презентация для родителей "Расти здоровым, малыш!"
методическая разработка (младшая группа)

Методическая разработка по проведению родительского собрания в детском саду на тему здоровьесбережения воспитанников и факторов способствующих укреплению и сохранению здоровья детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Тема: « Расти здоровым, малыш!» ГБДОУ Детский сад № 92 Красногвардейского р-на СПб группа раннего возраста № 2 В оспитатель Карпова Н.В.

Слайд 2

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников. Задачи: -Познакомить родителей с факторами, способными пагубно влиять на здоровье детей. -Формировать у родителей ответственность за здоровье своего ребёнка. -Мотивировать на здоровый образ жизни.

Слайд 3

Подготовительный этап. Проведение анализа состояния здоровья воспитанников медицинской сестрой дошкольного учреждения. Беседа с родителями на тему «Условия здорового образа жизни в семье» Беседа с родителями на тему «Зачем надо закаляться? Закаляешься ли ты дома? Как?» Оформление буклетов «Нетрадиционные средства оздоровления ( цветотерапия , ароматерапия, фитотерапия и др.)». Создание презентации. Организационный этап. Воспитатели сообщают тему, цель, задачи собрания.

Слайд 4

«Здравствуйте!» – ежедневно человек говорит это слово! Так начинается день. Это простое слово, но какое оно радостное. От одного слово на лицах появляется улыбка. А что для вас, уважаемые родители, означает слово «Здравствуйте»? Родители, называют ассоциации к слову «Здравствуйте!»

Слайд 5

Воспитатель: Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Слайд 6

Воспитатель: Существует много факторов, влияющих на здоровье ребёнка, это: Развитие здравоохранения – 10% Экология – 20% Наследственность – 20% Образ жизни – 50% «Здоровый образ жизни", ваше понимание? Ответы родителей.

Слайд 7

Воспитатель: -Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Ответы родителей -Совершенно верно, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, находиться на свежем воздухе, закалять организм, спать не менее 7-8 часов в сутки, заниматься физическими упражнениями, чередовать виды деятельности и др. Очень важным является благоприятная психологическая обстановка в семье.

Слайд 8

Воспитатель: - Режим дня – это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток. Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, приучает к определённому ритму. Правильное питание -включение в рацион продуктов, богатых витаминами А,В,С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, магнием, медью), а также белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй, и консервантов. Немаловажно соблюдать режим питания – соблюдение интервалов между приёмами пищи. Родителям раздаются карточки с названием продуктов и предлагается определить какие продукты полезны для детей, а какие вредны.

Слайд 10

Воспитатель: Прогулка – наиболее эффективный вид отдыха. Способствует повышению сопротивляемости организма и закаливает его. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. На прогулке ребёнок недолжен находиться в однообразной позе, поэтому необходимо изменять вид деятельности и место игры.

Слайд 11

Воспитатель: Физические занятия – улучшают работоспособность, повышают физические качества, стимулируют обмен веществ и работу разных систем организма. Кроме укрепления здоровья и полезного комплекса физических упражнений, физические занятия расширяют общение, дают новые знания о себе и своем организме. В дошкольном возрасте основная задача физических упражнений – совершенствование у детей таких естественных движений как: ходьба, бег, прыжки, метание, движения на равновесие и др. Ходьба и бег предохраняют организм от возникновения болезней.

Слайд 12

Благоприятная психологическая обстановка в семье – хорошие дружеские взаимоотношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досугов. Всячески избегайте семейных сцен и шумных разборок в присутствии ребёнка. Это очень пугает малыша . Если уж вы не поладили по какой-либо причине, найдите возможность решить возникшие вопросы тет-а-тет; а если такой возможности не представляется, хотя бы не повышайте голоса при обсуждении возникших проблем и не размахивайте руками . В семьях, где этим правилом пренебрегают, дети растут испуганными, нервозными. Бывает, что присоединяется и логоневроз . А родители потом не скрывают удивления по поводу того, что их малыш заикается. Родителям предлагается назвать факторы благоприятно или пагубно влияющие на психику ребёнка.

Слайд 13

Закаливание – повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды путём систематического кратковременного воздействия на организм этих же факторов в малой дозе. Выступление медсестры о способах закаливания.

Слайд 14

Родителям предлагается поучаствовать в викторине. -Какие растения, содержащие витамин С, помогают против простуды?(Смородина, шиповник). Черная смородина и шиповник повышают устойчивость организма к охлаждению иОРВИ -Какой овощ богат витамином А?(Морковь). Морковь повышает устойчивость организма к заболеваниям верхних дыхательных путей и лёгких. -Какие овощи содержат натуральный антибиотик – аллицин, который уничтожает болезнетворные микробы, не причиняя вреда дружественным для нашего организма бактериям?(Чеснок, редис, лук)

Слайд 15

-Какие сладости полезны детям? В мёде находятся необходимые организму витамины, минералы и аминокислоты. В 100 г. Мёда находится суточная норма магния, марганца и железа. А зимой он помогает бороться с простудой. В мармеладе содержится натуральный компонент пектин, который придаёт желеобразную форму. Он снижает уровень холестерина, выводит токсины и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. В зефире содержится много железа и фосфора, а так же белков, которые служат строительным материалом для мышечной ткани. Сухофрукты - в процессе сушки из фруктов выводится вода и витамины С и А. Зато остаются кальций, натрий, магний, железо. А после удаления воды возрастает концентрация микроэлементов. В попкорне много клетчатки, которая разбухает в желудке, вызывая чувство сытости. Но готовить попкорн лучше дома, чтобы контролировать содержание соли.

