Консультация"Занятия на тренажерах как форма физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками
консультация

Литвиненко Юлия Викторовна

Материал из опыта работы "Тренажеры в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trenazhery_v_doudocx.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия на тренажерах как форма физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками

        Уважаемые педагоги, всем нам известно, что  на сегодняшний день одной из важнейших задач является укрепление здоровья и физическое развитие детей. А достижение этой цели невозможно без постоянного поиска новых эффективных и разнообразных форм физкультурно-оздоровительной работы.   Поэтому в качестве одной из эффективных и современных форм физкультурно-оздоровительной работы в нашем дошкольном учреждении являются занятия с использованием тренажеров от простейших до тренажеров сложного устройства.

         В детском саду мы используем физкультурно-оздоровительные тренажеры, которые при систематическом использовании являются надежным средством профилактики гиподинамии и гипокинезии у детей.  

        Часть тренажеров приобретена за счет средств ДОУ (субвенции), а часть за счет спонсорских средств.

          При организации работы с детьми  на тренажерах опирались на методическое пособие  Н.Ч. Железняк «Занятия на тренажерах в детском саду».

         Для организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ с использованием тренажеров инструктором по физической культуре была проведена следующая предварительная работа:

1.Проанализировано учебно-методическое обеспечение.

        И здесь мы столкнулись с некоторыми трудностями:

  • Отсутствие научно-обоснованных медико-педагогических требований  к проведению занятий.
  • Недостаточно разработана методика использования тренажеров на занятиях по физической культуре.

2.Проанализировано состояние здоровья детей: нет ли противопоказаний по здоровью.

3.Разработаны  перспективные планы НОД и кружковой работы .

4.Разработали серию конспектов с использованием простых и сложных тренажеров.

      При разработке конспектов свели в таблицу различные виды движений на тренажерах, что позволяет проследить усложнение заданий  на одном тренажере в течение года, определить цикличность, повторяемость упражнений на занятиях с использованием тренажеров.

5. С детьми была проведена предшествующая работа вне занятий , по подгруппам (5-6 человек) с целью  ознакомления детей   с тренажерами: их названием, с упражнениями, выполняемыми на тренажерах, первоначальное разучивание. С этой целью используется показ, объяснение и практическое апробирование тренажера самими детьми. Таким образом, у детей образуется связь между зрительным образом, словами, обозначающими технику выполнения движения, и мышечными ощущениями. Это явилось первым этапом обучения детей работе на тренажерах.

  • Вторым этапом является  углубленное заучивание  упражнения  на тренажере – уделяется внимание технике выполнения упражнения.
  • На третьем этапе происходит закрепление навыка выполнения упражнений на тренажерах и совершенствование техники выполнения.

       Тренажеры, имеющиеся в нашем  ДОУ можно разделить на два вида:

  1. Простейшие тренажеры, которые практически есть в каждом детском саду. Они удобны в использовании, не занимают много места, к ним относятся: стэпы, мячи - фитболы, диски здоровья, резиновые эспандеры детские и др. Условно к ним можно отнести гантели весом 0,5 кг, медбол (1 кг) , шведскую стенку, коррекционные мячи большого размера, массажные коврики.

2. В детском саду имеется 12 тренажеров сложного устройства:

Наименование

Назначение

1

Детский силовой тренажёр «Бегущая по волнам»

Предназначен для укрепления мышц спины и ног, развития чувства равновесия и координации движений.

2

Велотренажёр «Велосипед»

Для укрепления мышц ног, развития выносливости

3

Детская беговая дорожка

2 шт.

Предназначен для развития и укрепления мышц ног.

4

Батут  2 шт.

доставляет уйму радости детям и при этом развивает все группы мышц, а также вестибулярный аппарат, улучшается кровообращение, повышается иммунитет.

5

Детский силовой тренажёр "Жим ногами сидя". «Жим руками сидя»

Предназначены для тренировки мышц ног, мышц рук, укреплению мышц спины.

6

Скамья для жима

Предназначена для регулярных спортивных занятий, укрепляет мышцы и повышает выносливость малыша

7

«Наездник»

Для развития и укрепления мышц ног и туловища

8

Детский силовой тренажёр "Бицепс трицепс"

Предназначен для тренировки мышц рук. 

9

Детский силовой тренажёр "Баттерфляй

Предназначен для тренировки верхнего плечевого пояса, грудных и спинных мышц.

10

Гребной тренажер

Предназначен для укрепления и развития ног, рук, спины, плечевых мышц и пресса маленьких спортсменов.

Проведение  занятия с использованием тренажеров со старшими дошкольниками .

