Утренняя гимнастика с родителями для старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Павлова Татьяна Михайловна

Конспект совместной с родителями утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста для укрепления осанки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект утренней гимнастики с родителями

для детей старшего дошкольного возраста.

Инструктор по физической культуре

 Т.М. Павлова

Санкт-Петербург

2019

Задачи:

  1. Укреплять здоровье детей совместно с родителями.
  2. Вызвать эмоциональный отклик от совместной деятельности.
  3. Показать упражнения на укрепление осанки.

Дети с родителями встают парами по кругу.

  1. Ходьба с родителями по кругу. Следить за осанкой.

Ходьба на носочках, руки на поясе.

Ходьба с заданием для рук: вверх, в стороны, вперёд, к плечам, за спину.

Ходьба с мешочком на голове по дорожке. Родители поддерживают мешочек, чтобы он не упал.

  1. Общеразвивающие упражнения.

  1. Исходное положение – ноги вместе, руки на поясе. 1,2 – голову наклонить влево (вправо), 3,4 - вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение - дети и родители стоят лицом друг к другу, держась за руки. 1 – поднять сцепленные руки через стороны вверх, потянуться. 2 – вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение – дети и родители стоят лицом друг к другу, ноги слегка расставлены, спина прямая, руки к плечам ладонями вверх, локти опущены. 1 – выполнить полуприсед, 2 – вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение - дети и родители стоят лицом друг к другу на расстоянии одного шага, прямые ноги на ширине плеч, руки полочкой за спиной. 1 – наклониться вперёд, голову слегка приподнять, 2 - вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение - дети и родители стоят лицом друг к другу, ноги вместе, руки разведены в стороны. 1 – дети приседают и сжимаются в комочек, родитель приседает и обнимает ребёнка сверху, 2 - вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение - родитель стоит на четвереньках, перпендикулярно ему также стоит ребёнок. 1 – ребёнок проползает под грудью родителя, прогибая спину, родитель выгибает спину дугой. 2 - вернуться в исходное положение.

  1. Исходное положение - дети стоят перед родителями спиной к ним, ноги вместе, вытянутые руки сомкнуты над головой. 1 – прыжком раздвинуть ноги на ширину плеч, руки в стороны, 2 - вернуться в исходное положение.

  1. Подвижная игра «Ель, ёлка, ёлочка». Дети и родители двигаются шагом в разных направлениях. По команде: «Ель» - остановиться, встать прямо, руки опущены, кисти рук отставлены от туловища. По команде: «Ёлка» - остановиться, сделать полуприсед, руки так же. По команде: «Ёлочка» - присесть, спина прямая, руки так же.

  1. Дети с родителями встают лицом друг к другу. Берутся за руки. Ходьба на месте. Упражнение на дыхание. Сцепленные руки поднять в стороны, сделать вдох носом. Опустить руки вниз – выдохнуть ртом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Использование элементов дыхательной гимнастики в образовательной деятельности по физической культуре и утренней гимнастике в работе с детьми дошкольного возраста"

Дыхательная гимнастика играет значительную роль в процессе оздоровления и закаливания дошкольников. Систематическое использование элементов дыхательной гимнастики в образовательной деятельности по физ...

Утренняя гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста.

Консультация направленная на просвещение родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, о важности и необходимости утренней гимнастики для детей....

Комплексы утренней гимнастики 5-6 лет старшего дошкольного возраста

Комплексы утренней гимнастики 5-6 лет старшего дошкольного возраста...

комплексы утренней гимнастики с предметами для старшего дошкольного возраста

предагаю разнообразить свою работу используя упражнения с разными предметами при проведении утренней гимнастики в детском саду....

Сюжетный комплекс утренней гимнастики "Репка" для детей младшего дошкольного возраста

Комплекс выполняется в игровой форме с использованием сюжета сказки "Репка"...

Утренняя гимнастика в группе детей среднего дошкольного возраста

Здесь представлена заполненная технологическая карта утренней гимнастики с детьми среднего дошкольного возраста, составленная по программе "От рождения до школы"....