Конспекты занятий по физическому развитию детей, основанные на принципах безопасной жизнедеятельности детей
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Алехина Екатерина Николаевна

Для детей четырех-семи лет характерна высокая потребность в движении, поэтому так важно научить рассчитывать свои силы при совершении различных действий в пространстве, правильно выполнять движения, сложные по координации и интенсивности (бег, прыжки, лазанье и др.) с применением приемов самостраховки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

по физическому развитию детей,

основанные на принципах безопасной

жизнедеятельности детей 

Занятие 4

Цель. Формировать способность прогнозировать результаты действия других людей и оценивать их возможности.

Оборудование. Флажки для разметки, медицинболы, картинка с изображением бегущих людей.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Педагог. Сегодня мы будем сравнивать возможности людей разного возраста. (Показывает картинку, изображающую бегущих людей, - маленького ребенка, школьника и взрослого.)

Как вы думаете, кто прибежит к финишу первым? Почему?

Дети считают, что победит взрослый, потому что он большой, он сильнее.

2. Основная часть.

Педагог. Сейчас будем бросать мячи вдаль. Как вы думаете, одинаковые получатся результаты? (Нет. Сила у всех разная.).

Дети выполняют задание.

Кто дальше всех бросил? Почему у него это получилось? (Руки сильные. Постарался.) У кого близко приземлился мяч? Почему? (Сил не хватило.) Теперь будем бросать мяч по очереди: сначала девочки, потом мальчики. Как вы думаете, кто из девочек бросит мяч дальше?

Мальчики предсказывают результаты и обсуждают их. Проводятся соревнования. Затем девочки предсказывают результаты мальчиков. Прогнозирование не всегда объективно, так как часто зависит от личных симпатий.

Давайте посоревнуемся с детьми из других групп - младшей и подготовительной. Они тоже умеют выполнять это упражнение. Как вы думаете, кто дальше бросит мяч?

Все считают, что бросят мяч дальше малышей, но не думают, что дети подготовительной к школе группы сделают это лучше их.

Проводятся соревнования между группами. Прогнозы детей не всегда оправдываются.

А если вы будете соревноваться с взрослыми, кто победит? (Победят взрослые, у них больше сил.)

3. Заключительная часть.

Педагог подводит детей к выводу: надо уметь правильно оценивать не только свои силы, но и возраст, а, следовательно, силу соперника.

Занятие 5 (беседа)

Проводится после организованного наблюдения за физкультурным занятием в младшей группе.

Цель. Формировать способность реально воспринимать физические возможности человека.

Ход занятия:

Педагог. Вы наблюдали, как занимаются физкультурой дети из младшей группы. Им сейчас три или четыре года. Как они выполняли упражнения? (Дети отмечают недостатки в движениях детей.) Вы тоже были такими два года назад. А сейчас изменились и можете больше, чем малыши. Почему? (Мы выросли, стали сильнее.) В нашей группе есть дети, которые занимаются в хоккейной секции, ходят на занятия борьбой, хореографией. Почему они лучше других выполняют сложные упражнения? (Они специально тренируются, их учат этому).

Правильно. Человек, который тренируется, может многому научиться. Давайте посмотрим, какие рекорды ставят спортсмены. Рассматривают книгу "История спорта".

Занятия 6 и 7

Цель. Развивать умение быстро менять положение тела; подготовить к выполнению группировки и перекатов.

Оборудование. Маты.

Ход занятий

Педагог. Надо тренировать свое тело - укреплять мышцы спины, ног, рук. Для этого существуют специальные упражнения. Сегодня будем учиться группироваться, то есть собирать тело в "комочек".

Дети выполняют упражнения под руководством педагога.

Группировка сидя.

И.п. - сидя на полу. Согнуть ноги в коленях, ступни поставить немного врозь, рука  ми захватить голени и плотно подтянуть ноги к груди; голова наклонена к коленям. Вернуться в и.п. Повторить 5-8 раз.

Группировка лежа на спине.

И.п. - лежа на спине. Захватить руками голени, подтянуть колени к плечам, а плечи - к коленям; голова наклонена к коленям. Вернуться в И.п. Повторить 6-8 раз.

Группировка в приседе,

И.п. - стоя, ноги на ширине ступни. Присесть (на всей ступне), наклоняясь к коленям, руками захватить голени и подтянуть туловище к коленям, голова наклонена к коленям. Вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

Педагог. Вы научились группироваться. Теперь попробуем выполнить перекаты. Это сложные упражнения и не у всех сразу мо  гут получиться. Но в результате тренировок ваше тело станет сильнее, движения более координированными. Это может пригодиться вам в определенных жизненных ситуациях (например, научит "правильно" падать).

