудничестве с родителями. В этом позитивном процессе главными определяющими является не темпы, а качество, помноженное на любовь к детям и своему делу. И чем раньше эта работа начнется, тем больше шансов у детей с ограниченными возможностями здоровья ощутить радость свободных движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация группы "Фиалка" на районный смотр - конкурс "Яркая группа - Счастливое детство"

Презентацию своей группы на конкурс я проводила в марте 2010 года. Очень хотелось преподнести что-то необычное. В итоге я приглашаю гостей посетить наш групполайнер под названием "Фиалка" , на котором...

Конспект праздника "Счастливое детство"

Праздник посвящен всем  детям дошкольных групп детского сада....

"Семья - основа счастливого детства"

Совместное занятие  детей и родителей   в районной акции - «Неделя психологии в образовательном учреждении».Тема: «Семья - основа счастливого детства» Составлено и проведено совместно с...

Программа педагогического просвещения родителей по защите прав детства «Счастливое детство в счастливой семье».

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности, возможно, сохра...

"Детство - территория свободная от курения"

Цель: показать негативное влияние курения на растущий организм.Задачи:- раскрыть причины, ведущие к привязанности от курения;- показать последствия этой вредной привычки для детского организма;- форми...

Программа педагогического просвещения родителей по защите прав детства «Счастливое детство в счастливой семье»

Содержание программы:Пояснительная записка.Цель, задачи, сроки программы Направления,формы работы.Ожидаемые результаты программы.Пояснительная записка.    Важнейшим критерием опред...