подвижные игры в летнем дворе
консультация (средняя, старшая группа)

Загоскина Маргарита Валентиновна

В материале представлены некоторые виды активного отдыха во время летней прогулки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_dlya_doshkolnikov_na_letney_progulke_.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры для дошкольников - один из видов летнего активного отдыха, дарящий радость движения на свежем воздухе, живое общение и целую палитру ярких эмоций

Начиная с двух лет, с малышом можно начать осваивать ролики, детский трехколесный самокат, беговел, трехколесный велосипед. Конечно, ребёнок не будет кататься на них сразу часами. Но даже несколько минут несколько раз в неделю уже будут способствовать развитию моторных навыков. Главное здесь – регулярность и интерес ребенка.

Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями.

Полоса препятствий

Ваш ребенок уже уверенно катается на трехколесном велосипеде или самокате? Соорудите полосу препятствий из пластиковых бутылок, деревянных брусков и игрушек, которые ребенок должен объехать. Рядом с препятствием нарисуйте стрелочку, в какую сторону поворачивать, чтобы малыш тренировался объезжать предметы с разных сторон. 

После успешного прохождения всех препятствий вручите победителю приз.

Ребёнок пяти лет уже может освоить игры с воланом и ракеткой. Бадминтон (как и большой и настольный теннис) развивает ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве. Начинать учиться играть в бадминтон можно с подготовительных упражнений.

Попрыгунчики

У ребёнка в руках волан и ракетка. Он подбрасывает волан ракеткой, старается ударить как можно большее количество раз, не давая упасть ему на землю. После того как ребенок научится отбивать волан ракеткой на месте, это упражнение можно усложнить: передвигаться вперед шагом в произвольном темпе.

Летающий волан

Двое детей встают друг напротив друга на расстоянии полутора метров. У каждого в руках ракетка. У одного из играющих – волан. Дети перебрасывают волан друг другу рукой, а отбивают его ракеткой поочередно.

Игры на свежем воздухе являются лучшим лекарством для детей от двигательного голода – гиподинамии.

Классики

Популярная игра, которая отрабатывает меткость и ловкость. Если ребенок еще не умеет уверенно прыгать на одной ноге, кидаем биту, прыгаем на двух ногах, забираем биту и возвращаемся. Тот, у кого бита попала на линию или вылетела за пределы классиков, пропускает ход.

 «Сардины в банке» или прятки наоборот

Предложите ребенку сыграть в прятки наоборот. Ведущий прячется, а остальные пытаются его отыскать. Когда кто-то находит ведущего, то присоединяется к нему и они вдвоем сидят в тайнике. Под конец в тайник набивается столько человек, что они находятся там как «сардины в банке» — отсюда и название. Последний, кто находит тайник, становится ведущим.

Не забывайте про такие веселые игры на улице, как догонялки, запуск воздушного змея, игры с воздушными шарами, выдувание мыльных пузырей, игры с мячом

и ваши прогулки будут наполнены физической активностью, положительными эмоциями и радостью от совместного времяпрепровождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Подвижные игры в летний период на участке"

Как правильно подобрать подвижную игру на прогулке в летний период с учетом погодных условий...

Консультация для воспитателей по теме: «Подвижные игры в летний период на участке»

Консультация для воспитателейпо теме:«Подвижные игры в летний период на участке» Летнюю работу в ДОУ принято называть оздоровительной. Этим определяется ее основная цель. Важно максимально исполь...

Подвижные игры в летний период с детьми младшего возраста.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, внимание, память, ловкость, дисциплинированность. Кроме того, игра - это...

Подвижная игра в летний период в ДОУ (из опыта работы)

Приведены примеры подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста....

подвижные игры в летний период

Подвижные игры в летний оздоровительный период для подготовительной группы в детском саду...

«Подвижные игры в летний период на участке»

laquo;Подвижные игры в летний период на участке»...