Упражнения на расслабление
статья

Марухина Елена Сергеевна

Упражнения на расслабление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_na_rasslablenie.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Ведь всюду нужно успеть! 

Такие нагрузки отрицательно сказываются на  здоровье детей. Поэтому так важно в работе с дошкольниками использовать упражнения на релаксацию. 

Почему-то принято считать, что методы релаксации и медитации показаны только взрослым. На самом же деле, это не совсем так. Да, откровенно говоря, сложно объяснить трёхлетнему ребёнку, что такое медитация. Поэтому, релаксация детей дошкольного возраста требует особого взгляда и подхода. Главное – правильно и умело этим пользоваться.

Нервная система ребёнка дошкольного возраста далека от своего совершенства. Детям сложно контролируют процессы возбуждения и торможения нервной системы. Этим и объясняется неспокойный сон или проблемы с засыпанием после активных игр. Прежде всего, это касается активных деток. Но, несмотря на это, существует множество способов, благодаря которым можно успокоить «разгулявшегося» ребёнка.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии. 

Научившись расслаблению, каждый ребенок получает то, в чем ранее испытывал недостаток. Это в равной степени касается любых психических процессов: познавательных, эмоциональных или волевых. В процессе расслабления организм наилучшим образом перераспределяет энергию и пытается привести тело к равновесию и гармонии.  

Дети очень быстро обучаются этому непростому умению расслабляться.  Даже нам, взрослым, есть чему поучиться у них в этом!

Расслабляясь, возбужденные, беспокойные дети постепенно становятся более уравновешенными, внимательными и терпеливыми. Дети заторможенные, скованные, вялые и робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей. 

Если мы будем целенаправленно учить детей сбрасывать излишки напряжения и восстанавливать равновесие, мы будем способствовать сохранению здоровья наших деток!

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ

1.И. П.: лёжа на спине. Под спокойную музыку дети как бы засыпают – дышат спокойно, живот поднимается и опускается. Когда музыка становится громче, дети потягиваются и не спеша встают на ноги.

2.Стоя на месте, потянуться вверх, подняв руки. Медленно через сторону опустить сначала правую руку, потом левую. Повторить 4 раза.

И. П. – ноги вместе, руки вытянуты вверх.

1 – опустить кисти;

2 – опустить предплечья;

3 – опустить руки;

4 – опустить голову;

5 – согнуть спину, руки свободно висят;

6 – присесть;

7 – 8 – медленно подняться, руки вытянуть вверх.

Упражнение «Цветок кактуса»

И. П. – сидя на корточках, опустив голову и руки. Медленно поднять голову, распрямить корпус, руки развести в стороны. Голова откидывается назад и медленно поворачивается за солнцем. Мимика – глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.

Игра на расслабление «Пылесос и пылинки»

(Автор М. Чистякова)

Под лёгкую музыку пылинки весело танцуют в луче солнца. Музыка меняется, становится более напористой, энергичной – это заработал пылесос. Пылинки закружились вокруг себя и, кружась всё медленнее и медленнее, оседают на пол. Пылесос – его рол исполняет педагог – собирает пылинки: кого он коснётся, тот встаёт за педагогом. Игра продолжается, пока все пылинки не окажутся в пылесосе.

Когда ребёнок садится на пол, спина и плечи у него расслабляются и сгибаются вперёд – вниз, руки опускаются, голова наклоняется, он весь как бы обмякает.

Упражнение «Сосулька»

У нас под крышей белый гвоздь висит,

(Руки над головой)

Солнце взойдёт, гвоздь упадёт.

(Уронить расслабленные руки и присесть)

                                                                                                       (В. Селивёрстов).

Упражнение на расслабление

Дети ложатся на ковёр и расслабляются под музыку «Колыбельной» В. А. Моцарта, слушая слова педагога.

Гномы отдыхают, и каждый из них думает … Внимательно слушайте меня и мысленно, про себя повторяйте за мной всё, что я буду сейчас вам говорить. Я рас -  слаб – ля – юсь… у ус – по – каи – ва – юсь… Мои руки расслабленные, как жидкое тесто… тёплые, как под струёй тёплой воды… неподвижные. Мои ноги расслаблены… тёплые… неподвижные. Моё туловище неподвижно … тёплое… неподвижное. Моя шея расслаблена… тёплая… неподвижная. Моё лицо расслаблено… тёплое… неподвижное. Состояние приятного покоя … Мне дышится легко и спокойно … Я отдыхаю и набираюсь сил …

Литература

Картушина М. Ю.  «Зелёный огонёк здоровья». Старшая группа: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2005. – 256 с.

Источник

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/04/24/kartoteka-uprazhneniy-dlya-relaksatsii-dlya-detey


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на расслабление

Упражнения,которые помогают деткам расслабиться,снять напряжение...

Упражнения на расслабление.

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми.Картотеки упражнений....

Картотека упражнений на расслабление

Картатека упражнений на расслабление...

Картотека упражнений на расслабление

Картатека упражнений на расслабление...

Картотека - упражнения на расслабление.

Упражнение на расслабление №1 Упражнение на расслабление мышц ног«Палуба»Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сце...

"Картотека упражнений на расслабление по логоритмике"

Упражнение на расслабление №1Упражнение на расслабление мышц ног«Палуба»Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцеп...