Йога как основа формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
статья

Киплер Екатерина Николаевна

В статье рассматриваются преимущества йоги для детей дошкольного возраста перед другими физическими упражнениями; структура проведения; результаты воспитанников к концу обучения по программе "Йога для малышей".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_portal.docx18.81 КБ

Предварительный просмотр:

Йога как основа формирования здорового образа жизни

у детей дошкольного возраста

Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Несмотря на все достижения медицины, заболеваемость детей в нашей стране растет с каждым годом. Уже среди воспитанников детских садов многие страдают хроническими заболеваниями, имеют нарушения осанки,  опорно-двигательного аппарата.

Поэтому, очень важно приучить ребёнка целенаправленно заниматься физическими упражнениями, поскольку современные дети постоянно испытывают дефицит движений.

Йога – прекрасный вид двигательной  активности, который удовлетворит потребность детей в движении. Это – полноценная гимнастика, гармонично развивающая все мышцы тела, и прекрасное средство борьбы с искривлением позвоночника. Программа дополнительного образования детей  «Йога для детей» имеет физкультурно-спортивную направленность, способствует  формированию у дошкольников положительной мотивации к занятиям физической культурой, приобретению навыков здорового образа жизни. Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что в последние годы йоги доступна детям любой категории: с ослабленным здоровьем, с низким уровнем развития физических качеств, с проблемами в эмоционально-волевой сфере, с низкими адаптивными возможностями. В результате освоения программы (к семи годам) у детей формируется способность   переносить статические нагрузки, умение самостоятельно и творчески использовать накопленный арсенал двигательных средств.

В отличие от других физических упражнений, имеющих динамический характер, в гимнастике   «Йога для детей»  основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм  умеренную нагрузку. Большинство упражнений естественны и физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, предметы. Использование знакомых образов  помогает детям ярко представить ту или иную позу, будят фантазию и воображение. Использование модифицированных для дошкольников асан (поз) является хорошей профилактикой сколиоза, простудных заболеваний. При их выполнении у детей улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов, укрепляются слабые мышцы, развивается гибкость, улучшается осанка. Важная особенность  йоги – сочетание физических упражнений с расслаблением и дыхательной гимнастикой.

Кроме того, доступность системы в том, что выполнение физических упражнений не требует никаких снарядов и специальных приспособлений. В результате двигательная деятельность становится естественной потребностью практически каждого ребенка независимо от уровня его индивидуальной двигательной активности, что позволяет легко переносить статические нагрузки, с которыми ребенок столкнется в школьной жизни, самостоятельно и творчески использовать накопленный арсенал двигательных средств, и, в конечном счете, будет способствовать укреплению здоровья детей.

При организации занятий  йогой учитываются их возрастные особенности. Программа «Йога для детей» предназначена для детей старшего дошкольного возраста; продолжительность занятий  20-35 минут в зависимости от возраста и физической подготовленности детей. Развитие двигательной активности детей обязательно требует индивидуального похода, ориентировки на состояние здоровья каждого ребёнка. В процессе выполнения упражнений ведется наблюдение за самочувствием детей, варьируется содержание занятий в соответствии с индивидуальными особенностями каждого воспитанника. Знакомство детей с новыми упражнениями происходит постепенно, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Освоение каждого вида движения происходит в несколько этапов, начиная с упрощённой формы, с постепенным усложнением техники выполнения. Очень важно соблюдать баланс:  более сложные упражнения   чередуются с менее сложными.

Структура занятий йогой состоит из трех частей: подготовительной, основной и заключительной.

Подготовительная часть (разминка) выполняется с умеренной нагрузкой; задача – подготовить организм ребенка к предстоящей физической нагрузке. Здесь используются различные комплексы общеразвивающей, дыхательной, пальчиковой гимнастики, гимнастика для глаз.

В основной части выполняются комплексы поз, дети обучаются новым упражнениям, закрепляют ранее изученные. Здесь в форме сюжетно-ролевой игры и сказочных путешествий используются 5-6 основных асан (поз), оказывающих общеукрепляющее воздействие на организм ребенка. В нечетные занятия проводятся статические асаны и гимнастика для глаз, а в четные – динамические комплексы асан  и пальчиковая гимнастика. В основной части дыхательные упражнения направлены на развитие дыхательной системы и повышение иммунитета.

В заключительной части занятия проводятся релаксационная гимнастика и игра. Релаксационная гимнастика направлена на формирование у детей умения расслабляться и приводить свой организм в первоначальное состояние при помощи использования мелодичной музыки со звуками природы, шумом  моря, пением птиц, журчанием ручья либо спокойных сказок и рассказов.

Игра строится на основе сюжетно-игровой ситуации. Здесь решаются задачи постепенного перехода организма ребенка в состояние готовности к другим видам деятельности.

К концу обучения по программе «Йога для детей» у воспитанников достигаются следующие результаты:

развивается подвижность, гибкость, эластичность связок, мышц, суставов;

формируется точность и правильность в выполнении упражнений;

появляется самостоятельность и настойчивость, творческий подход в выполнении упражнений;

освоен большой объём разнообразных асан  и дыхательных упражнений;

появляется способность к импровизации, творчеству с использованием оригинальных и разнообразных движений;

повышается уровень физической подготовленности  и развития физических качеств;

стабилизируется эмоциональный фон;

формируется потребность в здоровом образе жизни.

Кроме того, йога способствует тому, чтобы дети росли мягкими, добрыми и, возможно, создали в будущем более спокойный мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

Сколько лет огонь угрожает людям , почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеч...

Презентация "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

"Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"...

Педагогический проект на тему: «Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Проект посвящен актуальной проблеме - воспитанию у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности. Представлен конспект интеллектуальной ...

ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Программа "Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста"...

Педагогический проект на тему: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьё...