Такие разные "Классики"
тренажёр (старшая, подготовительная группа)

Булгакова Ляля Зуфаровна

Виды классиков  для повышения двигательной активности детей, развития координации движений и ориентировки в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Классики "792.48 КБ

Предварительный просмотр:

                                      ТАКИЕ РАЗНЫЕ «КЛАССИКИ»

     Это поистине международная игра. В нее играют во многих странах мира. Игра простая, но вместе с тем, подвижная, тренирующая координацию движений, равновесие и некое управление собой в пространстве. Есть много разных вариаций "классиков", играть в них можно бесконечно :)

1 ШАГ
. Для начала нужно прихватить с собой из дома мелки и найти свободное пространство асфальта во дворе. Ни трава, ни земля не подойдут. Нужен твердый и ровный асфальт. На крайний случай тротуарная плитка. При себе играющие должны иметь не только мел, но и самую важную часть игры "Классики" – биту. Для тех, кто не в курсе дела, скажу сразу, что бита из этой игры совсем не похожа на бейсбольную биту или биту из игры "Городки". Бита для "Классиков" должна быть небольшая круглая и достаточно плоская. Идеальная форма – шайба. Но настоящая шайба не подойдет, слишком тяжелая. Поэтому для биты используют небольшие плоские круглые баночки, плоские камешки, черепки.. Диаметр биты должен быть небольшой, от 5 до 10 см, чтобы ей было удобно пользоваться.

2 ШАГ. "Классики" – это прыжки на плоскости в рамках очерченного пространства. Есть два классических варианта: прыжки с битой и прыжки без биты. Если биту пока не подобрали можно соревноваться без нее. Играть в "Классики" можно одному, нескольким ребятам или разделиться на команды и соревноваться по баллам. Каждый кон игры должен начинаться с "классика" или очерченного квадрата с соответствующим номером. Первый кон – с цифрой 1, второй – 2, и т.д.

3 ШАГ. С помощью мелков на асфальте рисуется схема. Схемы для "Классиков" бывают самые разные. Прямоугольные, круглые, закрученные в круг как улитка, последовательные. В соответствии с формой очерченной в "Классиках" и совершаются прыжки.

4 ШАГ. Кроме уровня в конкретной игре, есть также уровни сложности от легкого до профессионального.
Первый, самый легкий – это прыжки на двух ногах без биты.
Второй – когда нужно прыгать на одной ножке без биты. Тут уже нужно включать равновесие.
Третий – прыжки с битой на двух ногах. Учимся рассчитывать силу удара по бите.
Четвертый – самый сложный, прыжки на одной ноге с битой. Тут нужно хорошо держать равновесие, рассчитывать длину прыжка и силу удара по бите.

5 ШАГ
. В "Классики" без биты играют так: запрыгивают по очереди в квадратики с номерами. Каждый следующий кон начинается с квадратика со следующим номером, поэтому прыжок со старта должен быть более длинным. При последовательных классиках прыжки совершаются то на одной ноге, то на двух в квадраты с соответствующими номерами. Заходить за линию старта нельзя. Наступать на контуры квадратика во время прыжков тоже нельзя. Если такое случилось, то наступает очередь следующего игрока.

6 ШАГ
. В "Классики" с битой в игру вступает подготовленная круглая коробочка. Кон начинается с броска коробочки в соответствующий квадратик. Затем в этот же квадратик запрыгивает играющий. Его задача вытолкнуть биту ногой в квадратик со следующим номером и прыгнуть туда за ней. Нарушением считается не только заступ на линию, но и если бита оказывается на контуре квадрата или вылетает за его пределы.

    Не так это просто! Игра требует навыков, умения и тренировок. Хотя играющих в классики теперь на улице встретишь редко. Зато теперь можно купить варианты для дома – коврики для "Классиков", которые можно собрать в нужной последовательности и тренироваться в помещении.

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\AbQduIBh3Wo.jpg

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\dAwHgNwlNlE.jpg

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\g-1Z2qcjcNU.jpg

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\kmGiaqeiYGU.jpg

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\iT4i5Fkl4Fo.jpgC:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\lMpsXkn1PA4.jpg

C:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\N9xi0b_M6Qg.jpgC:\Users\1\Desktop\разные статьи по ФИЗО\z3OK-Z3I3yc.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Такие разные и такие похожие

Занятин воспитывает толерантное отношение к людям любой расы, к их деятельности и культуре...

Многофункциональное пособие "Такие разные и такие одинаковые" ( гендерное воспитание )

Создание условий для полоролевой социализации дошкольников....

НОД «Снежинки такие знакомые и такие разные»

Цель: закрепить знания о зимнем явлении — снежинке...

Занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста "Такая разная и такая полезная"

Данное занятие поможет закрепить знания детей о видовом разнообразии капусты, а также позволит ребятам проявить творчество, фантазию при работе с различными средствами рисования....

Детско-родительский проект «Подвижные игры с мамой и папой» «Такие увлекательные классики»

Проект  актуален для инструкторов по физической культуре, воспитателей....

Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Такие разные животные» Тема: «Такие разные животные» (старшая группа

Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Такие разные животные»Тема: «Такие разные животные» (старшая группа...