Занятия проводятся 1 раз в  2 недели, по 30 минут. Занятия строятся аналогично занятиям общеобразовательного типа.

  • Занятия на простых тренажерах состоят из 2-х частей: вводной (3 – 4 мин) и основной (20 мин).Вводная часть включает ходьбу, дыхательные упражнения, игровые упражнения на внимание, основная – выполнение комплекса с использованием простых тренажеров со всеми детьми (ролики, массажные мячи, гантели и пр.). Занятие заканчивается малоподвижной игрой или упражнениями на релаксацию.

Проведение  занятий на тренажерах сложного устройства.

  • Занятия на тренажерах сложного устройства начинаются с разминки (2 – 3 мин). Ее содержание соответствует содержанию традиционного физкультурного занятия: различные виды ходьбы, бега, корригирующие упражнения и т.д.
  • В основную часть входят ОРУ (например, с предметами: гантелями, степами и др.), упражнения на тренажерах сложного устройства, подвижная игра. Способ организации на тренажерах проводится по методу круговой тренировки, дети переходят от одного упражнения на тренажерах («станциях») к другому, как практика показала, она достаточно эффективна для такого рода занятий. Каждое занятие включает работу с простыми и сложными тренажерами. При работе с сложными тренажерами музыкальное сопровождение не дается.
  • Всего тренажеров в ДОУ на занятии используется 12 , каждое упражнение выполняется  в течение  1-2 минут. При работе на тренажерах  инструктор по физкультуре имеет  индивидуальный подход к каждому ребенку , учитывает  состояние здоровья, двигательную активность ребенка.

Хочется отметить, что к занятиям на оздоровительных тренажерах допущены все дети старшего дошкольного возраста, посещающие наше ДОУ. 

       Абсолютными противопоказаниями для занятий с использованием тренажеров являются: хронические и острые заболевания почек, органов дыхания, большинство пороков сердца, значительная близорукость с изменением глазного дна. Детей старшего дошкольного возраста с такими диагнозами у нас в ДОУ нет.

    Далее.  Через каждые 2 – 3 минуты детям предлагается отдохнуть, выполнить упражнения на расслабление и восстановление дыхания,  затем дети переходят к выполнению упражнений на другом тренажере. На каждом занятие используются как исходные,  так и новые движения ( введение нового тренажера).  В начале года не все сразу тренажеры ввели в практику, происходило постепенно, но так как сложностей с освоением тренажеров не возникало, этот процесс прошел быстро, в несколько занятий.

В заключении , в основной части проводится подвижная игра.

  • В третьей части используется комплекс релаксационных упражнений, элементы дыхательной гимнастики.

Вывод:
       Занятие тренировочного типа с тренажерами позволяют детям овладеть комплексом упражнений, способствующих укреплению мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса, спины, ног и развитию силы, быстроты движений, ловкости, гибкости и общей выносливости. Кроме того, эти занятия значительно повышают эмоциональный тонус, активизируют познавательную деятельность, воспитывают выдержку, решительность, смелость,  управлять своим поведением .                                                                                                                                                                                                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Поиск эффективных форм и методов работы с дошкольниками в освоении природных пространств Кубани»

«Я не могу не любить эту землю.Синие плесы. Песчаные россыпиПо берегам рощи белой сирени.Небо вечернее, кони на роздыхе.Выцветших льнов непокорные головыГордые взгляды, осанка властителей.Запах лугов ...

Консультация для воспитателей "Физкультурное занятие - одна из форм физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Ознакомление воспитателей со структурой и формой физкультурного занятий является одной из важных задач, которую инструктор по физической культуре должен выполнять на протяжении всей своей трудовой дея...

Консультация по физкультуре по теме: Формы физкультурно-оздоровительной работы

Формы физкультурно-оздоровительной работы:1.Утренняя гимнастика:традиционная, игрового характера, упражнения на полосе препятствий, оздоровительный бег, комплекс музыкально-итмических упражнений.2.Физ...

Консультация для педагогов «Игровые физкультурные занятия на воздухе как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Одной из важнейших проблем в настоящее время является недостаточная активность детей, как следствие повышения образовательной нагрузки, пристрастие к компьютерным играм, негативное отношение к физичес...

Консультация для педагогов "Игровые физкультурные занятия на воздухе как эффективная форма физкультурно - оздоровительной работы в ДОУ"

К основным задачам физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ относится:-охрана и укрепление здоровья детей;-совершенствовать физическое развитие детей;-формировать у детей двигательных умений и навыко...

Консультация для педагогов ДОУ "Эффективные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста"

Консультация для педагогов ДОУ "Эффективные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста"В течение дня ребенок должен испытывать эмоциональное, физическое и психич...