Мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ, в средней группе "Фантазеры"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья - одна из основных задач, которую мы ставим перед собой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdorovyy_obraz_zh.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ №7 (дошкольное отделение) Мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ, среди воспитанников группы «Фантазеры» Подготовили воспитатели: Машошина Л.В. Ильченко О.С.

Слайд 2

Формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья — одна из основных задач на 2018 год в нашей группе детского сада. Оздоровление в детском саду предусматривает целый ряд мероприятий: Соблюдение режима дня; Утренняя гимнастика; Занятия физической культурой; - Занятия физической культурой на свежем воздухе; - Правильное питание; -Ежедневные прогулки на свежем воздухе; Крепкий сон; -Оздоровительная гимнастика, после дневного сна; Дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика; -Прием детей на улице в теплый период; -Подвижные игры на улице и в помещении; - Спортивные соревнования для детей и совместно с родителями; -- Соблюдение правил личной гигиены; - Закаливающие процедуры; -Формирование экологически правильного поведения.

Слайд 3

- Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, знает вся моя семья – Должен быть режим у дня! РЕЖИМ ДНЯ УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА Рациональный режим помогает работать всем органам также согласно режиму. Правильно организованный режим дня оптимально сочетает период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Слайд 4

Для занятий физической культурой и спортом в нашем детском саду оборудован спортивный зал, оснащенный различным оборудованием. ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Слайд 5

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Очень большое значение для усвоения пищи имеет режим питания. В рационе ребенка присутствуют овощи, фрукты, каши, молочные продукты .

Слайд 6

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРОГУЛКИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ Прогулка проводится в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон.

Слайд 7

КРЕПКИЙ СОН залог гармоничного развития, один из важнейших элементов человека, особенно ребенка. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ ДНЕВНОГО СНА Гимнастика в постели Упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и нарушений осанки

Слайд 8

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Слайд 9

ПРИЕМ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УЛИЦЕ И В ПОМЕЩЕНИИ способствуют улучшению работы всех органов и организма в целом.

Слайд 10

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Слайд 11

«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Слайд 12

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой . Знакомство с произведением К. Чуковского « Мойдодыр » Дети усвоили все основные гигиенические навыки и привыкли систематически выполнять их.

Слайд 13

Важная составляющая здорового образа жизни – это ЗАКАЛИВАНИЕ Солнечные и воздушные ванны Водные процедуры

Слайд 14

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Благотворно влияет на здоровый образ жизни. Через экскурсии в лес дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать и заботиться о своем здоровье.

Слайд 15

В результате использования оздоровительных мероприятий нам удалось снизить заболеваемость среди воспитанников. У детей сформировались основы здорового образа жизни, они осознанно выполняют основные правила здоровьезбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"...

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"

"Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"...

Комплекс мероприятий направленных на формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности детей 6-7 лет в рамках проведения недели пожарной безопасности в ДОУ

Комплекс мероприятий направленных на формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности детей 6-7 лет в рамках проведения недели пожарной безопасности в ДОУ...

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ , направленных на формирование культуры здорового образа жизни с детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ,направленных  на формирование культуры здорового образа жизнис детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год...

Проект «Связующая нить».Направление: «Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей»

В данном проекте представлена форма работы с родителями из категории семей, находящихся в социально опасном положении, которые объединены с целью более эффективного вовлечения их в воспитательно-образ...