Буклет "Лечебная гимнастика для часто болеющих детей"
консультация

Аверкова Наталья Леонидовна

Рекомендации для родителей часто болеющих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_-lechebnaya_gim-ka_dlya_chbd.docx42.29 КБ

Предварительный просмотр:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Одним из простых и доступных способов предупреждения простудных заболеваний у детей являются физические упражнения с элементами дыхательной гимнастики. Занятия с детьми проводятся дома или на прогулках в тёплое время года в облегчённой одежде не менее чем за два часа до сна и не раньше, чем через час после приёма пищи. Одним из непременных условий занятий является свободное носовое дыхание. Поэтому перед занятием ребёнку можно прочистить нос тампоном с содовым раствором или тёплым растительным маслом. Начинать занятия надо с нескольких минут, увеличивая продолжительность занятий до 15 – 20 минут.    Помните, что увеличивать нагрузку надо постепенно, не ранее чем через 10-15 дней после начала занятий. При этом необходимо следить за состоянием ребёнка и не допускать его переутомления (сильное покраснение кожи и лица, одышка, повышенная потливость). Дыхательные упражнения лучше всего проводить в игровой форме.

Примерный комплекс домашних упражнений для часто болеющих детей 4 – 6 лет

КОМПЛЕКС№ 1

Ходьба по кругу на носках, на пятках с высоким подниманием коленей, подскоки, ходьба «Солдаты». Продолжительность от 1 до 3 минут. Дыхание произвольное.

Упражнение «часики».Исходное положение  (далее И. п.) - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-наклон туловища вправо произнести звук «тик»,2- И. п., 3- наклон влево – «так», 4 И. п. Повторить 2-6 раз.

КОМПЛЕКС № 3

«Вырастим большими». И.п. - стоя, ноги вместе. Поднять руки вверх – хорошо подтянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произносить звук У-Х-Х-Х.

Повторить 4 – 5 раз.

«Регулировщик». И.п. - стоя, ноги вместе. Одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Сделать вдох, затем поменять положение рук с удлинённым выдохом и произношением звука Р-Р-Р.

Повторить 4 -5 раз.

«Косарь». И.п. - стоя, ноги расставлены в стороны. В руках гимнастическая палка /держать как косу/. Повороты туловища вправо и влево /движение косца/. При повороте в одну сторону – вдох, в другую – выдох. Движения плавные. На выдохе громко произносить звук Ш-Ш-Ш. Повторить 5 – 6 раз.

«На турнике». И.п. - стоя, ноги вместе, гимнастическую палка внизу широким хватом. 1-Поднять палку вверх, встать на носки – вдох,      2 - 3 палку опустить назад на лопатки – выдох. Выдох удлинённый с произношением звука Ф-Ф-Ф. 4 -Вернуться в И. п. Повторить 5 – 6 раз.

«Сбить кеглю». И.п. - стоя, ноги врозь, мяч в руках внизу. 1 – Поднять мяч вверх над головой  - вдох, 2-опустить мяч вниз и прокатить вперёд по полу, стараясь сбить стоящую на другом конце комнаты кеглю – выдох. На выдохе громко произносить звук Б-А-Х-Х. Повторить 8 – 10 раз.

«Бревно пилить». И.п. - стоя, ноги на ширине плеч. Одна рука согнута в локтевом суставе, пальцы собраны в кулак. Движение назад – вдох, вперёд – выдох. На выдохе громко произносить и протяжно звук С-С-С. Повторить 5 – 6 движений.

     «Ворона». И.п. - сидя на скамейке1-поднять

руки через стороны вверх – вдох. 2 -Медленно

Упражнение «Насос». И.п. – основная стойка

(стоя ноги вместе, руки внизу), палка внизу. 1 – встать на носки, палку вверх (Поднимаясь на носки, одновременно поднять гимнастическую палку посмотреть на палку), 2 - медленно присесть с прямой спиной, колени разведены в стороны, одновременно опуская гимнастическую палку перед собой на уровне груди и произнося звук «ш-ш-ш». Повторить 1 – 6 раз.

Упражнение «Дровосек»., И. п. -ноги на ширине плеч, руки над головой сцепленные в замок.

Глубокий вдох на выдохе наклон туловища вперёд с одновременным опусканием рук и произношения звука «УХ». Повторить 2 – 5 раз.

Бег на месте с переходом в ходьбу. Продолжительность от 30 сек. до 2 мин.

Упражнение «Велосипед». Лёжа на спине руки вдоль туловища. Поочерёдное сгибание и разгибание ног в коленях и тазобедренных суставах. Повторить 2 – 6 раз.

Сидя на стуле. Глубокий вдох, на выдохе произносятся звуковые упражнения:

 - дует ветер «у-у-у» /тихо, сильно, тихо/

 - кричит ворона «кар-кар-кар»

 - лает собака «гав-гав-гав»

Упражнение «Пловцы» И.п. - лёжа на животе, руки перед грудью. Приподнять верхнюю часть туловищаголову и совершить плавные движения руками типа «брас». Повторить 2 – 6 раз.

Стоя – надувание мягких резиновых игрушек /мячи, шары и др./. начинать с 5 выдохов с постепенным их удлинением.

