Методическая разработка "Неделя добрых дел". Детский творческий исследовательский, игровой проект.
методическая разработка (подготовительная группа)

Полухина Евгения Александровна

Детский творческий, исследовательский, игровой проект.

Краткосрочный: 1 неделя.

Групповой

Участники:: дети подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nedelya_dobryh_del_2.ppt133 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 87 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Проект : « Неделя добрых дел » Воспитатель: Полухина Евгения Александровна 201 9 г.

Слайд 2

Неделя добрых дел Детский творческий исследовательский игровой проект. Краткосрочный (1неделя). Групповой Участники: дети подготовительной группы, воспитатель, родители .

Слайд 3

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь», - писал В.А.Сухомлинский.

Слайд 4

Задачи: - Формировать у детей положительное отношение ко всем людям; Поощрять стремление ребенка совершать добрые дела; Развивать представление детей о понятиях «добро», «зло» их важности в жизни людей; Учить детей способам и формам выражения доброты друг к другу, родным, окружающим людям, животным, природе.

Слайд 5

В рамках акции «Неделя добрых дел» воспитанники дошкольной группы «РАДУГА» совершали добрые дела. Каждый день этой недели был отмечен ярким событием и имел свою тематику и задачи. 1-й день: «Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром». С таких замечательных слов началась «неделя добрых дел». Информировали родителей о нашей теме, где сразу же откликнулись и предложили детям собрать испорченные батарейки и сдать их в специальный контейнер, который есть в Санкт-Петербурге. Подбирали методическую и художественную литературу и прочитали Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», провели познавательные беседы, обсуждали проблемные ситуации, народные поговорки и пословицы о добре, рассматривали и обсуждали иллюстрации.

Слайд 6

Второй день: Пальчиковый театр «Как вести себя с незнакомыми людьми». В группе создана выставка детских рисунков «Как помочь пожилым людям». Третий день: В этот день дети организовали «Книжкину больницу»- лечили книжки.

Слайд 7

Четвертый день: С большим воодушевлением и радостью дети распространяли родителям замечательные смайлики с названием «Улыбка», сделанная своими руками. Взрослые с улыбкой откликнулись на пожелания. Для младшей группы решили сделать нагрудные атрибуты для сюжетно-ролевой игры.

Слайд 8

п Мастер –класс! «Мяч своими руками!» Пятый день. Каждый ребенок отличился добрым поступком: -Рита принесла в группу конструктор и машинки; -Полина принесла куколки для игр; -Кирилл вместе с папой сделали кормушку для птиц и повесили у дома; -Папа Лизы сделал скворечник и принес его в группу. В завершении недели дети посмотрели театрализованные истории на нравственных тему. Работа так и кипела в группе в течении недели. Дети получили заряд энергии, положительные эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта "Вода-водичка"

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в первой младшей группе "Вода-водичка"(Знакомство с агрегатными состояниями воды, её пользой)....

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей группе «Вода-водичка»

Учить детей делать выводы на основе практических опытов;- принимать посильное участие в экспериментах;- закреплять знания о значении воды для людей и ее физических свойствах....

Методическая разработка "Мячи бывают разные". Детско-творческий исследовательский игровой проект.

Детско-творческий исследовательский игровой проект.Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители....

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей группе «Экология и мы».

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в младшей            ...

Методическая разработка «Неделя здоровья в детском саду» для работы с детьми старшего дошкольного возраста

Методическая разработка «Неделя здоровья в детском саду»для работы с детьми старшего дошкольного возраста...

Методическая разработка "Неделя психологии" в детском саду.

Методическая разработка "Неделя психологии в детском саду" 2020г....