Комплекс дыхательной гимнастики
материал (подготовительная группа)

Толстенева Ирина Юрьевна

Упражнения основного комплекса Стрельниковской дыхательной гимнастики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strelnikova.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения основного комплекса Стрельниковской

дыхательной гимнастики.

  1. «Ладошки»

И. п.: стоять ровно и прямо (о. с.). Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты.

«Раз!» - делаем хватательное движение ладошками (сжимаем их в кулачки) и одновременно с движением – шумно (на всю квартиру) шмыгаем носом. Вдох делаем резкий, короткий, активный. Сразу после шумного короткого вдоха – ладошки разжимаются (пальцы при этом не растопыривать), выдох уходит самостоятельно через нос или через рот (кому как удобно).

«Два!» - снова сжимает ладошки в кулачки и шумно на всю комнату нюхаем воздух. Вдох короткий, как хлопок в ладоши. И сразу же после шумного активного вдоха носом ладошки сами разжимаются – абсолютно пассивный выдох уходит через нос или рот.

Активный вдох – пассивный выдох. Вдох делается одновременно с движением и счетом. На 4 счета делаем подряд 4 коротких шумных вдоха носом с одновременным сжатием ладошек в кулачки, - затем отдых 3-5 секунд, - и снова на 4 счета делаем подряд 4 шумных вдоха носом с одновременным сжатием ладошек в кулачки.

24 раза по 4 вдоха-движения. (96 раз)

  1. «Погончики»

И. п. – о. с. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки слегка согнуты в локтях, кисти рук сжаты в кулачки и расположены рядом, кулачки прижаты к животу на уровне пояса.

«Раз!» - с силой толкаем кулачки вниз к полу (руки от плеч до кончиков пальцев выпрямляются, пальцы растопыриваются, но руки в стороны при этом не разводятся, т.е. раскрытые ладошки рядом) – вдох!

Возвращаем руки в и. п.: прямые руки вновь слегка сгибаются в локтях, кисти сжимаются в кулачки и располагаются близко друг к другу, прижимаясь к животу на уровне пояса – выдох уходит абсолютно пассивно через нос или рот (не видно и не слышно).

«Два!» - снова с силой толкаем кулачки вниз к полу: руки распрямляются по всей длине, пальцы растопыриваются – вдох!

Возвращаем руки в и. п.: кулачки вновь рядом, на уровне пояса прижаты к животу – выдох ушел абсолютно пассивно через нос или рот.

4 шумных, коротких вдоха-движения на 4 счета, отдых – 3-5 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-движения (16 движений-вдохов).

  1. «Насос»

И. п.: стоять слегка ссутулившись; голова без напряжения слегка опущена вниз (смотреть себе под ноги); руки находятся перед собой кистями к коленям, слегка согнуты в локтях и абсолютно расслаблены.

«Раз!» - слегка кланяемся вниз – руки, выпрямляясь, легким движением тянуться к полу, плечи расслаблены, голова опущена – вдох (в конечной точке поклона). Опускается вниз верхняя половина туловища, т.е. наклон осуществляется за счет скругленной спины. Ноги прямые, толчок ягодицами назад исключен. Выпрямившись, но не полностью, т.е. спина не ровная и прямая, а слегка наклонена – выдох ушел абсолютно пассивно.

«Два!» - снова слегка наклонились вниз, - голова опущена ( шею не тянуть и не напрягать), плечи расслаблены, руками слегка тянемся к полу – вдох!

Слегка выпрямились – выдох ушел через нос или рот.

Подряд (без остановки) на 4 счета – 4 поклона одновременно с короткими и шумными вдохами в нижней конечной точке. Затем полностью выпрямиться и отдохнуть 10 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-поклона.

  1. «Кошка» (Присядь с поворотом)

И. п.: стоять ровно и прямо; ступни уже, чем на ширине плеч; руки наполовину согнуты в локтях, расслабленные кисти рук находятся впереди на уровне пояса.

«Раз!» - поворачиваем верхнюю половину тела вправо – в правой конечной точке слегка приседаем 1 раз (ноги чуть сгибаются в коленях), а кисти обеих рук одновременно с присядью делают хватательное движение справа (кулачки резко сжимаются) – вдох!

Сразу же после этого ноги распрямляются (занимают прямое положение), кулачки, находящиеся на уровне пояса, разжимаются, затем верхняя половина тела «идет» обратно, - выдох уходит пассивно через нос или рот во время движения в обратную сторону.

Плавное, через середину движения, без остановки в и. п., продолжается влево.

«Два!» - в конечной левой точке ноги снова слегка сгибаются в коленях, а кисти рук, находящиеся на уровне пояса, теперь делают хватательное движение слева – с одновременным шумным и коротким вдохом через нос.

Сразу же после этого ноги распрямляются (занимают прямое положение), кулачки, находящиеся на уровне пояса, разжимаются, затем верхняя половина тела «идет» вправо, - выдох уходит пассивно через нос или рот во время движения в обратную сторону.

Справа – вдох! Слева – вдох! Делает по 4 легких танцующих приседания с одновременным поворотом и шумным вдохом то справа, то слева, - отдыхаем 10 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-движения (16 вдохов-движений).

  1. «Обними плечи»

И. п.: стоять ровно и прямо; ступни уже, чем на ширине плеч; руки наполовину согнуты в локтях, подняты на уровне груди и разведены в стороны. Приэтом одна рука должна размещаться чуть ниже.

«Раз!» - бросаем согнутые в локтях руки (одна поверх другой) навстречу друг другу до отказа так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте – вдох!

Кисть той руки, которая идет к плечу, а та, что снизу, - в подмышку. Руки четко идут параллельно друг к другу на уровне груди, – все равно, какая рука сверху, какая снизу. Во время движений положение рук не меняется. Руки во время движения («объятия») идут параллельно друг другу ( ни в коем случае не крест-накрест), сдвигать руки нужно до конца, до отказа. И одновременно с каждым «объятием» нужно коротко и шумно «шмыгать» носом.

Во время короткого вдоха согнутые в локтях руки. Параллельно друг другу, сойдясь локтями на уровне груди, образуют треугольник. А на абсолютно пассивном выдохе, расходясь локтями в стороны, образуют почти в квадрат. Вдох – треугольник, выдох – квадрат. Но ладони расслаблены, «летят» свободно и не обхватывают  плечи, а только близко приближаются к ним.

4 вдоха-движения подряд, отдых – 10 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-движения (16 вдохов-движений).

  1. «Игрушка – неваляшка»

И. п.: стоять ровно и прямо, голова слегка опущена (смотреть на ступни своих ног). Руки свободно висят перед собой кистями к коленям. Это комплексное упражнение, состоящее из 2 простых6 «Насос» и «Обними плечи».

«Раз!» - слегка наклоняемся вниз, спина круглая, голова опущена, кисти рук тянуться к коленям – вдох! И сразу же после этого не только возвращаемся в и. п.(выдыхая и полностью выпрямляясь), но и слегка откидываясь назад, прогибаясь в пояснице, и на счет: два! – запрокидывает голову вверх и сверху, «с потолка», - вдох! Руки в это мгновение делаем встречное движение навстречу друг другу. Т. Е. мы себя как бы «обнимаем». Получается так: руки к коленям – вдох с пола, руки к плечам – вдох с потолка. Выдох абсолютно пассивен, он уходит в промежутке между вдохами-движениями (т. Е. посередине, во время сгибания или разгибания). 

4 вдоха-движения без остановки, отдых – 10 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-движения (16 вдохов-движений).

  1. «Перекаты»

И. п.: встаньте ровно и прямо. Выставьте вперед правую ногу, левая – сзади на расстоянии одного небольшого шага. Тяжесть тела посередине. Руки висят вдоль туловища. (Выставленная вперед нога – «передняя нога», оставшаяся сзади – «задняя нога»).

Из и. п. перенесите тяжесть тела на переднюю ногу. «Раз!» - делаем «пружинку», т. е. слегка приседаем на этой ноге (задняя нога в этот момент стоит на носочке и присогнута в колене, на нее не опираться, она только для поддержания равновесия) – вдох! И сразу же после этого передняя нога в этой же позе тела выпрямляется в колене – выдох, - плавно, не останавливаясь переносим тяжесть тела на заднюю ногу.

«Два!» - делаем «пружинку», т. е. слегка приседаем на задней ноге (всей ступней упираемся в пол, нога в колене слегка гнется). Одновременно передняя, сгибаясь, привстает на носочек (на нее не опираться, она только для поддержания равновесия) – вдох! сразу же после приседания задняя нога выпрямляется – выдох! Сразу же (без паузы) опять переносим тяжесть тела на выпрямленную переднюю ногу.

«Три!» - «пружинка» на передней ноге – вдох!

«Четыре!» - «пружинка» на задней ноге – вдох!

4 вдоха-движения (не меняя ноги), отдых – 10 секунд.

Норма упражнения: 4 раза по 4 вдоха-движения (16 движений-вдохов не меняя положения ног).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики

В процессе воспитательно-образовательных процессов в детском саду в своей коррекционной группе мы проводим комплексы дыхательной гимнастики  с целью укрепления здоровья....

Консультация для педагоговМетодика проведения комплекса дыхательной гимнастики и массажа грудной клетки для часто и длительно болеющих детей.

Методика проведения комплекса дыхательной гимнастики и массажа грудной клетки для часто и длительно болеющих детей....

Комплексы дыхательной гимнастики

Комплексы дыхательной гимнастики...

Комплексы дыхательной гимнастики

Комплексы дыхательной гимнастики...

Комплексы дыхательной гимнастики

данный материал   предназначен для педагогов и родителей....

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...