Дети выполняют упражнения под руководством педагога.

Перекаты вперед и назад - "качалка" - в группировке лежа на спине. Повторить 3-4 раза.

Перекат "орешек"- из группировки сидя перейти в группировку лежа на спине и вернуться в И.п. Повторить 5-6 раз.

Перекаты в сторону. Стоя левым боком к мату, принять И.п. (группировка в приседе). Согнуть ноги в коленях, туловище и го  лову наклонить вперед (к ногам). Выполнить перекаты на левый бок, на спину, на правый бок, вернуться в И.п. Повторить 5-6 раз.

При выполнении перекатов одни дети выполняют упражнение, а другие наблюдают. Затем они меняются ролями.

Занятия 8 и 9

Цель. Продолжать учить разграничивать вымысел и реальность. Формировать у дошкольников высокий уровень осознания своих физических возможностей: "Понимаю, что нужно сделать, и могу это сделать".

Ход занятий:

Педагог. Послушайте одну историю: "Во дворе мальчики играли в суперменов. Они залезли на крышу высокого гаража. Один мальчик предложил: "Давайте прыгнем вниз". Другой мальчик сказал: "Но ведь здесь высоко". "Ну и что, - ответил первый, - мы же супермены".

Как вы думаете, кто прав? Кому опасно прыгать с высоты: мальчикам или суперменам? (Дети правильно отделяют игру от реальности: "Обычный человек может разбиться, сломать руки, ноги"). Покажите, какая высота, по-вашему, является опасной? С какой высоты вы могли бы прыгать? (Дети показывают на перекладинах шведской стенки опасную и безопасную высоту.)

Давайте посмотрим фрагменты фильма. (Бег актеров по стенам, потолку, зависание в воздухе, быстрое уклонение от пули.)

Как вы думаете, почему актеры могут выполнять такие действия? (Дети правильно оценивают ситуации: это понарошку; это фокус; им помогают.)

Вы так можете? (Нет.)

А если вы будете тренироваться, сможете такие "фокусы" делать? (Дети затрудняются с ответом.)

Вы знаете, кто такие каскадеры? (Это люди, которые вместо актеров в кино выполняют различные трюки.)

Каскадеры - люди взрослые и тренированные, но даже они могут попасть в сложную ситуацию - ведь некоторые трюки опасны для жизни.

Чтобы дети четко различали понятия "можно выполнить - нельзя выполнить", показывали им кинофильмы "Электроник", "Приключения Петрова и Васечкина", рассказывали о комбинированной съемке.

В результате проведенных занятий дети стали более адекватно оценивать свои силы. Это дало возможность педагогу организовать индивидуальную работу, условно "поделив" детей на группы: "очень активен, подвержен травмам"; "уравновешен, менее подвержен травмам"; "осторожен".

Занятие 10

На этом заключительном занятии используется метод провокаций. Чтобы проверить сформированность у детей осознания своих физических возможностей, педагог организует конкретные ситуации (случаи из жизни), в которых надо проявить полученные знания.

Многие дети забывают то, что изучали, не знают, как себя вести, или поступают не так, как это делали на занятии. Реальные факты становятся предметом обсуждения. В результате дошкольники понимают, что одного знания о том, как надо действовать, недостаточно, необходимо еще и умение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка конспекта по физическому развитию

Конспект занятия по физическому развитию "В гостях у медведя". Вторая младшая группа....

конспект НОД (физическое развитие)"Целебная сила цвета"

Данный конспект поможет педагогам сделать занятие физкультурой более интересным и увлекательным....

Конспект мероприятия (физическое развитие) ОД на тему: "Снежная королева"

Сохранять и укреплять физическое здоровье детей, формировать основы культуры здоровья....

Конспект НОД «Физическое развитие детей подготовительной группы»

Формирование двигательных  навыков  и умений  и других физических  качеств - происходит  в  основном  на  физкультурных  занятиях. Мы предлагаем вашему вни...

Конспект по физическому развитию для детей раннего возраста "В гостях у Петрушки"

Цель:Побуждать детей к двигательной активности, содействовать развитию основных движений. Развивать слуховое восприятие, совершенствовать понимание речи.Задачи 1.Учить детей ходьбе по извилистой дорож...

Конспект занятия по физическому развитию детей, основанные на принципах безопасной жизнедеятельности детей "Азбука здоровья."

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ОСНОВАННАЯ НА ПРИНЦИПАХ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА) ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Интеграция познавательной и двигательной деятельности создаёт максимально благоприятные условия для раскрытия физических возможностей дошкольников и их интеллектуальных способностей, а также объединяе...