Спокойная ходьба на месте 30 – 40 секунд.

КОМПЛЕКС № 2

«Птица летит». Быстрая ходьба и бег по комнате 15 – 20 секунд, руки расставлены в стороны, движение вверх, вниз. Дыхание произвольное. По окончании бега ритмическая ходьба с замедлением.

опускать руки вниз – выдох, на вдохе громко произносить звуки К-А-Р-Р. Повторить 4 – 5 раз.

«Птицы кричат». И.п. - ноги вместе. Поднять руки в стороны и повернуть их ладонями вверх – вдох, медленно опустить руки вниз – выдох. На выдохе громко произносить звуки Г-А-О-О или Г-У-У-У. Повторить 5 – 6 раз.

«Лягушки прыгают». И.п. - ноги вместе, руки на поясе. Вдохнуть, после чего сделать прыжок двумя ногами вперёд с одновременным выдохом и произношением звука К-В-А-А.

 Сделать 10 – 15 прыжков.

«Свисток». И.п. - сидя на скамейке. В одной руке кружка с водой, в другой – трубочка. Выдох через трубочку в воду с произношением звука У-У-У. повторить 6 – 8 раз.

Источники:

1. Комплексы лечебной гимнастики для детей 4-7 лет./авт.-составитель Е. И. Подольская, 2013 г.

2. Практическое руководство по детской лечебной физкультуре. / Н. Г. Соколова, 2010 г.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=93967cc10eebceeb5810098517afd98b-78-144&n=21

Здоровья Вам и Вашим детям!!!

через стороны вверх – вдох (на вдохе громко произносить звуки К-А-Р-Р). 2-Медленно опускать руки вниз – выдох Повторить 4 – 5 раз.

«Гуси». И.п. - сидя на скамейке, руки к плечам. Сделать вдох, наклонить туловище вперёд, сделать длинный выдох с произношением звука Г-А-А, или

Г-О-О. Повторить 4 – 5 раз.

«Жук летит».  И.п. - сидя на скамейке, руки на

поясе. 1-Сделать вдох, 2 -повернуть туловище направо, правую руку отвести в сторону и назад – выдох (на выдохе подражание звуку летящего жука Ж-Ж-Ж),3- вернуться в И. п. 4-то же в другую сторону.

Повторить 3 – 4 раза в каждую сторону.

«Аист». И.п. –основная стойка. 1-Поднять руки в стороны – вдох, одну ногу приподнять и согнуть. 2-4 –выдыхая медленно вернуться в И. п. На выдохе протяжно произнести звук Ш-Ш-Ш.Повторить 4 – 5 раз.

«Журавль».И.п. – основная стойка.1 -поднять руки, согнутые в локтях в стороны, (предплечья направлены вниз). Медленно опустить руки и ногу – выдох. На выдохе громко произносить звук У-У-У-Р-Р. Повторить 3 – 4 раза.

«Игра в мяч». И.п.стоя, ноги врозь, мяч перед грудью.  1- сделать вдох, 2- бросить мяч  от груди вперёд (напарнику)– выдох. На выдохе произносить звук Б-У-Х-Х.Повторить 5 – 6 раз.

«Коршун». И.п.- стоя, ноги вместе, руки в замок надголовой – вдох. Быстро присесть, руки через стороны вниз, обхватывая руками колени – долгий выдох с произношением звука Ф-Ф-Ф.                                                              

Повторить 3 – 4 раза.

«Заблудился». И.п. - ноги вместе, руки сложить рупором, вдохнуть и на выдохе громко и протяжно прокричать А-У-У.Повторить 3 – 4 раза.

МБДОУ  детский сад №3 «Тополек»

Памятка для родителей «Лечебная гимнастика для часто болеющих детей»

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a22cfe72fd50d1af3f19399a3d30793d-34-144&n=21

Подготовила:

Инструктор по физической культуре Аверкова Наталья Леонидовна

С.Дзержинское, 2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренняя гимнастика для часто болеющих детей Вареник Е.Н.

отсканированный вариант книги. В книге представлен практический сатериал, где автор раскрывает структуру организации проведения утренней гимнастики для детей дошкольного возраста с учетом коррекции.Ма...

Сюжетные занятия по дыхательной гимнастике для часто болеющих детей

Сюжетные занятия по дыхательной гимнастике для часто болеющих детей...

Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей.

В этой статье говориться о причинах применения дыхательной гимнастике в дошкольном возрасте. О её пользе. О том, как правильно использовать дыхательную гимнастику, чему необходимо научить детей в перв...

Комплексы профилактических упражнения дыхательной гимнастики для часто болеющих детей.

Дыхательная гимнастика для ребенка С помощью этих упражнений не только ваш ребенок оздоровится, будет пребывать в хорошем настроении и дышать полной грудью, но и вы вместе с ним вздохнете с облег...

Звуковая дыхательная гимнастика для часто болеющих детей

Духательная гимнастика - неотъемлемый компонент лечения любых заболеваний дыхательных путей. Звуки выбраны не случайно, при их произшошении происходит определенная вибрация, которая разбалтывает мокро...

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей...

Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей

Игры для проведения дыхательной гимнастики...