"Фитбол - гимнастика" и ее влияние на организм дошкольника
консультация

Долганова Ольга Юрьевна

Фитбол -  гимнастика относится к современным средствам физического воспитания. Фитбол позволяет детям быстрее и эффективнее освоить разнообразные двигательные умения и навыки, но и комплексно развивать физические качества. Фитбол как тренажер уникален, так как его упругость, вес и размер можно варьировать. Фитбол позволяет выполнять упражнения в различных исходных положениях: сидя на нем, лежа на полу, лежа спиной на мяче или на животе, с опорой о пол руками или ногами, стоя рядом, а так же упражнения в движении, различные виды бросков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitbol-gimnastika_i_ee_vliyanie_naorganizm_doshkolnika.docx446.07 КБ

Предварительный просмотр:

F:\оформление\рамочки прозрачные\РАМОЧКИ\12 РАМОЧКА.png

ФИТБОЛ  - ГИМНАСТИКА

И ЕЁ  ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

 ДОШКОЛЬНИКА.

F:\флешка\deti_sport\depositphotos_10443791-Fitness-series.jpg

F:\флешка\deti_sport\depositphotos_10443791-Fitness-series.jpg

        Фитбол -  гимнастика относится к современным средствам физического воспитания. Фитбол позволяет детям быстрее и эффективнее освоить разнообразные двигательные умения и навыки, но и комплексно развивать физические качества. Фитбол как тренажер уникален, так как его упругость, вес и размер можно варьировать. Фитбол позволяет выполнять упражнения в различных исходных положениях: сидя на нем, лежа на полу, лежа спиной на мяче или на животе, с опорой о пол руками или ногами, стоя рядом, а так же упражнения в движении, различные виды бросков.F:\оформление\рамочки прозрачные\РАМОЧКИ\12 РАМОЧКА.pngF:\флешка\deti_sport\depositphotos_10443791-Fitness-series.jpg

Физические свойства фитбола, позволяющие ребенку выполнять множество увлекательных упражнений, - это его достоинство. Упражнения на мячах тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия, оказывают стимулирующее влияние на обмен веществ организма, активизируют моторно-висцеральные рефлексы.

Упражнения на фитболах являются средством коррекции нарушений осанки.

Мяч посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнений на мяче, усиливает эффект занятий. Кроме того, мячи  имеют ванильно-конфетный запах и дети с удовольствием занимаются на них.

Мячи могут быть не только разного размера, но и цвета. Ведь известно, что цвета по – разному воздействуют на психическое состояние и физиологические функции ребенка. Тёплый цвет ( оранжевый, красный)  повышает активность, усиливает возбуждение центральной нервной системы. Этот цвет обычно выбирают  активные дети с холерическими чертами. Холодный цвет (синий, фиолетовый)  успокаивает. Его выбирают дети с флегматическими чертами, спокойные, чуть заторможенные, инертные. Жёлтый и зелёный цвет способствуют проявлению выносливости. С помощью цвета можно регулировать психоэмоциональное состояние человека. Велика сигнальная роль цвета в предупреждении травматизма.

Гимнастикой с мячами можно заниматься индивидуально и в группе. Младшие дошкольники – 20 минут, старшие дошкольники – 30 минут. Занятия проводятся в чистом, проветренном помещении. Дети по возможности легко одеты. При всём этом необходимо учитывать, что мяч каждому ребенку подбирается индивидуально.F:\оформление\рамочки прозрачные\РАМОЧКИ\12 РАМОЧКА.png

Уникальность фитбола заключается в том, что он сделан из        пластичного специального материала, который под воздействием веса тела прогибается и приобретает форму той части тела, над которой «работают». Таким образом ,разгружается и снимается напряжение в теле и эффективно прорабатывается нужная группа мышц.

Использование фитбола ведет к улучшению подвижности, координации движения, гибкости, чувства равновесия,  улучшает эластичность суставов и кровообращение всех органов. Занятия с фитболом помогает укреплять мышцы спины, брюшного пресса, рук и ног, а также формировать правильную осанку детей.F:\флешка\deti_sport\depositphotos_10443791-Fitness-series.jpg

Создаваемая фитболом вибрация  оказывает обезболивающее действие, усиливает перестальтику кишечника, благотворно влияет на работу  желудка, печени и почек.

Кроме того, фитбол избавляет от стресса и снимает напряжение. Доказано, что волны, возникающие при колебании мяча, передаются по всему позвоночнику до головного мозга и вызывают положительные эмоции.

В ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ!