Методическая разработка "Мячи бывают разные". Детско-творческий исследовательский игровой проект.
методическая разработка (старшая группа)

Полухина Евгения Александровна

Детско-творческий исследовательский игровой проект.

Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 87 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Проект : «Мячи бывают разные» Воспитатель: Полухина Евгения Александровна 2018г.

Слайд 2

Мячи бывают разные Детский творческий исследовательский игровой проект. Краткосрочный ( 2 недели). Групповой Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта: дети в недостаточной мере владеют разнообразными действиями с мячом (подбрасывание и ловля с заданиями, прокатывание и попадание в вертикальную и горизонтальную цель и т. п.) родители мало заинтересованы в работе по формированию умений детей работы с мячом (не знают о влиянии игр с разными видами мячей на развитие мелкой моторики, подготовку к навыкам письма и развитие координации)

Слайд 4

Цель: повышение у детей игрового интереса к мячам, посредством знакомства с их разнообразием и обучения действиям с ними. Задачи: углублять знания детей о различных видах мячей, учить самостоятельно выполнять игровые упражнения с ними; формировать навыки работы с мячами разного размера, веса, фактуры; развивать мелкую моторику детей, посредством изготовления нетрадиционного пособия и игры с ним; воспитывать бережное отношение к пособию, уважительное отношение друг к другу и плодам труда партнеров.

Слайд 5

Постановка проблемы Дети приходят в группу и узнают, что из детского сада убежали все мячи, потому что обиделись, что с ними мало играют. Вопросы: «Что мы знаем о мячах?» «Что можно и что мы умеем с ними делать?» «Можно ли их чем-нибудь заменить?» Воспитатель: «Да, пожалуй, мячи правы, вы действительно мало, что о них знаете». Вопрос: «Как же нам их вернуть?» Дети: «Нужно побольше узнать о них, и научиться новому». Вопрос: «Как узнать? Что и как делать?» Дети предлагают варианты.

Слайд 6

Шаги к цели Первая подгруппа: «Узнавайки» (Какие мячи бывают?) Вторая подгруппа: «Фабрика мячей» (Из чего делают мячи и как можно сделать «мячик» самому?) Третья подгруппа: «Испытательная площадка» (Как играть с разными мячами?) Вся группа: «Мой любимый мяч» (выставка)

Слайд 7

Взаимодействие при реализации проекта Дети: осуществляют поиск картинок, иллюстраций, мячиков, информации. Оформление выставки: «Мой любимый мяч» (рассказ о своем мяче и действий с ним, для чего он предназначен). «Фабрика мячей» (изготовление «мячей» из нетрадиционного материала – газеты, скотч, шарики, тряпочки и т. п.). «Испытательная площадка» (исследовательская деятельность: как можно использовать, придумывание игр, правил, как долго может прослужить). Воспитатель: координирует взаимодействие детей и родителей; осуществляет помощь в изготовлении пособий, оформлении наглядности; организует предметно-познавательную среду по запросу детей (книги, информация о спортивных играх с мячом, о истории создания мячей, популярные мячи в разных странах, какими мячами играли раньше, из чего делают мячи, какой мяч для чего предназначен); обучает детей «Школе мяча»; создает интерактивную игру: «Что мы знаем о мячах?», сценарий заключительного праздника . Родители: осуществляют помощь детям в поиске информации и материалов, изготовлении мячей , придумывании игр с ними , воспитателю в организации предметно-познавательной среды, участвуют в празднике «Наш друг – веселый мяч».

Слайд 8

Обобщение полученного опыта Спортивный праздник для детей : « Наш друг веселый мяч». «Мастер класс для группы»– показать результат своего труда, научить игре с созданным самостоятельно пособием, подарить. Дидактическая игра «Что мы знаем о мячах?» Обсуждение своей работы (что получилось, что нет, как решали проблемы). Могут ли изготовленные мячи полностью заменить настоящие? Если нет, то почему? (нельзя отбивать). Награда В группу «возвращаются мячи»!!! Внесение футбольного мяча(мячей). Определение нового направления: «Играем в футбол».

Слайд 9

Результат: повышение интереса детей к играм с мячом, овладение навыками из «Школы мяча», формирование бережного отношения к пособию; пополнение материальной базы дидактическим и игровым пособием (мячи из нетрадиционного материала, мячи разных видов, картотека игр с мячами, книги и т. п.); повышение заинтересованности родителей и вовлечение их в педагогический процесс группы, ДОУ.

Слайд 12

Мастер –класс! «Мяч своими руками!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта "Вода-водичка"

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в первой младшей группе "Вода-водичка"(Знакомство с агрегатными состояниями воды, её пользой)....

Исследовательско-игровой проект "Такие разные крышки."

Дети по природе своей исследователли. Они так или иначе эксперементируют с предметами окружающей среды.  Для  развития познавательских способностей детей был продуман и реализован исследоват...

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей группе «Вода-водичка»

Учить детей делать выводы на основе практических опытов;- принимать посильное участие в экспериментах;- закреплять знания о значении воды для людей и ее физических свойствах....

Методическая разработка "Неделя добрых дел". Детский творческий исследовательский, игровой проект.

Детский творческий, исследовательский, игровой проект.Краткосрочный: 1 неделя.ГрупповойУчастники:: дети подготовительной группы....

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей группе «Экология и мы».

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей            ...