Статья: "Сохранение и повышение уровня здоровья детей в ДОУ".
статья

Ирина Дмитриевна Белякина

Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sohranenie_i_povyshenie_urovnya_zdorovya_detey_v_dou.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Сохранение и повышение уровня здоровья детей в ДОУ.

Искусство долго жить, прежде всего, в том, чтобы научиться следить за своим здоровьем с детства. Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребёнка, его физического развития и культуры движений. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Впервые о необходимости культуры здоровья и её сущности высказался крупнейший микробиолог, врач Илья Ильич Мечников. Он считал, что самое главное научить человека правильному безопасному выбору в любой ситуации только полезного содействующего здоровью и отказу от всего вредного.

Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании сегодня является сохранение и повышение уровня здоровья детей, формирования у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой.

Ведущий педагог, реформатор воспитания, автор «Педагогики Сердца» Януш Корчак писал: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своём здоровье. Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровым и сильным, только дети не знают, что для этого надо делать». В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей как никогда ранее является актуальной. Это объясняется тем, что к дошкольникам предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких- либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно - психического развития, высокой умственной и физической работоспособности. Здоровье определяется многочисленными внешними и внутренними факторами и характеризуется как состояние организма, при котором отсутствие заболевания сочетается с физическим, психическим и социальным благополучием человека. Как свидетельствует большинство научных исследований, факторы внешней среды в формировании здоровья ребёнка имеют преимущественное значение. Только здоровый ребёнок может усваивать всё то, чему его учат, справляться с предъявленными требованиями, быть активным, работоспособным, нормально развиваться.

Это обязывает дошкольные учреждения считать приоритетным направлением своей работы укрепление здоровья детей, предупреждение возможных отклонений в их развитии. Усилия воспитателей как никогда направлены на оздоровление дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Здоровьесберегающий процесс ДОУ - процесс воспитания и обучения детей, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребёнка. Сущность здоровьесберегающих технологий, что они имеют этапность, включая в себя набор определённых действий, на каждом этапе позволяя педагогу предвидеть промежуточные результаты и итоговые результаты собственной профессионально - педагогической деятельности.

Здоровьесберегающие технологии направлены на решение задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья детей в детском саду. Цель здоровьесберегающих технологий применительно к ребёнку - обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанника детского сада и воспитания валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его. Всё это позволит дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи, связанные с оказанием медицинской помощи и самопомощи.

Задача данных технологий – обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ. Детский сад и семья – вот две основные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребёнка. Ни одна даже самая лучшая физкультурно – оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьёй – если в дошкольном учереждении не создано детско – взрослое сообщество (дети – родители – педагоги). Единство ДОУ и семьи в вопросах сохранения здоровья детей, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребёнка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям.