Туристический поход с родителями "Осенняя беговелогонка"
методическая разработка

Очередина Олеся Геннадьевна

Укрепление и сохранение физического здоровья воспитанников. Семьи воспитанников. Как организовать совместный поход детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл осенняя беговелогонка15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Туристический поход  с родителями.

«Осенняя беговелогонка»

Актуальность

        В семейном походе дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу, видят свою отдачу. Именно в походе сам по себе возникает тот духовный контакт, о котором многие родители только мечтают.

Цель похода

        Содействие сохранению семьи, её приверженности здоровому образу жизни путём проведения совместно с родителями туристических прогулок - походов.

Задачи похода

  • Заинтересовать родителей детским туризмом, как средством активного совместного отдыха.
  •  Расширить педагогические знания родителей по вопросам важности физической активности детей и родителей, здорового образа жизни, туризма.
  • Научить взрослых проводить совместные подвижные и спортивные игры с ребёнком в свободной самостоятельной деятельности.
  • Формировать у родителей и детей осознанное отношение к своему здоровью.

Ожидаемый результат

  • Родители станут организаторами, активными помощниками и участниками в проведении различных спортивных мероприятиях, прогулок -походов.
  • Физические качества детей будут эффективно развиваться, повысится скорость формирования важных двигательных навыков детей, а здоровье будет сохраняться и укрепляться.

Ожидается положительная динамика темпов прироста физической подготовленности детей.

        Досуговое направление в работе с родителями, как показывает практика, является самым привлекательным, востребованным, полезным, хотя и достаточно трудным в организации. Поэтому, мы с родителями проводим совместные прогулки-походы, которые помогают увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

        Кроме того, они позволяют содействовать сохранению семьи, ее приверженности здоровому образу жизни, развитию физического потенциала дошкольников. Цель прогулок – походов – это укрепление здоровья, развитие физических качеств: силы, ловкости, выносливости, приобретение детьми коммуникативного опыта, гармонизация отношений родителей с детьми, создание взаимопонимания в группе единомышленников.

        20 сентября прошел семейный спортивный праздник на территории лыжной базы «Березовая роща». Поучаствовать пришли и наши ребята с родителями. Перед началом соревнований дети сделали зарядку. И только после этого совместно с родителями они сначала пробежали дистанцию в 1 км бегом, после чего эту дистанцию проехали на беговелах. Когда соревнования были закончены все усталые и довольные подкрепились горячим чаем с булочками. Каждому участнику была вручена почетная грамота и медаль. В завершение мероприятия госавтоинспекторы провели лотерею, при помощи которой было разыграно 10 светоотражающих браслетов. Общее построение, напутственные речи инспектора Безопасности дорожного движения и вот уже крутиться баран, из которого поочередно доставались цифры с номерами участников. Счастливый номер был у нашей воспитанницы  Ксюши, она выиграла светоотражающий браслет на одежду. По окончанию лотереи, участники беговелогонки, уставшие, но счастливые, стали собираться домой. Благодаря нашему празднику, детишки и их родители провели замечательный активный день на свежем воздухе, насладившись прекрасной погодой!

Вывод

        Разноплановое участие родителей в прогулках – походах – помогает детям по-новому взглянуть на них: заботливые помощники, сильные и ловкие, организаторы полосы препятствий, строгие, но доброжелательные судьи, азартные участники игр, эрудированные и наблюдательные путешественники. Часто дети даже не представляют, что их папы и мамы умеют играть в футбол, волейбол; что они когда-то занимались спортом. Увидев родителей в новой роли, дети пересматривают своё отношение к ним, начинают испытывать за родителей гордость. И родители тоже видят своих детей совсем иными – ловкими, подвижными, знающими, умеющими совсем не так мало, как им казалось.

        Подводя итог,  можно сказать, что грамотное выстраивание отношений между дошкольной образовательной организацией и семьей позволяет добиться максимальной пользы для психического и физического благополучия ребёнка дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туристический поход «В поход всей семьей!»

Туристический поход «В поход всей семьей!»...

Туристический поход зимой «Веселый поход на горку»

Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей во время туристического похода....

Физкультурный досуг с элементами туристических навыков для средней группы «Туристический поход»

ГБОУ СОШ № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»        Физкультурный досуг с элементами туристических навыков для средней группы«Туристиче...

Развлечение в форме туристического похода «Мы идём в поход»

Задачи:-  закрепить  представление у детей и  о сохранении здоровья через активный отдых на природе.-  упражнять детей  в ходьбе на длительное расстояние. Прививать детям навы...

Конспект совместного проведения туристического похода прогулки с детьми старшего дошкольного возраста и родителями "Ура! Идем в поход"

Конспект совместного проведения туристического  похода прогулки с детьми старшего дошкольного возраста и родителями "Ура! Идем в поход"...

Конспект туристического похода по туристической тропе в ДОУ

Во время похода у детей формируются представления об активном отдыхе....