Слайд 16

Вредные привычки родителей отрицательно сказываются на здоровье детей. Дети курящих отцов и матерей чаще болеют бронхолёгочными заболеваниями, чем дети некурящих. -Даже если вы стараетесь курить подальше от ребёнка – на кухне возле форточки, в ванной комнате или в коридоре, всё равно часть дыма проникает в детскую комнату. На практике часто случается, что ребёнок присутствует возле матери в то время, когда она курит. В этом случае ребёнок является так называемым пассивным курильщиком. Волосы, кожа матери тоже впитывают запах никотина, обнимая ребёнка, помните, что ребёнок вдыхает опасный яд! Кроме того, такие дети несколько отстают в психическом и физическом развитии, у них нарушен сон, они более капризны и раздражительны.

Слайд 17

Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведёт к рождению анэнцефалов , младенцев с врождёнными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой, паховой грыжей, косоглазием. -Ребёнку плохо, когда родители выпивают в присутствии его. Не удивительно, что в таких семьях дети болезненны, нервозны, запуганы, плохо развиты психически и физически. Многие родители предпочитают провести выходные за бутылкой пива и за телевизором, нежели уделить время ребёнку.

Слайд 18

-Тяжёлые последствия для здоровья ребёнка имеют травмы и несчастные случаи. - Что в условиях дома может представлять опасность для жизни ребёнка? (Ответы родителей) -Дети очень любознательны и во всём стараются подражать взрослым. Они могут включать электронагревательные приборы, любят играть с мелкими предметами, особенно яркими и блестящими (кольца, пуговицы, булавки). Иногда их сосут. Засовывают в нос, ухо, проглатывают. И нередко инородные тела попадают в дыхательные пути (семечки, орехи, монеты), вызывают угрозу жизни ребёнка. Опасны и оставленные на виду лекарств

Слайд 19

Поэтому родителям следует: Постоянно контролируйте действия ребёнка и рассказывайте, что и где опасно. Храните в специальных местах предметы бижутерии, косметические принадлежности, лекарства, горячие кастрюли, химические вещества и моющие средства. Закрывайте окна и балконы. Запретите ребёнку и объясните почему нельзя брать в рот монеты, пуговицы, сосать пальцы.

Слайд 20

Подведение итогов. Воспитатель: -Помните, здоровье ребёнка в наших руках! Принятие решения собрания. Родители высказывают своё мнение о родительском собрании, свои пожелания.

Слайд 21

Список рекомендуемой литературы для родителей: Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. – М., 1993. Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. – М.: Просвещение, 1978. - 94 с. Лаптев А.П. Азбука закаливания. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 96 с. Леви- Гориневская Е.Г. Физическое воспитание ребенка-дошкольника. - М: Учпедгиз , 1953. Празников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста. - Л.: Медицина, 1988. - 224 с. А. Баркан «Плохие привычки хороших детей»

Слайд 22

Литература: Евдокимова Н.В., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: методика работы с родителями: Пособие для педагогов и родителей.М.:Мозаика-Синтез,2007. Чиркова С.В. Родительские собрания в детском саду/Авт.-сост. С.В.Чиркова .- М.:ВАКО, 2009.-320 с.-(Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем. Rebyonok.ru – Благоприятная психологическая обстановка в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для родительского собрания на тему "Расти здоровым малыш"

Предлагаю вашему вниманию презентацию для тематического родительского собрания на тему "Расти здоровым малыш"...

Презентация "Расти здоровым, малыш!" Ранний возраст

В раннем возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, развиваются его адаптационные возможности, повышается его устойчивос...

Фотоотчёт -презентация проекта "Здоровый малыш - наше будущее!"

Цель проекта -Формирование культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста через использование художественной литературы и игры  в разных видах деятельности.Задачи проекта...

Фотоотчёт -презентация проекта "Здоровый малыш - наше будущее!"

Цель проекта -Формирование культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста через использование художественной литературы и игры  в разных видах деятельности.Задачи проекта...

Презентация "Здоровый малыш"

Презентация была сделана для того, чтобы показать, как дети 5-летнего возраста должны следить за своим здоровьем, а воспитатели и родители активно помогать им в этом....

Здоровый малыш (презентация)

Формирование у детей навыков здорового образа жизни....

Презентация проекта "Здоровый малыш" для детей дошкольного возраста

Проблема: повышение эффективности физического развития детей дошкольного возраста, развитие двигательной активности детей с использованием нестандартного оборудования при сотрудничестве с взрослыми. ...