Развитие мелкой моторики (младшая группа)
презентация к уроку (младшая группа)

Санфирова Ирина Харисовна

Презентация "Пальчиковая гимнастика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimastika.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковая гимнастика Для детей младшей группы (3-4 года) Санфирова И.Х.

Слайд 2

Что такое пальчиковая гимнастика? Пальчиковая гимнастика — это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Игра-обучайка для развития мелкой моторики детей. Пальчиковая гимнастика также разовивает внимание, память, речь и мышление, а специальные упражнения помогут ребенку выучить азбуку.

Слайд 3

Какое действие оказывает пальчиковая гимнастика: Такая тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребенка. Прежде всего мелкая пальцевая моторика связана с развитием речи. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулируют развитие речи малышей. Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность ребенка да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Ведь играть в пальчиковые игры не только полезно, но интересно и весело.

Слайд 4

Пальчиковая гимнастика учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. Это очень и очень важное умение!. Когда малыш начнет говорить и сможет стихами сопровождать упражнения из пальчиковой гимнастики — это будет делать его речь более четкой, ритмичной, яркой. Кроме этого, таким образом он сможет усилить контроль за своими движениями. В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличное веселое упражнение для развития памяти малыша. А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые рассказы. Сначала пример покажет воспитатель, а уж потом и ребенок может сочинить свои «пальчиковые истории». После всех этих упражнений кисти и пальцы рук станут сильными, подвижными, гибкими. А это так поможет в дальнейшем в освоении навыка письма.

Слайд 5

Какая цель и какой возраст Главная цель пальчиковых игр — переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь Некоторые специалисты советуют заниматься пальчиковой гимнастикой с 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Но и в более позднем возрасте занятия будут очень полезны и эффективны. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей.

Слайд 6

Упражнение «Фонарики»

Слайд 7

Упражнение «Капуста»

Слайд 8

Упражнение «Флажки», «Шарик», «Ёжик»

Слайд 9

Упражнение «Зайчик»

Слайд 10

Упражнение «Лягушка», «Улитка»

Слайд 11

Упражнение «Собака», «Лошадь»

Слайд 12

После выполнения комплекса упражнений ребенок может составить сказку или рассказ; Нельзя упускать из виду и положительное влияние такой гимнастики на психику ребенка. Но успешное выполнение любых задач положительно влияет на самооценку ребенка с самого раннего возраста. У ребенка, который имеет значительные успехи в развитии повышается самооценка, что в свою очередь позволяет проще находить общий язык с другими детками, предоставляя возможность с самого детства, учится находиться в социуме.