Презентация "Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте".
презентация

Борисова Елена Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте».

Слайд 2

Цель нашей работы: Формирование у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания, как составной части здорового образа.

Слайд 3

Задачи: Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания. Сформировать знания о том, какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья, подвести к пониманию, что не все вкусное полезно. Дать знания о безопасном питании, то есть сформировать осторожное отношение к несвежим и незнакомым продуктам. Закрепить навыки санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи. Развивать у детей творческие способности, их интересы, познавательную деятельность. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему питанию.

Слайд 4

Значение - фактор жизнедеятельности, роста, состояния здоровья и гармония развития личности; - развитие мозга, интеллект; - повышенная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды; - витамины.

Слайд 5

Содержание - формирование культурно-гигиенических навыков; - внимательное отношение к сверстникам; - воспитание культуры поведения за столом; - формирование эстетического вкуса; - воспитание правильного отношения к хлебу.

Слайд 6

Условия - правильное размещение детей за столом; - спокойная обстановка; - нет поторапливания, суеты; - сервировка стола; - соответствие возрасту приборов; - смена посуды для каждого блюда; - гигиена скатерти, опрятность персонала; - ласковое обращение, художественное слово; - учёт индивидуальных особенностей; - помощь младшим детям – докармливать.

Слайд 7

Ошибки - если пища съедена без удовольствия, то усваивание не правильное, машинальное; - упрашивание; - злоупотребление уговоров; - торопят, понукают, тревожат. - замечания вызывают негативные эмоции; - однообразие пищи; - несоблюдение гигиенических требований в приготовлении пищи.

Слайд 8

В основе правильного питания лежат 5 принципов: правильное питание должно быть: - регулярным; - разнообразным; - адекватным; - безопасным; - приносить удовольствие.

Слайд 9

Основными формами работы являются: - занятия; - игры; - досуги; - развлечения.

Слайд 10

Дидактическая игра «Готовим обед» Цель. Дать представления детям о продуктах, употребляемых в вареном, жареном и сыром виде.

Слайд 11

Лото «Мы ходили в магазин» Цель. Учить детей ориентироваться в продуктах питания по степени полезности организму человека.

Слайд 12

Дидактическая игра «Чудо дерево» Цель. Учить ориентироваться в многообразии молочных, зерновых, мясных продуктов, их составе.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте.

Профессиональная обязанность воспитателя детского сада — обучить ребенка правилам поведения за столом. Это обучение происходит как на специально организованных занятиях, так и во время приема пищи. Пр...

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»...

«Особенности формирования основ правильного питания у детей дошкольного возраста»

В последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей. Велика роль питания в детском возрасте, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человек...

Обобщение педагогического опыта.Тема:"Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте".

Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирование вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, ...

«Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте»

laquo;Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте»Формирование основ правильного питания ребенка – это, прежде всего овладение полезными н...

Развитие понятий «полезная» и «вредная» еда у дошкольников как основы правильного питания. Формирование основ правильного питания у детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Забота о здоровье ребёнка в настоящее время занимает приоритетные позиции в дошкольном образовании.Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только...